Откуда взялся этот батик?

 В начале девятнадцатого века Ява была оккупирована англичанами, которые начали ввозить на остров свои набивные ткани, но они быстро убедились, что качество окраски местных тканей значительно выше.

Эти ткани ручной росписи стали ввозить в Европу, и они стали там модной новинкой. Ручная роспись тканей широко применялась во многих странах мира, везде имела свои технологические и художественные особенности.

Современные художники могут использовать в своем творчестве любые из них, привнося в свои авторские изделия собственное видение мира и свое умение. Так создается современная дизайнерская одежда на основе древнего искусства. Ручная роспись выполняется на качественных натуральных тканях природными красителями и используется для создания эксклюзивных изделий, которые могут оценить люди с хорошим вкусом и высокими требованиями к стилю одежды.

f11b76cde39ef3e948bf8a822bnm--aksessuary-shelkovyj-platok-snezhnyj-bars-platok-batik-shelk[1]

С помощью современных технологий создается яркая и очень красивая одежда для отдыха из шелка и хлопка с изящным рисунком и неповторимой расцветкой на основе ручной росписи. Такая одежда никогда не выходит из моды и в ней можно смело выехать на отдых в любую страну мира.

Начиная с XX-го века в Европе стали применять роспись в стиле батик. Наиболее известными и сохранившимися до нынешней поры являются технологии росписи, применяемые жителями острова Явы. Ткани используют ручного прядения, резервируют рисунок с помощью рисовой пасты, наносят краски, изготовленные из корней растений. Процесс, проходящий несколько стадий, занимает несколько дней. Зато результат неповторим, прочен и оригинален, а для исполнителей наполнен мистической силой, поскольку связан с поклонением богам.

Традиции батика

Традиционно в батике использовались синие и коричневые цвета для изображения древних орнаментов, которые были связующим звеном между материальным и духовным содержанием жизни народа. Местные художники разработали свою технику нанесения рисунка в виде мелких точек, тонких линий и штрихов путем покрытия ткани струйкой расплавленного воска. Изготовленные в такой манере платки смотрятся своеобразно. Это хороший подарок для человека, любящего носить оригинальную одежду.

Мелкие текстильные изделия в виде платков, палантинов, мужских галстуков и других предметов гардероба, которые изготавливают с помощью ручной росписи ткани, позволяют подчеркнуть индивидуальность и изысканный стиль одежды их обладателя. Эти детали позволяют менять стиль костюма в зависимости от окружающей обстановки.

Востребованная женская одежда для полных оказалась тем ассортиментом, где очень успешно применяются ткани ручной росписи. Свободный крой, плавные линии со стилизованными изображениями позволяют скорректировать силуэт фигуры, придать ему особенную царственную красоту и элегантность. Классические цвета индонезийского батика и его изящный орнамент позволяют создать изысканный образ, подчеркивающий женственность фигуры.

Рекомендуем к просмотру

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

  • Классический наряд на выпускной

    Выпускной вечер – это, без сомнений, одно из главных событий в жизни каждой девушки, и вполне естественно желание юных выпускниц выглядеть не просто потрясающе, а великолепно. Как и много лет назад, когда красавицы волновались перед первым в их жизни балом, девушки, все до одной, задаются одним и тем же вопросом: что надеть, чтобы произвести впечатление на окружающих и запомниться своей красотой и очарованием? Ответ прост: удачно выбранное платье сделает вас настоящей королевой вечера, а восхищённые взгляды юношей будут тому подтверждением.

  • Виши: двухцветные ткани в клетку

    Среди всех вариантов клетчатого рисунка особой популярностью пользуется виши. Ткани с таким принтом не выходят из моды. Их ткут из разных волокон и используют для изготовления одежды, текстиля, аксессуаров. Выбирая материал с узором виши, необходимо придерживаться определенных правил кроя.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос