Уход за одеждой

Уход за одеждой

Когда мы выбираем и покупаем приглянувшуюся нам обновку, перед нами всегда встает вопрос, как добиться сохранности ее первозданного вида. Качественный уход за одеждой подразумевает несколько этапов и требует соблюдения нехитрых, но обязательных для выполнения правил.

Хранение одежды

Первое из них - правильное хранение одежды. В современной жизни, кроме шкафов, где все привыкли складывать и развешивать вещи, появилось такое очень удобное новшество как гардеробная комната. Это идеальный способ, позволяющий обеспечить надежный уход за одеждой и обувью на большом пространстве, где ничего не будет деформироваться по причине отсутствия достаточного места, как бывает в шкафах.

Если отдельная гардеробная комната остается пока только мечтой, обеспечьте сезонную смену одежды в шкафу. Осенью убирайте чистые и глаженные летние наряды, например, на антресоли или в комод. Обязательное условие любого способа правильного ухода за одеждой и обувью - чистота. В идеале все вещи должны размещаться на отдельных вешалках, если говорить об одежде, и в отдельных коробках, если речь идет об обуви.

Стирка и чистка одежды и обуви

Правильная стирка и чистка одежды - второе по порядку (но не по важности!) условие ее способности долго нас радовать. Покупая понравившуюся обновку, обязательно изучите ярлыки, где указаны все правила ухода за одеждой и следуйте их указаниям самым тщательным образом. Символы эти общие для всех стран, просты для понимания и заслуживают пристального внимания. Ведь несоблюдение режима стирки или чистки любимой одежды может безнадежно ее испортить. Приведем общие правила ухода за одеждой нескольких отдельных видов.

Правила ухода за одеждой

Самыми непритязательными к уходу есть изделия из натуральных тканей типа льна, хлопка, ситца или байки. Обычной своевременной стирки в машинке (отсортировав белье по цвету) и глажения при соответствующем режиме нагрева утюга достаточно для изделий из этого материала. При этом они обладают такими непревзойденными качествами, как высокая гигроскопичность (то есть способность впитывать влагу), гипоаллергенность и способность пропускать воздух. Это прекрасный выбор для жарких летних дней.

Вещи из всех других типов тканей требуют более тонкого подхода и более сложных правил ухода за одеждой. Так другие натуральные ткани (шелк, шерсть, трикотаж) не переносят высоких температурных режимов при стирке. Многие виды тканей подлежат лишь ручной стирке и не выкручиванию, а щадящему выжиманию: вязанные и трикотажные наряды. Сушат трикотаж на горизонтальной поверхности, разложив поверх нелиняющего махрового полотенца и придав вещи ее первоначальную форму. Изделия из натурального шелка - роскошная и дорогая одежда, которую следует особо беречь.

Очень не рекомендуется пользоваться пульверизатором при глажке шелковых вещей, могут остаться пятна. Абсолютно запрещено применение пара - это деформирует изделие и приведет к его усадке. Не сочтите за труд применять в этих случаях исключительно ручную стирку. Искусственный шелк можно постирать в автоматической стиральной машине, выбрав щадящий режим и пользуясь жидким средством для стирки, которое предназначено специально для этих тканей.

Совершенно особого внимания заслуживает уход за кожаной одеждой и ее хранение летом. Натуральная кожа - идеальный материал для пальто, плащей и курток. Все, кто носил такую одежду, убедились в этом. В кожаной куртке не жарко в теплое время года и не холодно зимой. Но все же летом она не понадобится. Поэтому помещаем каждую вещь на отдельные плечики подходящего размера и зашиваем в мешок из льняной простыни.

И еще одно, потратив на покупку дорогого кожаного плаща немалые деньги, не пожалейте их и на приобретение средств, необходимых для ухода за кожей. Очень важно обработать ее водоотталкивающим составом еще до первого выхода на улицу. От дождя кожа портится, становиться твердой, когда высыхает. Есть много разных фирм, выпускающих отличные средства для ухода за кожаной одеждой и способов, позволяющих продлить ее жизнь.

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос