Практичность и разнообразие в дизайне штор для кухни

Практичность и разнообразие в дизайне штор для кухни

Делая ремонт в домах и квартирах, нам приходится продумывать все до мелочей, начиная от выбора общего стиля оформления и заканчивая различными аксессуарами. Выбор штор в этом процессе является одним из главных пунктов, ведь от этого зависит общий вид комнаты. Иногда совсем необязательно затевать ремонт, чтобы изменить дизайн кухни, достаточно просто поменять шторы. Этот вопрос особенно актуален при выборе штор для кухни, так как современная кухня считается сердцем дома, местом сбора и приятного времяпрепровождения всех домочадцев. Но чтобы результат вас удовлетворил в полной мере, необходимо сделать правильный выбор.

На что обратить внимание?

  • шторы не должны выпадать из общего дизайна кухни;
  • при выборе штор необходимо учитывать размеры кухонного пространства;
  • шторы не должны мешаться при уборке или в процессе готовки.

Виды штор

Римские шторы

Такие шторы выглядят полотном, которое в поднятом виде образует красивые ровные складки в дизайне окон. Римские шторы хороши именно для кухни еще и тем, что не накапливают на себе жир и их можно легко стирать.

rimskie-shtory

Римские шторы можно подобрать как в готовых вариантах, так и сделать на заказ.

Рулонные шторы

Такие шторы на вид очень схожи с римскими, разница лишь в механизме поднятия. Дизайнеры рекомендуют делать рулонные шторы на заказ, чтобы избежать возможных несовпадений с размерами окна кухни.

rullonnye-shtory

При заказе рулонных штор есть возможность подобрать не только расцветку, но и материал будущих штор, от которого будет зависеть ширина и эффектность складки.

Гардины-панели

Представляют собой полотно, которое может быть узким и длинным либо коротким. Использование гардин-панелей не исключает одновременного использования тканевых штор. Главное, чтобы их оттенки либо дополняли друг друга, либо контраст между ними был продолжением дизайна кухни.

gardinyi-shtoryi-dlya-malenkoy-kuhni[1]

Выбирая гардины разных цветов, можно умело обыграть маленькое пространство.

Жалюзи

Современные технологии в дизайне предлагают использовать жалюзи с различными фактурами или даже с нанесением желаемого рисунка или фото. В зависимости от стиля кухни выбирайте:

  • обычные жалюзи для кухни в стиле хай-тек;
  • бамбуковые жалюзи для кухни в восточном стиле;
  • деревянные жалюзи для прованса;
  • жалюзи-тюль для классического оформления кухни.

Шторы с ламбрекеном

Прекрасно зарекомендовали себя различные сочетания классических штор с использованием ламбрекенов. Такой ансамбль состоит из коротких занавесок, верхнего ламбрекена и длинных боковых занавесок.

shtory-s-lambrekenom-600x445[1]

Этот вариант будет лаконично смотреться в классическом дизайне кухни, к тому же здесь много вариантов для экспериментов с тканями (лен, хлопок, органза).

Люверсы

Шторы на люверсах стали уже довольно популярными на кухне и выглядят нанизанными на карниз (само кольцо, т.е. люверс вставляется в карнизную трубу для свободного передвижения) полотнами. Главный эффект, который способны создавать люверсы, заключается в равномерных складках.

skolko_lyuversov_nuzhno_7[1]

А еще есть возможность использовать люверсы на разных уровнях, создавая оригинальные эффекты с использованием разных тканей.

Любые виды штор могут быть изготовлены из разных материалов – натуральных и с использованием синтетики. А использование особых пропиток благоприятствует легкому уходу за шторами и защищает от выгорания на солнце.

Выбираем расцветку

Чтобы не ошибиться с выбором цвета штор для кухни, следуйте следующим правилам:

  • нейтральные оттенки (бежевый, кремовый) – универсальный вариант для любого стиля;
  • можно выбрать шторы под цвет стен или фасадов;
  • если кухня выходит на солнечную сторону, можно выбрать шторы более темных оттенков и плотных тканей, и наоборот – светлые и полупрозрачные для темной стороны;
  • если в оформлении кухни задействованы яркие цвета, уравновесьте баланс, выбрав монохромные шторы.

Выбор и размеры кухни

Замечательно, если вам повезло стать обладателями кухни больших размеров. Здесь огромный простор для фантазии и выбора совершенно любых штор. Однако, если ваша кухня довольно компактных размеров, необходимо это учесть при выборе дизайна штор, тем более что правильные шторы помогут визуально увеличить имеющееся пространство.

На маленькой кухне должно быть много света, поэтому лучше выбрать более светлые оттенки для этой комнаты. Не стоит выбирать длинные шторы из плотных тканей. Лаконичные шторы (римские, рулонные) не утяжелят пространство. Самый оптимальный вариант для кухни – использование римской или рулонной шторы в сочетании с легким тюлем или оригинальным ламбрекеном.

Подводим итоги

Будьте оригинальными в выборе кухонных штор, но учитывайте, что шторы не должны доставлять много хлопот в уходе. Отдавайте предпочтение натуральным тканям. Комбинируйте разные цвета и фактуры для дополнительного визуального эффекта и помните правило: чем более незамысловат дизайн штор, тем дороже должен быть материал.

Рекомендуем к просмотру

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

  • Классический наряд на выпускной

    Выпускной вечер – это, без сомнений, одно из главных событий в жизни каждой девушки, и вполне естественно желание юных выпускниц выглядеть не просто потрясающе, а великолепно. Как и много лет назад, когда красавицы волновались перед первым в их жизни балом, девушки, все до одной, задаются одним и тем же вопросом: что надеть, чтобы произвести впечатление на окружающих и запомниться своей красотой и очарованием? Ответ прост: удачно выбранное платье сделает вас настоящей королевой вечера, а восхищённые взгляды юношей будут тому подтверждением.

  • Виши: двухцветные ткани в клетку

    Среди всех вариантов клетчатого рисунка особой популярностью пользуется виши. Ткани с таким принтом не выходят из моды. Их ткут из разных волокон и используют для изготовления одежды, текстиля, аксессуаров. Выбирая материал с узором виши, необходимо придерживаться определенных правил кроя.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос