Выбираем ткани для детской одежды

Выбираем ткани для детской одежды

Дети – самые любимые маленькие человечки. О них надо заботиться очень трепетно. И покупка одежды является одним из главных показателей этой заботы. Самым важным критерием всегда будет качество материала, из которого сделана одежда. Для маленьких непосед подойдет практичная и стойкая к быстрому износу ткань. Ведь наши малыши с первых месяцев жизни проявляют поразительную активность в изучении мира. Также правильно подобранный материал может косвенно влиять на настроение и формирование характера ребенка. В удобной, хорошо скроенной одежде из качественного материала ребенок будет чувствовать себя в хорошем настроении, оставаться подвижным и веселым. Чего нельзя сказать про некачественные ткани. Из-за нарушения теплового баланса, малыш становится раздражительным и агрессивным. Он быстро устает и начинает капризничать. Но мамы этого не допустят!

Каждой одёжке свой материал

Выбирая одежду малышам, обратите внимание, какая ткань была использована. Качественная ткань — это удобный, износостойкий и гипоаллергенный материал.

Для нижнего белья

Ткани для этого вида одежды наиболее требовательны, ведь они надеваются на голое тело малыша и должны быть приятными на ощупь.

  • Интерлок. Из этой ткани обычно шьют ползунки, пижамы, шапочки, чепчики и другую нательную детскую одежду. Материал представляет собой плотную прочную ткань, хорошо удерживающей тепло. В ней ребенку будет уютно и спокойно, так как ткань приятна на ощупь и гипоалергенна.
  • Футер. Натуральный материал с вычесанным ворсом с изнаночной стороны. Из такой ткани хорошо шить колготки и кофточки. Футер хорошо пропускает воздух, поэтому детки в таких вещах не будут потеть, а кожа будет «дышать».
  • Кулир. Очень тонкая и прочная ткань. Она идеально подходит к летним платьицам, рубашкам и штанишкам. Она не мнется, что делает ее очень практичной. В летнюю жару она сыграет роль кондиционера, позволив воздуху проходить сквозь ткань и дышать коже малыша. А это очень важно во время игр в жаркую погоду.
  • Фланель. Это натуральная хлопчатобумажная ткань с редким двусторонним начесом. Благодаря своей легкости, прочности теплая ткань очень подходит для зимней одежды: теплые распашонки, детская зимняя одежда, теплые пеленки и ползунки. Мягкая ткань не вызывает никаких раздражений, и в то же время не сковывает движений.

Стоит обратить внимание не только на название ткани, применяемой в изделии, но и соотнести его с сезоном. Ведь такие желаемые натуральные ткани, которые наилучшим образом подходят для лета, не столь желанны зимой. Натуральный лён, хлопок прекрасно впитывают влагу тела, но не выводят её наружу. Из-за этого малыш в хлопковой кофточке зимой может подмерзать.

bodi_babochka

Для этих случаев разработаны специальные ткани. Из них шьют термобельё. В её состав входит как натуральное, так и синтетическое волокно – полиэстер, оно и обеспечивает вывод влаги. Детский трикотаж также должен содержать хоть малый процент искусственного волокна – это обеспечит не только воздухообменные свойства, но и увеличит эластичность. Посещая магазин детской одежды, учитывайте все обстоятельства.

Для верхней одежды

  • Велюр. Это мягкая, нежная ткань. Она проста в уходе и практически не мнется. На таком материале очень трудно оставить потертости или царапины. Его называют «долговечным» из-за способности долго держать форму и внешний вид. Это теплый вид ткани. Одежда из такой ткани будет греть ребенка зимой и осенью.
  • Флис. Это «шерсть» из полиэстерового волокна. Ткань мягкая на ощупь и хорошо согревает кожу. Также у нее есть способность проводить влагу наружу, а не впитывать ее. Материал имеет ряд достоинств: теплый, легкий, прочный. Эта ткань подойдет для шитья комбинезонов, прогулочных костюмов, домашней одежды, пинеток и тапочек.

Помимо этих, есть ещё ряд материалов, применение которых для детской одежды вполне допустимо. Однако есть и свои нюансы. Так, чистая шерсть может использоваться в качестве подкладки, но абсолютно не пригодна для свитеров и кофточек.

detskaya-odejda-iz-velura

Она хоть и держит тепло, но доставляет дискомфорт при носке. Ткань, в составе которой более 50% синтетического волокна, лучше надевать поверх другой одёжки, например, трикотажных футболок или боди.

Как определить качество вещей?

Для того чтобы определить качество, произведите полную инспекцию покупаемой одежды.

  • Одежда для новорожденных шьется из мягких тканей и швом наружу.
  • Натуральные ткани практически ничем не пахнут и приятны на ощупь.
  • Для старших детей, критерием качества может послужить крой изделия. Если обнаружите перекрученные рукава и штанины разной длины, будьте уверены что перед вами вещи низкосортные.
  • Проведите рукой по ткани. Детская качественная одежда из натуральных тканей не способна издавать характерного потрескивания в отличие от синтетических материалов.

Только внимательное отношение позволит не ошибиться в качестве ткани, и вы сможете приобрести действительно лучшую одежду для своего ребёнка.

Рекомендуем к просмотру

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

  • Классический наряд на выпускной

    Выпускной вечер – это, без сомнений, одно из главных событий в жизни каждой девушки, и вполне естественно желание юных выпускниц выглядеть не просто потрясающе, а великолепно. Как и много лет назад, когда красавицы волновались перед первым в их жизни балом, девушки, все до одной, задаются одним и тем же вопросом: что надеть, чтобы произвести впечатление на окружающих и запомниться своей красотой и очарованием? Ответ прост: удачно выбранное платье сделает вас настоящей королевой вечера, а восхищённые взгляды юношей будут тому подтверждением.

  • Виши: двухцветные ткани в клетку

    Среди всех вариантов клетчатого рисунка особой популярностью пользуется виши. Ткани с таким принтом не выходят из моды. Их ткут из разных волокон и используют для изготовления одежды, текстиля, аксессуаров. Выбирая материал с узором виши, необходимо придерживаться определенных правил кроя.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос