Шёлковые шторы в интерьере - особенности, преимущества и уход

Натуральный шёлк является мягкой на ощупь тканью. Она соткана из нитей, которые добывают из кокона тутового шелкопряда. В среднем, длина размотанной шёлковой нити из одного кокона варьируется от 800 до 1000 метров. Она в сечении имеет форму треугольника, это и наделяет её такой особенностью – свет преломляется и образуется характерный шёлковый блеск.

В настоящее время наиболее крупные производители шёлка находятся в Китае, они составляют примерно половину от числа всех мировых производителей. Это совершенно не должно вызывать удивления, поскольку именно в этой стране, ещё в древности возникло шелководство.

Это один из наиболее дорогих видов ткани, но настоящий шёлк этого стоит. Натуральный шёлк отливает изумительным блеском, свет так сияет на складках материи, что просто поражает воображение своим спектральным разнообразием.

Преимущества шёлковых штор

Ткани, сотканные из шёлковых волокон, достаточно широко используются, причём не только для дорогостоящей одежды и постельного белья, но и в производстве штор. Шёлковые портьеры отличаются превосходными характеристиками, позволяющими их эффективно использовать. К примеру, они имеют грязеотталкивающие свойства, это позволяет всегда воздуху в помещениях быть свежим. Кроме того, шёлк обладает антибактериальным свойством, что помогает предотвращать появление и размножение пылевых клещей. И, наконец, за шёлковыми портьерами достаточно легко ухаживать, их легко проветривать, в материале не собирается статическое электричество.

Уход

  • Шёлковые портьеры требуют бережного к себе отношения. Их допускается стирать только руками, вода должна быть комнатной температуры, а порошок предназначенным для деликатной стирки. Шёлковую материю нельзя усиленно отжимать, иначе можно получить сильно деформированную ткань.
  • Сушат такие изделия в тени, горизонтально, их нельзя пересушивать.
  • Портьеры из такой ткани необходимо аккуратно проглаживать при умеренной температуре, с изнанки. Если использовать опцию разбрызгивания, то на изделии могут образоваться некрасивые разводы, поэтому так лучше не делать, тем более что досуха ткань не просушивается.
  • Специалисты рекомендуют для ухода за такими шторами обратиться к сухой чистке, так как подобная процедура предупредит возникновение неприятных последствий, когда испорченные портьеры уже никак не представляется возможным привести в первоначальный вид.

Нюансы, о которых следует знать

Шёлковые ткани отличаются широким разнообразием цветовой палитры. Благодаря этому каждый человек, решившийся их приобрести, получает возможность претворить в жизнь любую дизайнерскую фантазию.

Но важно помнить о том, что не для каждой комнаты шёлковые портьеры станут отличным вариантов. Всё дело в том, что через некоторое время, под длительным воздействием прямых лучей солнца, ткань выгорает. Чтобы такого не допустить, перед тем как повесить шёлковые шторы на освещённое окно, необходимо позаботится о специальных подкладочных тканях.

Рекомендуем к просмотру

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

  • Классический наряд на выпускной

    Выпускной вечер – это, без сомнений, одно из главных событий в жизни каждой девушки, и вполне естественно желание юных выпускниц выглядеть не просто потрясающе, а великолепно. Как и много лет назад, когда красавицы волновались перед первым в их жизни балом, девушки, все до одной, задаются одним и тем же вопросом: что надеть, чтобы произвести впечатление на окружающих и запомниться своей красотой и очарованием? Ответ прост: удачно выбранное платье сделает вас настоящей королевой вечера, а восхищённые взгляды юношей будут тому подтверждением.

  • Виши: двухцветные ткани в клетку

    Среди всех вариантов клетчатого рисунка особой популярностью пользуется виши. Ткани с таким принтом не выходят из моды. Их ткут из разных волокон и используют для изготовления одежды, текстиля, аксессуаров. Выбирая материал с узором виши, необходимо придерживаться определенных правил кроя.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос