Правильная ткань - важная предпосылка для выбора одежды

Многие дизайнеры, уже держа в руках ткань, из которой сделана модель, уже представляют себе образ зарождающейся модели. Как драпировать, как приятно на ощупь, его вес и так далее. Все это создает осознание силуэта.

Одежда - это не просто модная прихоть, это необходимость и потребность в тепле и защите. И все эти человеческие потребности, в первую очередь, определяются функциональностью материала, используемого для изготовления одежды. Поэтому очень важно знать, из какой ткани сделана вещь и какая ткань лучше всего подходит для ваших потребностей, желаний и возможностей.

Ткачество когда-то было одной из самых сложных профессий. Разделение труда и индивидуальное профессиональное развитие каждого ткача позволило создавать все новые и новые ткани. Каждая страна, город и деревня имели своих мастеров, создателей и производителей пряжи и холста, которые хранили свои знания в большом секрете. Это знание часто было жизненно важно для жизни.

В зависимости от типа сырья проводится различие между натуральными (шерсть, шелк, хлопок, лен), искусственными (вискоза) и синтетическими (акрил, нейлон, капрон, веревка, полиэстер, полиакрил, ацетат, лайкра, люрекс) тканями.

Чем ближе ткань к телу, тем больше натуральных волокон должно быть в материале. Ткани делятся на нижнее белье, брюки, блузки, костюмы, пальто и другие ткани. Плетение нити на полотне или, точнее, тип плетения, позволяет классифицировать ткани также по тем, которые характеризуются гладким, простым, специальным, комбинированным, жаккардовым, двухслойным, кардным плетением.

Что касается вида сырья, то натуральные волокна льна, шелка, хлопка и шерсти считаются наиболее гигиеничными при условии их правильного использования, тогда как синтетические и искусственные ткани более долговечны. В целом, каждая искусственная ткань обладает рядом особых свойств - они могут быть водонепроницаемыми, не требуют глажения и так далее.

Как правильно выбрать ткань? На этот вопрос не существует единого универсального ответа, потому что при выборе тканей для шитья каждая ситуация должна оцениваться с учетом ее собственных достоинств, принимая во внимание страновые, культурные, климатические, клиентские и артистические возможности, модные тенденции и индивидуальные идеи. Благодаря индивидуальной пошиву одежды, пожелания клиента в сочетании с опытом портного могут обеспечить как уникальное произведение искусства, так и простой повседневный продукт.

Натуральные волокна:
Хлопок , называемый «белое золото», является одной из старейших тканей человека, изготовленных из растительных волокон. Это происходит из Азии около 3000 лет назад. В настоящее время это один из самых распространенных видов тканей: хлопок добывают из хлопкового подстилки перед тем, как его перерабатывают. Один такой шарик содержит около 500 000 нитей, а одно растение может дать урожай до 100 пушистых шариков. Хлопок можно стирать в очень горячей воде, но одежда из окрашенного хлопка может потерять свой цвет и поэтому лучше стирать в прохладной воде. Изделия из хлопка не повреждаются при частой стирке, хорошо дышат и не потеют. Хлопковое волокно нагревается лучше, чем лен, и более долговечно, чем шерсть, но имеет тенденцию растягиваться и сохнуть относительно долго.

Лен также является одной из старейших тканей, известных человеку. В древнем Египте белье считалось благородной тканью. Льняная ткань изготовлена из льняных волокон. Это экологически чистое растение, и все его ингредиенты пригодны для использования. Белье из этой ткани отличаются элегантностью, комфортом и долговечностью.

Шерсть эластичная ткань и хорошо прогревается. Отличительной особенностью шерсти является ее способность отталкивать грязь. Шерсть нагревается от жары и влажности. Шерсть повреждается молью и микроорганизмами. Желательно стирать шерстяные изделия в химчистке или тщательно мыть их вручную в теплой воде с использованием жидких моющих средств, так как они полностью растворяются в воде, а затем легко смываются с ткани. Шерстяные изделия следует стирать вручную, если на них нет специальной машинной этикетки. При высокой температуре стирки появляются складки, которые трудно удалить, они становятся рыхлыми и сжимаются.
Шерстяные изделия нельзя сушить при высоких температурах или долго хранить на солнце, так как пряжа становится хрупкой.

Кашмир сочетает в себе тепло и легкость. Он получен из внутренней, мягкой и пуховой шерсти особой породы козы, которая сохраняет тепло, особенно в холодные горные ночи. Эти козлы имеют два слоя меха - наружный жесткий, грубый, а внутренний мягкий и нежный. Стебель кашемира примерно в 6 раз тоньше человеческого волоса.

Для одного шарфа требуется 3-4 козьей шерсти в год. Кашемир сделан из лучших натуральных материалов и требует более тщательного ухода, чем другие ткани. Когда вы носите кашемир, он впервые начинает пухнуть, но пух легко удалить.

Шелк ценится за его мягкость и тепло, а также за его легкость. Первоначально получен в Китае около 4000 лет назад. Шелк был тканью аристократии и правителей, а секреты его производства держались в строгом секрете. Примерно во 2 веке Китай начал экспортировать шелк на Запад, и шел шелковый путь. Шелк образован личинками бабочки, которые питаются листьями шелковицы и производят нить, образуя кокон. Это занимает около 8 дней.

Шелк удивительно долговечен. Шелк теплый зимой и прохладный летом.

Шелк набухает в воде и теряет свою прочность. При высокой температуре стирки появляются складки, которые трудно удалить, они становятся рыхлыми и сжимаются. Шелк стирается вручную и не более 5 минут.

Рекомендуем к просмотру

  • Выбираем лучшее платье для девочки

    Считается, что все качества взрослого человека закладываются еще в детстве, в том числе и способность красиво и стильно одеваться. Привить малышу эту способность, можно, если с самого раннего возраста уделять внимание его гардеробу. Особенно это важно для девочек. К счастью, в детских магазинах большое количество замечательной одежды для девочек. Самым главным предметом девчачьего гардероба являются платья.

  • Дворцовый стиль: современные варианты роскошных интерьеров

    Дворцовый стиль ассоциируется в первую очередь с изысканностью, элегантностью и высшим классом. Композиции в этой тенденции также знакомы с декоративностью и данью традиции. Чтобы отразить этот, несомненно, формальный характер в вашей квартире или доме, вам следует позаботиться о соответствующей обстановке в виде предметов старины, плотных занавесок или хрустальных ламп. Аутентичная оконная и дверная рама, деревянные полы и лепные детали также очень важны. Как перенести дворцовую жизнь в свой дом?

  • 7 незаменимых вещей для модного образа

    Если хочется выглядеть стильно, то подбирать одежду нужно, не только ориентируясь на бренды, главное – обращать внимание на то, как вещи сидят по фигуре и учитывать пропорции. При этом ценовой сегмент может быть разным.

  • Желтые пятна от пота: секреты эффективной чистки?

    Жаркие летние дни могут быть омрачены неприятными жёлтыми пятнами от пота на одежде. Испорченный внешний вид вещей не только портит настроение, но и заставляет задуматься о необходимости приобретения новой одежды. Но существуют проверенные способы избавиться от этих досадных следов, не прибегая к покупкам. Благодаря простым трюкам и доступным средствам любимые вещи могут вернуть первозданную свежесть и снова стать украшением гардероба. Внимание, готовность и правильный подход - вот ключ к победе над неприятными пятнами.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос