Пошив одежды, интерьерный текстиль и мебельная обивка из тафты

Пошив одежды

Роскошная, формоустойчивая ткань тафта незаменима в создании гардероба для особых случаев. Из нее шьют подвенечные, для «выхода в свет», театральные платья. Она придает одежде изысканное сияние, а при ходьбе таинственно шуршит. Стрейчевый вариант используют в создании костюмов для художественной гимнастики.

Вещи, выполненные из простых разновидностей материала, выглядят не менее стильно. Тонкая, но жесткая — такие качества подходят для создания юбок замысловатого кроя пышных форм.

Эталонный текстиль любили Коко Шанель и Кристиан Диор, считая его идеальным для создания образов высокой моды. Современные кутюрье до сих пор не перестают придумывать из нее экстравагантные луки одежды.

Интерьерный текстиль

Из плотных сортов шьют: скатерти для торжественных случаев, покрывала, накидки на диваны, оригинальные декоративные подушки, ширмы, абажуры для люстр.

Материал не страшится прямых солнечных лучей. Благодаря своей светонепроницаемости, способности хорошо драпироваться, используется как ткань для штор.

Для портьер применяются все виды: легкие натуральные, синтетические, смесовые, глянцевые, жатые, с рисунком. Эффект переливов делает оконный декор необычным и запоминающимся. Он легко вписывается в совершенно любой по стилю интерьер.

Мебельная обивка

В этих целях используется синтетический вариант. Обтянутые тканью с интересным декором диваны, кресла, пуфы создают ощущение восточного колорита, указывают на роскошь интерьера. Гобелен в быту практичен, не статичен, отталкивает жидкость, хорошо поддается чистке.

Плюсы и минусы материала

Существуют схожие эксплуатационные особенности, присущие всем типам ткани.

Достоинства и недостатки тафты:

  • не впитывает воду;
  • благородно переливается;
  • ложится ровными жесткими складками, которые долго держатся;
  • долговечна, износостойка, не истончается;
  • широкая цветовая гамма;
  • изобилие фактур.
  • необработанная осыпается;
  • требует деликатного обращения;
  • скользит при раскрое;
  • подвержена выцветанию;
  • сильно сминается;
  • вискозная — недолговечна, намокнув, легко рвется.
  • дает усадку после первой стирки.

Рекомендуем к просмотру

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

  • Классический наряд на выпускной

    Выпускной вечер – это, без сомнений, одно из главных событий в жизни каждой девушки, и вполне естественно желание юных выпускниц выглядеть не просто потрясающе, а великолепно. Как и много лет назад, когда красавицы волновались перед первым в их жизни балом, девушки, все до одной, задаются одним и тем же вопросом: что надеть, чтобы произвести впечатление на окружающих и запомниться своей красотой и очарованием? Ответ прост: удачно выбранное платье сделает вас настоящей королевой вечера, а восхищённые взгляды юношей будут тому подтверждением.

  • Виши: двухцветные ткани в клетку

    Среди всех вариантов клетчатого рисунка особой популярностью пользуется виши. Ткани с таким принтом не выходят из моды. Их ткут из разных волокон и используют для изготовления одежды, текстиля, аксессуаров. Выбирая материал с узором виши, необходимо придерживаться определенных правил кроя.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос