Стиль гламур — как оформить такой интерьер?

Стиль гламур любит сиять: золото, серебро, кристаллы и хромированная сталь. Мерцающие огни отражаются в повсеместных зеркалах и глянцевой мебели. На стенах сияют глянцевые обои, на полках — декоративные фигурки, изящные тарелки и светильники. В гламурном стиле текстура преобладает над цветом: стеганая мебель, прожилки мрамора, бархатный плюш или мягкость искусственного меха. Несмотря на то, что декоративность и великолепие доминируют, интерьеры в гламурном стиле также могут быть тонкими и приглушенными.

Барокко и кинематографический блеск — основа стиля гламур

Это не интерьеры для минималистов. Стиль гламур относится к великолепию барокко, которое можно увидеть в украшениях мебели и аксессуаров, таких как зеркала в резных, предпочтительно золотых рамах, в отражении хрустальных люстр или блестящих узорчатых обоев, ламбрекенов, скульптур, картин и тарелок прямо из королевского дворца. Нет недостатка в антикварной мебели, классических узорах и благородных материалах, таких как мрамор, бархат или шелк.

Стиль гламур должен быть эффектным, электрифицированным блеском и богатством деталей. Интерьер пришел прямиком из мира моды, и Одри Хепберн стала его иконой в знаменитом «Завтраке у Тиффани». Есть и чуть более сдержанная вариация — современный гламурный стиль. В нем нет смысла искать буквальные дворцовые решения. Классические аксессуары выглядят только как акценты в современной аранжировке. Это городской стиль, в котором комфорт и функциональность интерьера имеют первостепенное значение.

Цвета интерьера в стиле гламур

Стиль гламур бережно использует цвета. Поверх него он помещает фактуру, светлые, блестящие поверхности и натуральные материалы. Создать современный гламурный стиль несложно, подобрав контрастное сочетание черного и белого. Обои и ковер в этих цветах, а также окрашенная в черный цвет стена и светлая мягкая мебель — это основа для остальных аксессуаров. Очарование барочного происхождения будет основано на темных, достойных цветах, таких как фиолетовый, коричневый или бордовый. В оригинальных интерьерах эти цвета присутствовали в варианте total look — на обоях, тканях, мебели, и это хорошо зарекомендовало себя в больших представительских резиденциях. Следуя этому принципу, вы можете выделить одну стену в гостиной или спальне более ярким цветом, или использовать ее в аксессуарах, или выбрать темную обивку для мебели. Но для баланса будет хорошо сочетать интенсивные оттенки с кремовато-белым, бежевым, серо-коричневым или серым, а все это осветить аксессуарами из серебра, золота или хрусталя. Благодаря этому интерьер не будет подавляющим.

Мебель в стиле гламур — играйте с условностями

Стиль гламур любит играть с условностями и классическими узорами. Он с нетерпением тянется к современным версиям антиквариата — креслам в стиле барокко, диванам, спальным местам, обитым пантерой, или решеткам из оргстекла, установленным за стильным столом на выточенных ножках. Символом стиля является зеркальная консоль — простая по форме или на полусогнутых ножках. Он будет хорошо смотреться в гостиной, спальне или холле. Комоды или тумбочки тоже могут быть зеркальными, а их украшение — хрустальными или стальными ручками. Не менее эксклюзивно смотрится глянцевая лакированная мебель. В гостиной преобладают низкие мягкие диваны, покрытые велюром, бархатом или плотным хлопчатобумажным полотном, часто украшенные декоративными обивочными лентами с кнопками.

Квилтинг — неотъемлемый атрибут стиля гламур. Они происходят из серьезной традиции барокко. Именно поэтому стеганые диваны и кресла, классические диваны Chesterfield — тоже обычное явление. В зоне отдыха нельзя обойтись без стеклянных журнальных столиков на серебряной раме. Эту роль также может сыграть невысокая мягкая скамья или подставка для ног. За столом должно быть место для мягких стульев с молотками и спинками в виде характерных медальонов. Такой же классикой гламурного стиля является кровать со стеганым изголовьем и гнутым туалетным столиком — зеркальным или глянцевым лаком.

Материалы и отделка в гламурном стиле

Нельзя пропустить благородный мрамор — белого, кремового или черного оттенков. Рисунок прожилок сам по себе является украшением. Мрамор привносит в интерьер гламурный дворцовый шик. Его можно использовать для отделки полов (крупноформатные плиты или плитка), стен, кухонных столешниц или тумбы под умывальник. Помимо мрамора, для пола подойдет гранит — желательно полированный, потому что гламур любит глянцевые поверхности. Натуральный камень прекрасно имитирует глазурованный керамогранит, который также выполняет роль зеркального полотна и увеличивает интерьер. В гостиной или спальне стоит расположить широкие доски — в цвете темного дерева или в естественном оттенке. Их согреют мягкие коврики с высоким ворсом, лохматые коврики, коврики из овчины, воловьей кожи или коврики с марокканским клевером, сотканные из тонкого шелка.

В ванной и кухне классической основой будет черно-белая плитка, расположенная в ромбовидном или шахматном порядке, или восьмиугольная плитка. Помимо мрамора на стенах есть зеркальная плитка, плитка метро со скошенными краями, пространственная плитка, имитирующая квилтинг, мерцающая стеклянная мозаика, которые добавляют элегантности декоративным бордюрам.

На стенах краски металлик, блестки, серебро или жемчуг будут сверкать и отражать свет. В стиле гламур также часто используются обои с классическими узорами — черно-белыми полосами, штофом, марокканским клевером, рыбьей чешуей или узорами ар-деко. Изящной деталью станет лепнина на потолке. В стиле модерн гламур одна из стен в спальне или в нише холла может быть обита мягкими панелями.

Интерьерные украшения в стиле гламур

Самое главное — это светильник — как украшение для интерьера. Изысканный, крупный и привлекательный. Хрустальные люстры или лампы с абажуром с декоративными кристаллами хорошо смотрятся в интерьерах в стиле гламур. Хромированные лампы — сферические, конусообразные или каплевидные — также часто встречаются в таких устройствах. Бра и большие настольные лампы должны быть одинаково стильными — на стеклянной, хромированной или стальной основе. Чем больше источников света, тем ярче сверкает интерьер.

И что-то в нем есть!

Серебряные подсвечники, рамки для фотографий, подносы и чаши, хрустальные ручки для мебели, атласные или бархатные шторы и подушки, шелковые ковры переливаются красками интерьера. Нет и речи о скуке. Впечатление великолепия усиливают зеркала — в резных рамах или украшенные кристаллами. Зеркала также могут иметь декоративные полированные края, закрывать поверхность мебели или стен. Они отражают свет бра, кристаллы современной люстры. Кстати, создается иллюзия большего интерьера.

Рекомендуем к просмотру

  • 7 незаменимых вещей для модного образа

    Если хочется выглядеть стильно, то подбирать одежду нужно, не только ориентируясь на бренды, главное – обращать внимание на то, как вещи сидят по фигуре и учитывать пропорции. При этом ценовой сегмент может быть разным.

  • Желтые пятна от пота: секреты эффективной чистки?

    Жаркие летние дни могут быть омрачены неприятными жёлтыми пятнами от пота на одежде. Испорченный внешний вид вещей не только портит настроение, но и заставляет задуматься о необходимости приобретения новой одежды. Но существуют проверенные способы избавиться от этих досадных следов, не прибегая к покупкам. Благодаря простым трюкам и доступным средствам любимые вещи могут вернуть первозданную свежесть и снова стать украшением гардероба. Внимание, готовность и правильный подход - вот ключ к победе над неприятными пятнами.

  • Треск и искры: откуда берется статическое электричество на одежде и как от него избавиться?

    Наверняка многим знакома ситуация, когда после работы приходишь домой, снимаешь свитер и вдруг раздается отрывистый треск и даже заметны мелкие искорки. Что это такое? Ничего страшное: просто накопившееся на ткани статическое электричество. Откуда оно берется и что делать, чтобы одежда не трещала при снятии и надевании?

  • Обзор новинок летней пряжи: что выбрать для вязания летом?

    Лето – это отличное время для вязания ярких и оригинальных изделий с использованием летней пряжи. Существует множество материалов, из которых можно вязать в теплое время года, и важно знать, какую пряжу выбрать.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос