Шёлком по шёлку

Шёлком по шёлку

Данное искусство зародилось ещё до нашей эры. Благодаря такой вышивке можно изобразить мельчайшие детали картины, что сделает её более реальной. В настоящее время шёлковая вышивка не очень широко распространена, поскольку это очень сложная техника. Лишь единицы могут освоить это мастерство и создать поистине уникальный шедевр. Искусство сочетает в себе не только рукоделие, но и живопись и графику.

Шелкографическая живопись

Шелкографическая живопись является настолько тончайшей работой, что может занимать около года кропотливого труда. Если изделие масштабное, то оно создаётся коллективно. Каждая мастерица вышивает свой элемент полотна, но техника исполнения у всех одинаковая. Потому по полотну и не видно, что его вышивали несколько рукодельниц.

Шелковая картина выглядит, будто нарисованной. Цвета плавно и мягко переходят из одного тона в другой, словно нанесены мазками красок. Главная особенность шёлковой вышивки - это филигранная детализация каждого элемента. Такой эффект получался благодаря тончайшим иглам, которые тоньше человеческого волоса.

Преимущество шёлкового искусства

Преимущество шёлкового искусства в том, что шёлковая нить со временем не теряет своей яркости и не выцветает. Шёлк сохраняет свою свежесть десятилетиями. Уникальность данного вида рукоделия заключается в двустороннем изображении. Мастерицы настолько искусно прячут крепления нитей, что не различить, где лицевая сторона изделия, а где изнанка. Кончики ниток не видно за счёт накладывания поверх них нескольких швов.

Двустороннюю картину не вешают, а размещают в центре интерьера, чтобы можно было созерцать с двух сторон. Такие полотна можно встретить на веере, занавесках или ширмах. Саму же картину не ставят в рамку, а оформляют в двустороннее обрамление.

Шёлк способен менять оттенок в зависимости от освещения. Поэтому необходимо заранее продумать местонахождение картины, чтобы показать её в более выгодном цвете. Очень изящно выглядят вышивка белыми нитями на белом фоне. Особенно если это вышиты белоснежные цветы, например, лилии. А если шёлковые нити разбавить люрексом, то изображение получается оживлённым. Чтобы придать белым цветам объём, следует цветной нитью пройтись по контурам цветов. В таком случае изображение получит двойной объём.

Во время рукоделия необходимо обращать внимание на то, как натянута нить. При неправильном натяжении нити изображение получается неаккуратным. Для этого нить следует выводить перпендикулярно, тогда лишнего натяжения не будет.

Держа в руке иголочку, толщиной с волосок и нитки, напоминающие паутинку, можно создать удивительный шедевр. Шёлковые картины выглядят ярче, объёмнее и роскошнее. Благодаря шелковым нитям портреты оживают, а пейзажи становятся более реалистичными.

Рекомендуем к просмотру

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

  • Классический наряд на выпускной

    Выпускной вечер – это, без сомнений, одно из главных событий в жизни каждой девушки, и вполне естественно желание юных выпускниц выглядеть не просто потрясающе, а великолепно. Как и много лет назад, когда красавицы волновались перед первым в их жизни балом, девушки, все до одной, задаются одним и тем же вопросом: что надеть, чтобы произвести впечатление на окружающих и запомниться своей красотой и очарованием? Ответ прост: удачно выбранное платье сделает вас настоящей королевой вечера, а восхищённые взгляды юношей будут тому подтверждением.

  • Виши: двухцветные ткани в клетку

    Среди всех вариантов клетчатого рисунка особой популярностью пользуется виши. Ткани с таким принтом не выходят из моды. Их ткут из разных волокон и используют для изготовления одежды, текстиля, аксессуаров. Выбирая материал с узором виши, необходимо придерживаться определенных правил кроя.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос