Почему хлопок и лен называют натуральными тканями?

Натуральная ткань соткана или связана из волокон, встречающихся в нашем естественном мире. При производстве тканого полотна в дело идут волокна животного, растительного и минерального происхождения. Если вам интересно, почему волокна хлопка и льна называют натуральными, читайте статью от наших экспертов и узнаете ответ.

Виды натуральных тканей в быту и промышленности

Наши эксперты выделили четыре основных группы:

  1. Растительные волокна или нити на основе целлюлозы являются натуральными, так как при их производстве не применяют химикаты или неорганические вещества. К натуральным относятся хлопок, лен, джут, пенька и бамбук. Каждый тип волокна получают из определенной части растения, например, волоски семени, стебель, лист, шелуха и прочих элементов.
  2. Волокна животного происхождения – это шерсть и шелк. Они имеют уникальный аминокислотный состав, поэтому требуют бережного отношения при эксплуатации. Чаще всего в текстильной промышленности используют шерсть овец, коз, альпак (на западе). Шерстяной покров других животных реже применяется для изготовления ткани, но все же остается в обиходе, включая мех кролика, ангоры и мохер.
  3. Отдельным подвидом натуральной ткани животного происхождения можно назвать шёлк. В отличие от других волокон, он сделан не из шерсти или меха. Это непрерывная нить сплетенного кокона личинок. Для производства одного шелкового волокна и, впоследствии, шелковой ткани, требуется долгая подготовка и упорный труд, что влияет на стоимость сырья.
  4. Минеральные волокна менее широко используются в производстве интерьерных тканей, но часто применяются в промышленности. Тонкие вытянутые нити из минерального сырья можно использовать на обычном текстильном оборудовании, и их часто прядут или ткут в сочетании с другими натуральными волокнами для изготовления особо прочных отрезков ткани.

Почему хлопок и лен называют натуральными можно понять и без лишних объяснений. Достаточно надеть на себя хлопковую рубашку и почувствовать, как с ней взаимодействует кожа. В отличие от синтетики и других искусственных волокон хлопок и лен гармонируют с телом и не доставляют дискомфорт, как и положено натуральному сырью.

Каковы основные свойства хлопка?

  • Хлопок — это мягкая ткань, приятная на ощупь, эластичная и легко поддающаяся обработке. Будучи натуральной тканью, хлопок позволяет воздуху циркулировать под одеждой и предотвращает перегревание тела.
  • Это прочный материал, что делает его пригодным для создания домашнего текстиля и одежды. Благодаря своей прочности, хлопок долговечен, а также устойчив к изнашиванию и частым стиркам.
  • Он также обладает высокой впитывающей способностью, что делает его популярным выбором производителей банных и кухонных полотенец, салфеток для лица или носовых платков.

Преимущества и полезные свойства льна

  • Лен также обладает высокой впитывающей способностью — он может впитывать влагу до 20% от собственного веса. Материал быстро сохнет, что делает его отличным вариантом для полотенец и салфеток.
  • Известен своей долговечностью и прочностью – во многих семьях есть льняные скатерти или постельное белье, которые передавались из поколения в поколение и до сих по прекрасно функционируют.
  • Во влажном состоянии лен прочнее, чем в сухом, поэтому ткань не растягивается и н повреждается. Материал имеет низкую эластичность, поэтому одежда и текстиль не потеряют свою форму после стирки.
  • Лен обладает высокой устойчивостью к истиранию, что делает его ценным для текстиля и одежды, которые подвержены интенсивной эксплуатации, например, кухонные полотенца, постельное белье или рабочая униформа.
  • Благодаря естественным репеллентным свойствам льняная ткань устойчива к моли и другим существам, грызущим ткань. Также она лояльна к грязи и пятнам. Уникальная структура переплетения нитей не позволяет частицам задерживаться в структуре полотна во время стирки.
  • Льняная ткань не скатывается и не образует ворсинок, выдерживает высокие температуры в стиральных машинах, ее можно отжимать на высоких оборотах, и она практически не даёт усадку.
    Единственным недостатком хлопка и льна является образование складок и мятый вид. После стирки или носки одежды или текстиля этот предмет нужно обязательно прогладить, а хранить вещи стоит только на плечиках.

Почему стоит выбирать натуральные ткани

Теперь, когда вы больше знаете о хлопке и почему волокна льна называют натуральными растительными, выводы напрашиваются сами собой:

  1. Натуральные ткани безвредны так как выращены естественным путем;
  2. Природное волокно имеет свои характеристики, придающие изделиям уникальную фактуру и мягкость;
  3. Такие материалы гипоаллергенные и не нанесут вредя здоровью носящего или окружающим.

Рекомендуем к просмотру

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

  • Классический наряд на выпускной

    Выпускной вечер – это, без сомнений, одно из главных событий в жизни каждой девушки, и вполне естественно желание юных выпускниц выглядеть не просто потрясающе, а великолепно. Как и много лет назад, когда красавицы волновались перед первым в их жизни балом, девушки, все до одной, задаются одним и тем же вопросом: что надеть, чтобы произвести впечатление на окружающих и запомниться своей красотой и очарованием? Ответ прост: удачно выбранное платье сделает вас настоящей королевой вечера, а восхищённые взгляды юношей будут тому подтверждением.

  • Виши: двухцветные ткани в клетку

    Среди всех вариантов клетчатого рисунка особой популярностью пользуется виши. Ткани с таким принтом не выходят из моды. Их ткут из разных волокон и используют для изготовления одежды, текстиля, аксессуаров. Выбирая материал с узором виши, необходимо придерживаться определенных правил кроя.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос