Шёлк Mulbery (Малбери)

Шёлк Mulbery (Малбери)

Малбери – самый качественный вид натурального шелка, который получают с помощью тутового шелкопряда, выращенного на специальных фермах. Его искусственным разведением начали заниматься в Китае более 5000 лет назад.

За долгие годы селекции этот крупный пушистый мотылек ослеп и утратил способность летать. Из-за недостаточного развития рта и челюстей он не может питаться. У взрослых тутовых шелкопрядов лишь одна задача – продолжить свой род и погибнуть. Они живут не более 20 дней.

Шелк Малбери – продукт кропотливого труда людей и миллионов гусениц. Почти все операции по выращиванию шелковых коконов и их обработке выполняются вручную, поэтому такой шелк стоит недешево.

Как рождается шелковая нить?

Тутовые шелкопряды откладывают по 500-800 микроскопических яиц, с которыми нужно обращаться очень бережно и деликатно. Их держат при температуре 18,333°C, очень плавно увеличивая ее до 23,889°C. Именно так, с точностью до тысячных долей градуса. Только при таких условиях из яиц появляются маленькие прожорливые гусеницы по 2 мм длиной. Они растут, как на дрожжах, пока не достигнут 7 см.

Они заняты лишь тем, что круглосуточно едят тутовые листья в огромных поддонах, и от движения их челюстей в помещении стоит постоянный гул, похожий на шум ливня. Гусеницы тутового шелкопряда – очень нежные создания. Они боятся сквозняков, неприятных запахов, громких звуков, резких перепадов температуры. Чуть что не так – и гусеницы погибают. Поэтому им создают тепличный микроклимат и максимальный комфорт.

В южных регионах повсеместно растет шелковица, многие пробовали ее сладкие ягоды с приятным ароматом. Это и есть то самое тутовое дерево, листья которого идут на корм гусеницам.

Подросшие гусеницы вырабатывают тягучую субстанцию, которая застывает на воздухе и образует тонкие нити. И начинают плести вокруг своего тела коконы – белоснежные, похожие на миниатюрные моточки пряжи, очень приятные на ощупь. Так они защищаются от неблагоприятных воздействий окружающей среды, сырости, плотоядных насекомых. Внутри кокона гусеницы окукливаются.

Но чтобы куколка не превратилась в бабочку, которая бы повредила драгоценные нити, коконы обрабатывают горячим воздухом, и куколки внутри погибают. Коконы несколько раз промывают, чтобы частично растворить клейкое вещество, сцепляющее нити (серицин), после чего их можно размотать. Этот процесс механизирован. Так как нити в коконах очень тонкие, их соединяют вместе по 4-20 штук. Пряжу сматывают, получая шелк-сырец, который затем отправляется на ткацкие фабрики.

Интересно, что после размотки коконов «бланшированных» куколок не выбрасывают, а собирают и готовят из них экзотические блюда азиатской кухни. Их жарят в масле, запекают, консервируют. Они богаты белком, а по вкусу, как утверждают гурманы, напоминают орешки.

Натуральная шелковая ткань идет на изготовление дорогой и качественной одежды. Подсчитано, что из отреза шелка, сотканного из нитей 600 коконов, можно сшить блузку, около 2000 коконов потребуется на платье.

В глубокой древности, когда производством шелка занимались только в Китае, нелегальный вывоз за его пределы коконов тутового шелкопряда был строго запрещен. Тот, кто осмеливался нарушить этот запрет, приговаривался к смертной казни.

Принадлежности для сна из шелка Малбери

Одеяла и подушки с наполнителем из натурального шелка – это лучшее, что может обеспечить комфортный, спокойный и здоровый сон. Наполнителем для них служит многослойный материал – шелковина. Ее тоже получают из коконов тутового шелкопряда, но иным способом.

Для этого используется другой мотылек – парный шелкопряд. От обычного шелкопряда он отличается тем, что кокон плетут сразу две гусеницы. Один на двоих. Такие «домики» крупнее тех, из которых получают шелк-сырец, а нити в них больше запутаны, но в данном случае это является важным преимуществом.

Шелковые коконы помещают в горячую воду, где они размокают, расползаются, становятся рыхлыми. Затем их разворачивают, освобождают от куколок, тщательно промывают и растягивают, придавая нужную форму. Получается шелковистый и тонкий, как паутина, слой.

Несколько обработанных таким образом коконов накладывают друг на друга стопкой, пока их общий вес не составит 25 г. Полученная заготовка – часть «начинки» будущего одеяла. Все перечисленные операции выполняются исключительно ручным способом, без применения химии.

Делают качественные шелковые одеяла тоже вручную. Каждую заготовку шелковины берут по одной, растягивают до нужной длины и ширины одеяла и укладывают на чехол. Сверху крест-накрест кладут следующую заготовку. И так далее, слой за слоем, как торт «Наполеон».

Слоев получается много, это кропотливый труд, требующий терпения и аккуратности. Например, на изготовление двуспального летнего одеяла «королевского» размера (220 Х 240 см) требуется 48 слоев шелковины, а весить оно будет всего 1,2 кг.

В результате складывания слоев получается воздушная однородная «внутренность» одеяла из прочных и длинных волокон, которая в процессе эксплуатации не разделяется на части и не сваливается. Наполнитель пришивается к чехлу с четырех сторон. Простегивать такое одеяло не нужно. Так оно не потеряет своих полезных свойств и будет более объемным.

Стежку на одеялах с шелковым наполнителем делают лишь тогда, когда они выполнены на машине или наполнены шелком Тусса. Это тоже стопроцентный натуральный шелк, но качество его намного хуже. Он производится с помощью гусениц дикого шелкопряда, которые питаются теми листьями, какими придется. Они образуют коконы коричневого, желтого или серого оттенка с неровной, менее прочной нитью.

Шелковые подушки весят 1-1,4 кг, их высота 12-15 см, они достаточно упруги и долго не теряют формы. Тем, кто привык спать на более высоких подушках, можно выбрать вариант с добавлением синтетики. При этом два наполнителя не перемешиваются между собой. Внутрь чехла вставляется «капсула» из синтетического волокна, со всех сторон обернутая шелковиной. Это придает дополнительный объем, и стоит такая подушка значительно дешевле.

Из шелка Малбери шьют также простыни, пижамы. Это мягкий и гладкий материал, вызывающий приятные тактильные ощущения.

Подушки, одеяла, белье и одежда из натурального шелка имеют много достоинств, а именно:

  • согревают зимой и обеспечивают приятную прохладу в жаркое время года;
  • не вызывают аллергии;
  • отводят от тела лишнюю влагу;
  • отлично вентилируются;
  • способствуют регенерации клеток кожи из-за наличия в составе волокон полезных аминокислот;
  • имеют красивый внешний вид;
  • долговечны.

Кроме того, из-за присутствия в шелке серицина в наполнителе постельных принадлежностей никогда не заведутся пылевые клещи и другие паразиты.

Шелк Малбери обладает и лечебным эффектом. Он делает кожу более нежной и молодой, способствует устранению раздражения, дерматита, псориаза. Спать под шелковыми одеялами и на шелковых подушках полезно тем, кто страдает бессонницей, болезнями суставов, ревматизмом, артритом, нарушением кровообращения.

Натуральный шелк нашел свое применение и в рукоделии. Например, в технике мокрого валяния. Отдельно взятые шелковые волокна не сваливаются, но хорошо сцепляются с овечьей шерстью, из которой мастера вручную создают великолепные шарфы, палантины, сумки. С добавлением шелка они получаются более эластичными, легкими, с благородным блеском и интересной фактурой.

Благодаря наличию особого протеина – фибриона, способного удерживать в 7 раз больше влаги, чем любые другие увлажняющие средства, шелк используется в косметике.

Аналогичных материалов, обладающих всеми полезными качествами шелка Малбери, сегодня не существует. Создать их искусственным способом невозможно. Да и не нужно.

Шелк Малбери – не только комфорт и роскошь, но и то, что помогает сберечь здоровье. А на этом как раз не стоит экономить!

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос