Шторы из натуральных тканей

Шторы из натуральных тканей

Природные материалы, простые формы и чистые цвета вывели на первые места по популярности такие стили, как экологический, рустикальный, скандинавский, а также слегка преобразованный средиземноморский и весёлый, доброжелательный кантри. Новые тенденции коснулись и оформления окон, и другого домашнего текстиля: шторы, гардины, занавески, покрывала из натуральных материалов – это сегодня супер модно и актуально.

Шторы из хлопка

Пожалуй, главной и самой известной среди всех природных тканей является хлопковая, к тому же она имеет столько вариаций и разновидностей, что только с её помощью можно оформить все окна в доме, причём в абсолютно разных стилях и формах. К примеру, для слегка грубоватого и подчёркнуто натурального эко-дизайна идеально подойдёт хлопок с крупным переплетением, напоминающий мешковину, или же однотонный ситец нейтральных оттенков – коричневого, белого, серого. Для минимализма предпочтительнее тонкая бязь в рулонных или римских шторах, или же полупрозрачный хлопковый батист в простых по крою занавесках. Если хочется ярких красок и позитива, подбирайте пёстрые шторы из хлопка с ярким набивным рисунком или вышивкой. Очень модными в этом году считаются все «женские» мотивы: цветы, растения, птицы.

Такие шторы идеально дополнят интерьер в духе кантри или прованса, подойдут и в гостиную, и в спальню, и в детскую (вместо цветов пусть будут нарисованы игрушки или сказочные герои), и в кухню (фрукты, овощи, сладости). Актуальны и геометрические узоры – нейтральная, подходящая чуть ли не под любой дизайн полоска, задорная клетка, а также рисунок в горошек, создающий в помещении ретро-настроение.

Шторы из льна

Ещё один натуральный, известный ещё с древних времён материал – лён. Отлично подходит для штор, задача которых – не выделиться, а лишь подчеркнуть общий дизайн. В чистом виде лён обычно бывает бело-серого оттенка, со своеобразной фактурой, а потому он идеален для всё того же экологического стиля, но широко применяется и во многих других вариантах оформления комнаты. Так, без лёгких, струящихся льняных занавесок невозможно представить себе морскую тематику или свободный от лишних деталей, чуть прохладный скандинавский интерьер. Даже в помещении, оформленном в классических чертах, тоже найдётся место гардине из тончайшего льна – просто, чтобы подчеркнуть стилистику, стоит подобрать ткань с набивным растительным орнаментом или вышивкой. Благодаря удивительному сочетанию выразительной фактуры льна и его нейтральности, этот материал отлично комбинируется со многими другими как натуральными, так и искусственными.

Шторы из батиста

Самый лёгкий вид хлопковой, но чаще льняной ткани – это батист. Полупрозрачный, невесомый, с тонким, но плотным переплетением, гладкий на ощупь и слегка блестящий с одной стороны, этот материал идеален в качестве замены синтетическим гардинам, которые буквально заполонили отечественные квартиры. Натуральный, экологичный, очень декоративный, батист может соперничать со многими тканями. Его используют и в качестве нижней занавески под более плотными шторами, и как самостоятельное оформление окна, а также в популярных нынче римских, ролетных и французских шторах. Батистовое полотно чаще всего декорируют вышивкой или набивным рисунком.

Шторы из шёлка

Но, наверное, самым богатым из всех натуральных материалов считается шёлк – и не зря. Так, как смотрятся шелковые гардины и шторы, не смотрятся никакие другие. Конечно, такая ткань требует и соответствующего отношения, да и подходит далеко не под любой стиль интерьера, но оформление окна точно станет акцентом в комнате. Современные производители предлагают множество вариантов расцветок и узоров шелковой ткани, отсылающих и к классическому дизайну, и к элегантному восточному, и к роскошному арабскому.

Натуральные материалы в интерьере – это, пожалуй, тот самый случай, когда мода действительно бывает выгодна, ведь такие шторы всегда будут актуальны.

Рекомендуем к просмотру

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

  • Классический наряд на выпускной

    Выпускной вечер – это, без сомнений, одно из главных событий в жизни каждой девушки, и вполне естественно желание юных выпускниц выглядеть не просто потрясающе, а великолепно. Как и много лет назад, когда красавицы волновались перед первым в их жизни балом, девушки, все до одной, задаются одним и тем же вопросом: что надеть, чтобы произвести впечатление на окружающих и запомниться своей красотой и очарованием? Ответ прост: удачно выбранное платье сделает вас настоящей королевой вечера, а восхищённые взгляды юношей будут тому подтверждением.

  • Виши: двухцветные ткани в клетку

    Среди всех вариантов клетчатого рисунка особой популярностью пользуется виши. Ткани с таким принтом не выходят из моды. Их ткут из разных волокон и используют для изготовления одежды, текстиля, аксессуаров. Выбирая материал с узором виши, необходимо придерживаться определенных правил кроя.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос