Ткани для штор

Ткани для штор

Специалисты нашего магазина тканей знают: в создании интерьера комнаты важную роль играет оформление окна. Занавеси и гардины способны сильно изменить внешний вид комнаты – сделать её визуально больше, светлей, просторней. Неправильно выбранные шторы могут испортить обстановку помещения, сделав его неуютным и тесным. Именно поэтому подбор штор следует доверить профессионалам.

Сотрудниками магазина тканей для штор при выборе занавесей первоочередное внимание уделяется ткани, из которой они сшиты. Фактура материала весьма разнообразна, а достигается она за счёт переплетения нитей при изготовлении ткани. К основным видам переплетений, используемых при создании материала для штор и занавесей, относят следующие:

  • простое - с его помощью получается гладкая и ровная ткань с блестящей лицевой стороной (сатин, саржа, полотняная ткань), выдерживающая множество стирок;
  • мелкоузорчатое - комбинирует в себе несколько видов простого плетения;
  • сложное - имеет множество подвидов, с помощью которых могут получиться совершенно различные ткани (например, бархат, плюш и велюр, из которых изготавливают портьеры, и тюль, который используется для пошива занавесок);
  • крупноузорчатое - создаётся на станках с жаккардовым оборудованием.

Магазин «Олматекс» предлагает большой выбор портьер и гардин по привлекательным ценам. Часто покупатели путают эти два разных элемента оформления окна.

Гардина (или занавеска) изготавливается из тонкой ткани - тюли, органзы. Её основное предназначение - закрыть комнату от посторонних взглядов и прямых солнечных лучей, оставив при этом в помещении хорошую освещённость. Гардины обычно получаются лёгкими и полупрозрачными, ажурными. Современные технологии позволяют наносить на них однотонные и цветные узоры, добиваться различных эффектов (к примеру, сжатой ткани).

Гардины для штор

Портьера (штора) шьётся из плотных и тяжёлых тканей - шёлка, бархата, велюра, плюша, парчи. Эта занавесь также не позволяет просматривать комнату через окно. Плотную штору используют, когда необходимо затенить помещение, создать преграду для шума и сквозняков, оградиться от света, попадающего в комнату с улицы. Портьеры могут быть однотонными или украшенными узорами, перфорацией, вышивкой. При оформлении окна ткань часто драпируется, украшается кистями, подхватами, бахромой, шнурами. Портьеры и гардины, как правило, используются в паре, выгодно подчёркивая достоинства друг друга.

Наш магазин тканей предоставляет возможность подобрать идеальное недорогое сочетание занавесей из лёгкой и тяжёлой тканей для интерьера в любом стиле. Для правильного выбора специалисты тканевого дизайна рекомендуют пользоваться следующими правилами:

  • ткань должна хорошо выглядеть в комнате как днём при естественном освещении, так и вечером или ночью, при свете ламп;
  • от слишком мелкого рисунка в глазах будет рябить, слишком крупный плохо воспринимается глазом;
  • ткань для штор должна гармонировать со стилем комнаты;
  • цвет штор и обоев должен отличаться хотя бы на тон;
  • для создания ощущения прохлады используются ткани холодных цветов (голубой, серый), уютную согревающую атмосферу дают теплые цвета (красный, беж);
  • для окон на солнечной стороне выбирать светонепроницаемые ткани;
  • горизонтальные полосы на ткани визуально расширяют комнату, вертикальные - делают выше.

Эти нюансы, а также множество других важных мелочей, будут учтены менеджерами нашего магазина при выборе оформления окна для вашего дома.

Что такое портьера

Портьера - это штора из тяжелой ткани, закрывающая окно или дверь. Как правило, такие шторы являются частью общей композиции в комплекте с более легким и воздушным тюлем. Часто портьеры украшаются ламбрекенами, бахромой, воланами, кистями и другими декоративными элементами. Портьеры могут быть как чисто декоративные, так и рабочие, которые могут сдвигаться и раздвигаться, закрывая и открывая окно. В качестве материала для изготовления портьер используются бархат, шелк, прача, велюр и другие плотные ткани. Сегодня возможны самые разнообразные варианты декорирования ткани для портьер, в том числе вышивка, травление, печать, и даже лазерная прорезка и перфорирование.

Что такое тюль

Тюль - это тонкая, ячеистая ткань, используемая, в частности, для производства легких и прозрачных штор. Как правило, такие шторы являются частью общей композиции в комплекте с более плотными портьерами. Легкий, ажурный вид этой ткани, многообразие стилей и невысокая стоимость - все это принесло заслуженную популярность тюлю как элементу дизайна окна. Сегодня тюлевые ткани для штор имеют разное оформление и прекрасно дополнит любой интерьер от классического до хай-тека. Современные технологии производства тюлевых тканей позволяют выпускать тюль с узором из специальной резиновой нити, вытравлять узоры кислотами, добиваться эффекта сжатой ткани.

В Олматекс всегда рады предложить Вам большой выбор тканей для штор. Эти ткани будут из разных материалов, разных декоров, различных производителей, но, будьте уверены, что все они будут самого высокого качества. Специалисты наших салонов помогут Вам осуществить непростой выбор ткани для штор и найдут подход к самому требовательному заказчику. Мы ждем Вас, приходите к нам и убедитесь в этом сами!

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос