Особенности глажки различных тканей

Особенности глажки различных тканей

После стирки и просушки любая вещь приобретает помятый и неприглядный вид. Поэтому необходимо тщательно прогладить каждый предмет одежды. Так же как и процесс стирки, ранее глажка была тяжелой и изнурительной. Началась она с появления рубеля. Он представлял из себя деревянную доску с множеством холмов и скалку с двумя ручками.

Постиранное и чистое белье обматывалось по всей поверхности качалки и обрабатывалось на доске, до такой степени, пока вещи не приобретет гладкий вид. Один предмет одежды могли обрабатывать несколько человек, этот процесс по времени занимал более одного часа. Кроме этого такому виду глажки подвергалась не каждая ткань.

С появлением первого утюга процесс глажки стал немного легче. Сначала появилось оборудование из чугуна. Утюг имел громоздкий вид, и соответственно, был очень тяжелый. Перед применением нужно было тщательно разогреть уголь на костре или в печи. Горячую смесь закладывали внутрь утюга. Нужно было успеть прогладить вещь, пока уголь не остыл. Нельзя было использовать этот бытовой инструмент на светлой одежде, так как уголь имел свойство быстро пачкать ее. И самому человеку после глажки приходилось тщательно отмываться.

Сейчас современные технологии заметно улучшили жизнь каждой женщины. Электрический утюг легко справится с любой вещью, для его использования достаточно включить устройство в розетку. Выбор режима позволяет качественно справиться с любой одеждой. Для тонких и нежных тканей лучше применять паровой утюг, он также отлично разглаживает материал с помощью пара.

Перед началом работы необходимо обратить внимание на бирку каждой вещи, гладить ее при соответствующем режиме и температуре. Ткани, на которых есть блестки и цветные рисунки, лучше гладить с изнаночной стороны, для того чтобы не повредить изображения.

Самым трудным является глажка больших вещей. Их разновидностью является постельное белье. Целиком гладить такое изделие крайне неудобно, поэтому следует сложить его по шву на несколько слоев. Тонкие и кружевные ткани лучше не гладить непосредственно утюгом, между ними следует положить тонкую, влажную ткань или полотенце. Важно, чтобы подсобный материал не красился. Утюг можно применять только чистый и в исправном состоянии, чтобы не повредить одежду.

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос