Популярные материалы, используемые при производстве одежды

Мир тканей, из которых шьется одежда, очень интересен и разнообразен. Их знание полезно при выборе определенных типов одежды. Их можно разделить на три основные категории: натуральные, искусственные и синтетические материалы. Что стоит знать о каждой категории и какие популярные материалы есть в каждой группе?

Натуральные материалы

Как следует из названия, натуральные материалы производятся из природного сырья — волокон растительного или животного происхождения. Они считаются самыми здоровыми и практичными для кожи человека. В эту категорию материалов входят в основном хлопок, шерсть, шелк и лен. Это воздухопроницаемые материалы, предотвращающие потоотделение кожи. Также они не вызывают раздражения и аллергии. Не зря в жаркие летние дни вместо полиэстера рекомендуется использовать легкие льняные ткани.

Хлопок — один из самых популярных материалов, используемый на протяжении многих тысячелетий. Хлопковая ткань благодаря своим свойствам устойчива к растяжению. Она может нагреваться или охлаждаться в зависимости от толщины прядей. Хлопок очень удобный, воздушный и идеален для любого случая. За хлопковой одеждой легко ухаживать. Из хлопка можно сшить практически любой наряд. Еще один популярный натуральный материал — шерсть. Сырье можно получить из шерсти овец, коз, лам или кроликов. В зависимости от сырья шерсть делится на мериносовую, мохеровую и кашемировую. Она отличается хорошими теплоизоляционными свойствами и воздухопроницаемостью.

Шелк — это деликатная ткань, которая считается эксклюзивной. Она имеет великолепный блеск и очень нежная на ощупь, поэтому за ней следует бережно ухаживать.

Хотя льняная одежда довольно дорогая, ее приятно носить — она воздушная и легкая. С другой стороны, лен —идеальный материал для летних дней — в нем не только не потеет кожа, но он также обладает охлаждающими свойствами. Также он устойчив к растяжению. Чаще всего из него делают рубашки, платья и брюки.

Искусственные и синтетические материалы

Название «искусственные материалы» не относится к тому факту, что они не являются натуральными. Искусственный материал состоит из натуральных веществ (в основном целлюлозы), но затем подвергается химической обработке. Искусственные материалы также включают вискозу и бамбуковые волокна. Как и натуральные материалы, они воздухопроницаемы и приятны для кожи. С другой стороны, синтетические производятся химическим способом от начала до конца. Все зависит от степени качества используемой синтетики. Если одежда некачественная, массового производства, например, куплена в популярных сетевых магазинах, то она будет неудобной и быстро испортится. С другой стороны, синтетика также используется в производстве спортивной одежды — она не впитывает воду. Высокое качество синтетики делает одежду удобной и прочной.

Чаще всего применяются синтетические материалы из эластана, полиэстера, полиамида и акрила.

Рекомендуем к просмотру

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

  • Классический наряд на выпускной

    Выпускной вечер – это, без сомнений, одно из главных событий в жизни каждой девушки, и вполне естественно желание юных выпускниц выглядеть не просто потрясающе, а великолепно. Как и много лет назад, когда красавицы волновались перед первым в их жизни балом, девушки, все до одной, задаются одним и тем же вопросом: что надеть, чтобы произвести впечатление на окружающих и запомниться своей красотой и очарованием? Ответ прост: удачно выбранное платье сделает вас настоящей королевой вечера, а восхищённые взгляды юношей будут тому подтверждением.

  • Виши: двухцветные ткани в клетку

    Среди всех вариантов клетчатого рисунка особой популярностью пользуется виши. Ткани с таким принтом не выходят из моды. Их ткут из разных волокон и используют для изготовления одежды, текстиля, аксессуаров. Выбирая материал с узором виши, необходимо придерживаться определенных правил кроя.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос