Волшебное сари

Волшебное сари

Каждая женщина хочет, чтобы её внешность вызывала у окружающих такие эпитеты, как женственность, таинственность и обаяние. Облачённая в восточную шаль, она необычайно завораживает своей загадочностью и элегантностью, оставляя за собой шлейф чувственного флера.

Прелесть сари кроется в небывалой простоте: обыкновенный прямоугольный кусок ткани, правильно обмотанный, превращается в изысканный и очень женственный наряд. А если учесть, что существует целых двадцать способов одевания полотна, то любая женщина в такой одежде будет особенной и неповторимой.

Что такое индийское сари?

Сари - очень древний вид бесшовной одежды, который произошёл от простых повязок, носивших на бёдрах. Постепенно повязки стали удлиняться и становиться шире, пока не дошли до нас в виде сари. Индийское сари не только красивая одежда, но и почитаемая, её даже приравнивают к настоящему произведению искусств. Множество старинных источников упоминают о сари как о традиционной одежде богинь.

Индийское сари - кусок прямоугольной ткани, который обернут вокруг тела. В длину полотно достигает около восьми метров, а в ширину - чуть больше одного метра. Шаль следует надевать на облегающий топик и длинную юбку, помогающую вплотную закрепить складочки сари. Топики могут быть с закрытой спинкой и открытой, с длинными рукавами и короткими. Пошив топика зависит от региона страны, где действуют свои правила и в отношении индийской одежды.

Несмотря на то, что современная мода оголяет женщин, оставляя на них минимальное количество одежды, индийские женщины до сих пор стараются придерживаться традиции, существующей многие века и не снимают священное сари.

Удивительно, что большинство индианок могут приобрести одежду, соответствующую нынешним модным тенденциям, однако этого не происходит. В какой бы части мира ни жили индийские женщины, какое бы социальное положение они ни занимали, индианки никогда и ни на что не применяют своё непорочное одеяние. Разве не дивно, что индийские женщины, облачённые в сари, вызывают у мужчин чувство уважения и почтения, а не желание обладать.

Как же удаётся из обыкновенной полоски ткани сделать изумительный наряд? Всё дело в драпировке, которую в разных областях Индии делают по-своему. Драпировка ткани образует множество струящихся складок, которые позволяют скрывать имеющиеся недостатки женской фигуры или же наоборот, подчёркивают её достоинство и естественную красу.

Большие возможности сари для каждой

Неважно, считаетесь ли вы полной или худой, сари преобразит вас в само изящество и стройность. Если ваша фигура лишена плавных движений, сари окутает вас женственностью и грациозностью, убрав угловатые недостатки. Восточная одежда необычайным образом превращает легкомыслие в целомудренность, грубость - в чувствительность, а уныние - в приветливость. В покрое сари прячется волшебство, способное преобразить самую обыкновенную женщину в богиню.

Сари можно одевать несколькими вариантами, которые зависят от возраста женщины, её нынешнего статуса, а также к какой касте она принадлежит и в каком месте проживает. По тому, каким способом индианка драпирует ткань можно узнать, из какой она части Индии.

Современная одежда - готовый наряд, имеющий конечный результат, что же касается индийского сари - то это полёт творчества и вдохновения. Каждая женщина, которая одевает сари имеет возможность побыть кутюрье, создавая модель, близкую своим внутренним ощущениям. Длинная полоска ткани в мгновении может превратиться в элегантную юбку, шикарное платье или роскошную накидку.

Сари абсолютно не зависит от капризной и непостоянной моды, однако выглядит всегда модно и стильно. Оно одновременно сочетает в себе простоту и элегантность, скромность и роскошь. С помощью сари легко создаётся свой индивидуальный стиль, который раскрывает неповторимый внутренний мир.

В древности сари выглядели однотонными, но позднее стали использоваться разнообразные природные красители. Ткань красили так, чтобы её цвет сочетался с будущей драпировкой. Перелив тонов делали при помощи перехода от тёмной к светлой палитре, варьируя насыщенность растительных красителей. Постепенно в разных частях страны стали появляться своеобразные стили окрашивания ткани, сари украшалось бахромой и красивой вышивкой.

Какие ткани используют для сари?

В наше время существуют сари из шелковой и хлопковой ткани, а расцветки полотен просто ошеломляют своей разнообразностью: палитра варьируется от пастельных оттенков до сочных тонов с стиле этно. Ткани украшаются яркими цветами и великолепными орнаментами, а также бисером, стразами и блестящими пайетками.

sari

Самым главным украшением сари является окантовка полотна, которая делается сверху и снизу, где вышиваются различные орнаменты и наносятся красками или полудрагоценными камушками всевозможные рисунки. Если акцент женщина хочет сделать на украшениях, то сари должно быть со скромной окантовкой.

Не менее важным украшением сари считается паллу - край ткани, свисающий с левой стороны и плавно развивающийся на ветру при ходьбе. Паллу самая яркая и красивая часть сари, на которой находится насыщенный сочный узор. Свисая с нежного плеча, она придаёт женской походке грацию и лёгкость.

Сколько бы времени ещё ни прошло, какой бы ни была мода, но индийское сари всегда будет актуально, поскольку оно никогда не потеряет свою женственность, изящность и привлекательность.

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос