Органза - как появилась, как ухаживать, с чем носить?

Органза - как появилась, как ухаживать, с чем носить?

Органза – тонкая благородная ткань, которая в основном используется для элегантных вечерних и изысканных свадебных платьев. Изящная ткань прозрачна и слегка блестит, часто переливается. Чтобы получить такую ткань, шёлковые нити прядут без предварительного очищения. Это сохраняет их естественную шелковистость, а ткань приобретает свою прочность.

Традиционно органза производится из шёлковых нитей. Но она может быть изготовлена также и из синтетических волокон – вискозы или полиэстера.

Органза – очень чувствительная ткань, которая быстро рвется и затягивает нити. Поэтому она предназначается в первую очередь для праздничной одежды – например, для свадебной моды с пышными юбками и сложной драпировкой. Кроме того, из органзы шьют замечательные и роскошные гардины.

Органза и её история

Название ткани «органза» связывают с узбекским городом Ургенчем. Город располагался на Великом Шёлковом пути и считался центром изготовления тонких тканей. Эта версия подтверждается теми фактами, что ткань была завезена в Европу в 18 веке с Востока, а в Ургенче до сих пор существует шелкопрядильная фабрика. Венецианские купцы доставляли отсюда лучшие шёлковые ткани – в том числе и органзу.

Первоначально тонкая деликатная ткань предназначалась исключительно для праздничной одежды высокопоставленных членов общества. С середины 19-го века она была особенно популярна в качестве драпировки. Сегодня органза используется в основном в интерьерах, но из нее шьются также нарядные свадебные платья. Кстати, летом 2018 года некоторые из известных дизайнеров, таких как Макс Мара, Дрис Ван Нотен и Джорджо Армани, предложили прекрасный материал в качестве ткани для верхней одежды и демонстрировали органзу на подиумах в виде курток, брюк, платьев и даже плащей.

Как правильно носить и комбинировать органзу?

Ткани из органзы лучше всего подходят для праздничных мероприятий, таких как оперные гала-концерты, балы и свадьбы. К длинному платью из многослойной органзы подойдут филигранной работы золотистые сандалии и золотой клатч. Для идеального внешнего вида волосы нужно поднять и искусно заколоть. На вернисаже можно привлечь к себе внимание, появившись в черной блузке из органзы. Важно надеть под нее черный бюстгальтер. Черные лоферы и брюки-сигаретки придадут образу сексуальность.

Советы: да и нет

  • С нарядными платьями из органзы для праздничных вечерних мероприятий хорошо смотрятся филигранные украшения.
  • Стильная блузка из органзы подойдет к любимым джинсам и привлечет внимание на вечеринке.
  • Не носите одежду из органзы в сочетании с заклепками или другими предметами с острыми краями, так как ткань можно легко повредить.
  • Не храните тонкую ткань с толстой парчой или бархатом, потому что она быстро устареет.

Правильный уход за органзой

Так как органза является очень чувствительной тканью, ее следует сдавать в химчистку. В некоторых случаях ее можно стирать вручную. Тем не менее, всегда читайте инструкции по уходу от производителя.

Рекомендуем к просмотру

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

  • Классический наряд на выпускной

    Выпускной вечер – это, без сомнений, одно из главных событий в жизни каждой девушки, и вполне естественно желание юных выпускниц выглядеть не просто потрясающе, а великолепно. Как и много лет назад, когда красавицы волновались перед первым в их жизни балом, девушки, все до одной, задаются одним и тем же вопросом: что надеть, чтобы произвести впечатление на окружающих и запомниться своей красотой и очарованием? Ответ прост: удачно выбранное платье сделает вас настоящей королевой вечера, а восхищённые взгляды юношей будут тому подтверждением.

  • Виши: двухцветные ткани в клетку

    Среди всех вариантов клетчатого рисунка особой популярностью пользуется виши. Ткани с таким принтом не выходят из моды. Их ткут из разных волокон и используют для изготовления одежды, текстиля, аксессуаров. Выбирая материал с узором виши, необходимо придерживаться определенных правил кроя.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос