Сколько текстильного полотна необходимо для женской легкой вещи?

Как рассчитать ткань на платье?

Существует несколько способов, как рассчитать материю для легкой вещи. Самый популярный метод снятия индивидуальных мерок является расчетно-пропорциональный. Это может сделать мастер закройщик с помощью профессиональных формул и чертежей.

Он производит полностью расчет заданной конструкции. Дизайнер создает конструкторскую композицию для будущего швейного изделия. Мастер берет сантиметровую ленту и полностью измеряет фигуру человека. Ему необходимо установить размер для будущего платья своего клиента.

Расход полотна на женский наряд в пол

Текстильный наряд в пол для представительниц прекрасного пола – популярный фасон, в котором заложена сама нежность и романтичность. На сегодня эта модель изделия актуальна и подходит к любому случаю. Главное, необходимо выбрать подходящий крой и современную ткань для пошива.

Существует большой выбор прекрасных фасонов в пол. Все вечерние удлиненные вещи выполнены по стандартной норме. В каждом изделии вложена изюминка красоты. Вся одежда выполнена на высшем уровне.
Если есть желание, то пошив можно организовать самим, и это будет отличным вариантом. Тут только нужно знать, сколько требуется ткани на платье. А рассчитать полотно легко. Но в этом случае необходимо помнить, что на удлиненную вещь идет больше материи.

Для создания вечернего наряда в пол прямого фасона расход составит: длина спинки и юбки (лиф и юбка стачные). Если есть рукава в удлиненном изделии, то их тоже нужно учесть при расчете. А также еще требуется дополнительно 0,5 м. тканого полотна для деталей в виде манжетов и воротов.

Расход материи на платье-полусолнце

Чтобы выбрать материал, важно ориентироваться на модные тенденции и личные предпочтения. Для того, чтобы выполнить стильную вещь, начинающему портному нужно знать, какой идет расход ткани на платье, а также нужно учесть, что для раскройного процесса лучше применять ткани, которые имеют натуральный или смесовый состав. При пошиве плотное полотно сможет обеспечить отличную посадку на фигуре. А дополнительная легкая и струящая материя будет легко поддаваться драпировке и создаст ниспадающий эффект.

Сколько ткани нужно на платье, если низ расширенный? Важно не забывать, что на удлиненную вещь расходуется больше текстильного полотна, чем на короткий и прямой силуэт. Для платья солнце может уйти более 3 метров ткани, а ширина у нее должна быть 1 метр 50 сантиметров. К этому же расчету можно еще прибавить 0,5 м. материала для манжетов, воротника, обтачек и других самодельных аксессуаров.

Наш интернет магазин натуральны тканей предлагает большой выбор текстиля, для создания вещей подходят такие материалы, как:

Из таких материалов можно создать великолепные наряды для любого торжественного случая. Также можно присмотреть другие легкие ткани.

Расход текстиля на женский наряд до колена

Если необходимо сшить прямую вещь до колена с такими размерами как: 42, 44, 46 и 48, то при таких параметрах нужно знать, сколько же материи потребуется для стильного наряда? Это легко рассчитать: длина материала будет равна длине изделия + 25 см. Эти дополнительные сантиметры нужны для обтачки горловины и пройм рукавов.

Изделие может иметь рукава длиной 40 см + 4 см на подгибку низа +1 см на припуск по окату рукава. Поэтому можно считать так: Длина изделия + 25 см + 40 см + 4 см + 1 см. Полученная сумма будет являться длиной. А ширина материала должна быть 1 м.50 см. Для пошива рекомендуются текстильные полотна, которые держат форму.

Как рассчитать расход текстиля на легкую вещь по выкройке

С популярного журнала мод под названием «burda» можно переснять выкройку любимой понравившейся модели. (Как переснять готовую выкройку, показано в инструкции). С помощью сантиметра получится измерить фигуру человека, как показано в журнале. Обязательно определяется:

  • рост;
  • обхват груди;
  • обхват талии;
  • обхват бедер;
  • длина рукава;
  • длина плеча.

После этих простых мерок можно узнать размер фигуры и номер выкройки любой вещи в журнале.
Какой расход материи идет на каждую конструкцию, указано под каждым чертежным рисунком. Описано все ясно, понятно и поэтапно. Этот модный журнал поможет полностью научить новичков, которые смогут стать профессиональными портными.

Готовая выкройка по журналу создается достаточно быстро. Если самому вычислить метраж для планируемого изделия, то для этого нужно разложить бумажные чертежи и измерить длину и ширину двух деталей – полочки и спинки. Затем вымерить длину дополнительных деталей. Длину полочки и спинки + длина дополнительных деталей (карманы, воротник, обтачки, пояс) + прибавка низа. Если все данные длины выкройки прибавите, то получите точный метраж, который нужен для шитья.

Вот такие два способа помогут определить метраж для легкой вещи:

  • В первом случае 1 Дл.Изделия.+1Дл.Рукав.+25см для прямого силуэта;
  • Сколько ткани на платье идет, подскажет второй метод. Для этого необходимо переснять выкройку из журнала и вымерить ее длину сантиметровой лентой.

Зная точное количество ткани на платье, Вы сможете купить материал и приступать к его изготовлению. Ведь любой красивый наряд, особенно подобранный по своему вкусу, подчеркнет индивидуальность и придаст грациозность.

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос