Тафта - разнообразие сортов и виды ткани

Разнообразие сортов:

  1. Однотонная, сотканная из монохромно окрашенных нитей утка и основы.
  2. Шанжан — с переливами, которые получаются при переплетении волокон двух оттенков.
  3. Набивная имеет узор, нанесенный с помощью спецоборудования.
  4. Легкая тафта с «зеркальной» поверхностью из натурального волокна.
  5. Жатая — крэш с характерными заломами, которые устойчивы к деформации. Материал умышленно подвергают с помощью высокой температурной обработки и давления к образованию оправленных стойких форм по-другому жатки.
  6. Стрейч — тянется в разные стороны.
  7. Атласная — создана для пошива нижнего белья и подкладки.

Виды ткани
С развитием химической промышленности и распространением полимеров по миру, тафту научились ткать из синтетического сырья: вискозы, полиэстера, ацетата. Благодаря этому, она потеряла в цене, получив дополнительные качества: доступность, прочность, привлекательность.

Специалисты по текстилю разделяют тафту по составу волокна:

  • натуральная (хлопок, шелк);
  • искусственная (вискоза, ацетат);
  • смесовая (основа разная по составу).

Шелковая — производится из нитей шелкопряда. Готовые изделия из нее выглядят качественно, представительно. Одежда притягивает внимание разноцветным сиянием, струящимися линиями и своеобразным шелестом при движении.

Хлопковая — изделия, выполненные из нее, комфортно носятся. Стоимость готовой одежды получается намного дешевле в сравнении с шелком, а практичность не уступает первой. Материал не вызывает аллергию, обладает множеством положительных характеристик.

Отличительные свойства натуральных видов:

  • Устойчивы к изнашиванию;
  • Хорошо вентилируются;
  • Не вызывают аллергии на теле.

Вискозная — соткана из искусственного сырья, поэтому ее стоимость невысока. Внешне имеет легкие переливы и мягкость, приятна для тела. Одежда из нее хороша в летнее время.

Ацетатная — изготовлена из полиэстера, легко поддается окрашиванию, стойко держит цвет. Обладает хорошими эластичными и эстетичными характеристиками. Самый бюджетный вариант.

Рекомендуем к просмотру

  • Выбираем лучшее платье для девочки

    Считается, что все качества взрослого человека закладываются еще в детстве, в том числе и способность красиво и стильно одеваться. Привить малышу эту способность, можно, если с самого раннего возраста уделять внимание его гардеробу. Особенно это важно для девочек. К счастью, в детских магазинах большое количество замечательной одежды для девочек. Самым главным предметом девчачьего гардероба являются платья.

  • Дворцовый стиль: современные варианты роскошных интерьеров

    Дворцовый стиль ассоциируется в первую очередь с изысканностью, элегантностью и высшим классом. Композиции в этой тенденции также знакомы с декоративностью и данью традиции. Чтобы отразить этот, несомненно, формальный характер в вашей квартире или доме, вам следует позаботиться о соответствующей обстановке в виде предметов старины, плотных занавесок или хрустальных ламп. Аутентичная оконная и дверная рама, деревянные полы и лепные детали также очень важны. Как перенести дворцовую жизнь в свой дом?

  • 7 незаменимых вещей для модного образа

    Если хочется выглядеть стильно, то подбирать одежду нужно, не только ориентируясь на бренды, главное – обращать внимание на то, как вещи сидят по фигуре и учитывать пропорции. При этом ценовой сегмент может быть разным.

  • Желтые пятна от пота: секреты эффективной чистки?

    Жаркие летние дни могут быть омрачены неприятными жёлтыми пятнами от пота на одежде. Испорченный внешний вид вещей не только портит настроение, но и заставляет задуматься о необходимости приобретения новой одежды. Но существуют проверенные способы избавиться от этих досадных следов, не прибегая к покупкам. Благодаря простым трюкам и доступным средствам любимые вещи могут вернуть первозданную свежесть и снова стать украшением гардероба. Внимание, готовность и правильный подход - вот ключ к победе над неприятными пятнами.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос