Свойства тканей из хлопка

Свойства тканей из хлопка

В своей основе хлопчатобумажная материя имеет мягкие хлопковые волокна, очень короткие и тонкие, а также немного перекрученные. Ткань из хлопка обладает немалым запасом прочности и химической стойкости. Ни вода, ни солнечный свет практически не оказывают на материал никакого негативного воздействия.

Достоинства ткани из хлопка:

  • Мягкость, лёгкость
  • Способность «дышать», что особенно актуально для жаркой погоды
  • Лёгкое окрашивание

Недостатки хлопчатобумажной ткани:

  • Склонность легко мяться
  • Склонность к усадке после стирки
  • Приобретение лёгкого жёлтого оттенка на свету

Ткани из хлопка применяются для создания широчайшего спектра изделий. Нижнее и постельное бельё, скатерти, юбки, платья, халаты, сорочки, костюмы, брюки, блузы, плащи, пальто, спортивная экипировка и спецодежда. Помимо этого, производятся хлопчатобумажные портьеры и обивка предметов мебели.

Уход за тканью из хлопка

В целом хлопчатобумажные изделия достаточно неприхотливы в уходе. Но перед тем, как сделать заказ об оптовой покупке ткани из хлопка, не помешает ознакомиться с несколькими простыми советами о том, как правильно заботиться об этом материале.

Ручная и машинная стирка белых и однотонных хлопчатобумажных изделий допускается при температуре не выше 95С, разноцветные – не выше 60С, цветное и тонкое бельё – не выше 95С.

Белый хлопок можно стирать с любыми моющими средствами, к цветному же нельзя применять отбеливающие вещества (в идеале стоит пользоваться средствами для деликатной стирки).

Машинная сушка изделий допустима только в случае, если информация об этом есть на ярлыке или упаковке изделия. В противном случае оно может деформироваться.

Сушить ткань из хлопка лучше во влажном состоянии, а потом – проглаживать утюгом, установленным на режим «шерсть» или с паром в режиме «хлопок/лён» (последнее верно для изделий, требующих деликатного ухода).

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос