Приход эпохи женственности: модельная внешность больше не эталон

В 20 веке стандарты женской красоты резко менялись несколько раз. Вторая половина ХХ века определила параметры красоты, в которые не вписывается ни богиня красоты и любви Венера Милосская (со своими объемами 86 см - грудь, 69 см –талия, 93 – объем бедер см при росте 164 сантиметра), ни Клеопатра, ни достаточно упитанная Мона Лиза.

Мода на худышек в мире моды началась с тростинки Лесли Хорнби, «той самой Твигги», которая весила 40 кг, имела объем груди 80 см, талии – 55 см, бедер -80 см, имея росте 170 см. Твигги стала первой супермоделью. Пик своей популярности Твигги пережила в 17 лет и пробыла на подиуме всего 4 года. Но эта малышка в мини-юбке оставила свой след в истории моды и перевернула ее с ног на голову: женственность перестала быть вечной ценностью, ее место заняли тощие юные модели с длинными ногами и стандартными параметрами объемов и роста. Одновременно миллионы женщин получили комплекс неполноценности и мучительное желание выглядеть (именно выглядеть, а не быть) молодыми как можно дольше любой ценой.

Что касается девочек, стремящихся на подиум, то тут требования модельного бизнеса были утилизированы и беспощадны: куколки должны соответствовать эталонам модельной внешности, т.е быть молодыми, высокими, привлекательными и очень худыми. Случилось то, что и должно было случиться, ведь женщина, лишенная своего женственного естества, обречена на гибель. Первой потрясшей мир смертью была смерть бразильской манекенщицы Анны Каролины Рестон, которая с 2004 по 2006 год похудела до 40 кг. В том же 2006 и в следующем 2007 году умерли друг за другом от истощения молодые бразильские сестры-модели Луисель и Элианы Рамос, причем Луисель скончалась прямо на подиуме.

После этих скандальных потрясений модельные агентства дополнили требования к своим моделям - иметь здоровую внешность. В 2008 году вице-мисс Англии стала «пышка» Хлоя Маршалл. Теперь на подиумах самых знаменитых брендов все чаще появляются plus-size модели – девушки с приятными и округлыми формами. В рейтинге самых востребованных моделей мира первые места занимают вовсе не худышки. Представители модельных агентств с ведущими брендами все больше «заглядываются» на крепко сбитых спортсменок. Жан-Поль Готье на Парижской неделе моды осенью прошлого года включил в показ Бет Дитто с 56 размером одежды, а у Карла Лагерфельда в демонстрации коллекции Chanel 2011 трижды выходила на подиум Кристалл Ренн, plus-size модель. Эксперты считают, что искусственные стандарты, созданные в 60-70-х годах прошлого столетия, уходят в прошлое. Эпоха женственности возвращается в большую моду.

Рекомендуем к просмотру

  • 7 незаменимых вещей для модного образа

    Если хочется выглядеть стильно, то подбирать одежду нужно, не только ориентируясь на бренды, главное – обращать внимание на то, как вещи сидят по фигуре и учитывать пропорции. При этом ценовой сегмент может быть разным.

  • Желтые пятна от пота: секреты эффективной чистки?

    Жаркие летние дни могут быть омрачены неприятными жёлтыми пятнами от пота на одежде. Испорченный внешний вид вещей не только портит настроение, но и заставляет задуматься о необходимости приобретения новой одежды. Но существуют проверенные способы избавиться от этих досадных следов, не прибегая к покупкам. Благодаря простым трюкам и доступным средствам любимые вещи могут вернуть первозданную свежесть и снова стать украшением гардероба. Внимание, готовность и правильный подход - вот ключ к победе над неприятными пятнами.

  • Треск и искры: откуда берется статическое электричество на одежде и как от него избавиться?

    Наверняка многим знакома ситуация, когда после работы приходишь домой, снимаешь свитер и вдруг раздается отрывистый треск и даже заметны мелкие искорки. Что это такое? Ничего страшное: просто накопившееся на ткани статическое электричество. Откуда оно берется и что делать, чтобы одежда не трещала при снятии и надевании?

  • Обзор новинок летней пряжи: что выбрать для вязания летом?

    Лето – это отличное время для вязания ярких и оригинальных изделий с использованием летней пряжи. Существует множество материалов, из которых можно вязать в теплое время года, и важно знать, какую пряжу выбрать.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос