Самые теплые ткани для зимы

С приходом холодов возрастает актуальность вещей, хорошо сохраняющих тепло.

Чтобы кофты, штаны, куртки, пледы отвечали этому свойству, необходимо правильно выбрать ткань для их пошива. Есть несколько признаков, которые свидетельствуют о том, что материал, действительно, «теплый». Опираясь на них, можно выделить несколько фаворитов в списке зимних тканей.

Общие особенности

Высоким теплосбережением могут обладать как толстые, так и не очень объемные материи. Они могут быть одинарными или иметь утеплитель. Происхождение волокон также не имеет ведущей роли. Среди натуральных и синтетических тканей встречаются и холодные, и теплые.

Чтобы материал удерживал тепло, он должен быть соткан из волокон с определенными качествами. Играет роль также характер переплетения нитей и структура самого полотна. В общий перечень признаков входит:

  • Высокая плотность
  • Пористые волокна
  • Гигроскопичность
  • Воздухопроницаемость
  • Износостойкость

Самые теплые ткани

Перечисленным критериям отвечают многие материи. Профессиональные портные и модельеры умеют гармонично комбинировать их, чтобы увеличить общую теплоемкость готового изделия. Среди зимних тканей уверенно держат первенство шесть разновидностей:

  1. Мех
  2. Шерсть
  3. Бархат
  4. Флис
  5. Фланель
  6. Футер с начесом

Мех

Материал с длинным ворсом уверенно занимает первую позицию. Доступной альтернативой натуральному меху является его искусственная разновидность. Существуют варианты с длинным и коротким ворсом, прямым и кудрявым, мягким и жестким. Разнообразие структуры и цвета позволяет шить из меха пальто, жакеты, жилеты, юбки, шапки, обувь. Изделие может быть выполнено из меха полностью или иметь только декоративные элементы.

Шерсть

Традиционный зимний материал хорошо согревает в морозы. Натуральные волокна могут быть разбавлены долей синтетики, которая увеличивает износостойкость изделий. Стоит помнить, что в редких случаях шерсть может быть колкой и вызывать аллергию у чувствительных людей. Разновидностями являются кашемир, драп, мохер, альпака, верблюжья шерсть, лама. Ткань применяется для изготовления огромного количества вещей, включая верхнюю одежду и домашний текстиль.

Бархат

Сочетание мягкости и красоты делает эту ткань «уютной» и модной. Отличительной чертой является наличие короткого ворса не на изнаночной, а на лицевой стороне. Для производства материала используют шелковые или синтетические волокна. Из бархата шьют спортивные костюмы, платья, юбки, вечерние наряды.

Флис

Несмотря на то, что ткань сделана из полиэстера, она обладает прекрасными согревающими свойствами. Одновременно с этим флис характеризуется мягкостью, невысокой ценой, широкой гаммой расцветок. Материал подходит для пошива модных жакетов, комбинезонов, кофт, худи, курток. Особую любовь у многих потребителей вызывают флисовые пледы и палантины.

Фланель

Мягкая и приятная к телу материя изготавливается из хлопка. Ворсистая поверхность и высокая плотность обеспечивают эффект тепла. Материя быстро впитывает влагу и легко ее отдает. Среди современных разновидностей встречаются варианты с искусственными примесями. Фланель используют для пошива халатов, сорочек, распашонок, пижам, пеленок, постельного белья.

Футер с начесом

Трикотаж имеет гладкую лицевую поверхность в рубчик и ворсистую изнанку. В составе волокон преобладает хлопок. Небольшую долю составляет синтетика (эластан, полиэстер, лайкра). Встречаются разновидности с шерстью. Ассортимент изделий из зимнего футера очень широк. Из него шьют термобелье, спортивную одежду, детское белье, подклады для верхней одежды.

Эти и другие похожие ткани отлично выручают в холодную погоду. Их согревающие, гигроскопичные свойства сочетаются с эстетичностью и удобством. Для каждой зимней вещи можно подобрать подходящий материал. А умелое сочетание нескольких тканей поможет сделать вещь не только практичной, но и оригинальной.

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос