Шёлковые тапочки или как мы ездили в Китай

Шёлковые тапочки или как мы ездили в Китай

Шесть тысяч лет существуют самые важные волокна, созданные природой. О них слышали и знают, конечно, все - это шерсть, лен, хлопок и шелк. Поехав в очередное туристическое путешествие, мне посчастливилось попасть в этот раз в Китай. Рассказывать обо всех красотах Китая я не буду, все это надо видеть своими собственными глазами. А вот о выставке, на которую мне удалось попасть, расскажу отдельно. Я побывала на Международной выставке обуви и модном показе в Шанхае. Вот на этой выставке экскурсовод и рассказала нам очень интересную историю о шелке.

Родина шёлка - Китай

Шелк считается важнейшим природным волокном. Родина его - Китай. Такое убеждение возникло у историков после того, как в древнейших рукописях была описана очень красивая легенда о том, как открыла это прекрасное волокно китайская императрица Хен-Линг-Чи. Как будто бы она, проходя мимо огромного сосуда с кипящей водой, ненароком уронила несколько коконов шелкопряда в кипящую воду. И тут произошло нечто удивительное - кокон стал мягким и из него вышли на поверхность шелковые нити. После этого стали китайцы использовать эти нити в своих интересных экспериментах. Они стали разводить тутового шелкопряда, причем кормить его очень мелко посечёнными листьями дерева, которое называется белая шелковица или тутовник.

Из продукта жизнедеятельности тутового шелкопряда китайцы и стали производить эти шелковые нити. Причем они так виртуозно овладели этим искусством, иначе это назвать нельзя, посмотрите хотя бы на древнейшие платья необыкновенной красоты, сотканные еще 2600 лет тому назад. Сейчас в Китае производство шелка и изделий из него доведено до совершенства. Вот такую интересную историю о происхождении шелка рассказывают в Китае.

Тапочки из шёлка

Ни для кого не секрет, что сейчас происходит очень быстрая экспансия текстильной и обувной продукции из Китая на всем мировом рынке. Побывав на обувной выставке, которая проходила в сентябре в Шанхае, нам был представлен выбор продукции, о которой можно рассказывать с восхищением часами. Но самое главное мое приобретение на этой выставке - шелковые комнатные тапочки со старинными знаками, приносящими удачу. Их даже жалко обувать на ноги, настолько они восхитительны. Так что, приехав из поездки, домой, я поставила их, как музейный экспонат, на самом видном месте. А для повседневной носки я приобрела себе и всем членам своей семьи обычные тапки из искусственного материала для повседневной носки. Все равно ни у кого в доме больше такой красоты нет :-)

Мария Голубева, менеджер компании Олматекс

Рекомендуем к просмотру

  • Выбираем лучшее платье для девочки

    Считается, что все качества взрослого человека закладываются еще в детстве, в том числе и способность красиво и стильно одеваться. Привить малышу эту способность, можно, если с самого раннего возраста уделять внимание его гардеробу. Особенно это важно для девочек. К счастью, в детских магазинах большое количество замечательной одежды для девочек. Самым главным предметом девчачьего гардероба являются платья.

  • Дворцовый стиль: современные варианты роскошных интерьеров

    Дворцовый стиль ассоциируется в первую очередь с изысканностью, элегантностью и высшим классом. Композиции в этой тенденции также знакомы с декоративностью и данью традиции. Чтобы отразить этот, несомненно, формальный характер в вашей квартире или доме, вам следует позаботиться о соответствующей обстановке в виде предметов старины, плотных занавесок или хрустальных ламп. Аутентичная оконная и дверная рама, деревянные полы и лепные детали также очень важны. Как перенести дворцовую жизнь в свой дом?

  • 7 незаменимых вещей для модного образа

    Если хочется выглядеть стильно, то подбирать одежду нужно, не только ориентируясь на бренды, главное – обращать внимание на то, как вещи сидят по фигуре и учитывать пропорции. При этом ценовой сегмент может быть разным.

  • Желтые пятна от пота: секреты эффективной чистки?

    Жаркие летние дни могут быть омрачены неприятными жёлтыми пятнами от пота на одежде. Испорченный внешний вид вещей не только портит настроение, но и заставляет задуматься о необходимости приобретения новой одежды. Но существуют проверенные способы избавиться от этих досадных следов, не прибегая к покупкам. Благодаря простым трюкам и доступным средствам любимые вещи могут вернуть первозданную свежесть и снова стать украшением гардероба. Внимание, готовность и правильный подход - вот ключ к победе над неприятными пятнами.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос