Одежда в Византийской империи

Одежда в Византийской империи

Византийские традиции в одежде сложились по формам Римской империи и по расцветкам декора Востока.

Византийская империя возникла в четвертом веке нашей эры, как Восточная Римская империя. От римлян византийцы унаследовали основные формы одежды.

  • тунику для мужчин,
  • столу - тип длинного платья для женщин,
  • обувь и прически.

Как изменялся стиль?

В поздней Римской империи тогу, которую когда-то носили все римляне, надевали только по торжественным случаям. Византийцы, предпочитавшие простую свободную одежду, вообще отказались от тоги. Основной одеждой у них была далматика - длинная свободная мужская туника или рубашка с широкими рукавами и длинным подолом, а также стола для женщин. В отличие от римлян византийцы были строги в отношении каких-либо проявлений плоти. Их одежды застегивались до шеи, рукава закрывали руки до запястий, а нижний край одежды был до земли. Одежда была многослойной:

  • мужчины под далматикой носили тунику и брюки,
  • женщины носили длинное нижнее белье под столой, поверх которой надевали длинный плащ - палудаментум.

Одной из важных особенностей Византийской империи была ее торговля с Востоком. Торговцы доставляли экзотические ткани и украшения из восточных стран, и богатые византийцы охотно включали в свои наряды восточные цвета и декор. Со временем византийская одежда становилась все богаче по цвету и орнаменту. Глубокие красные, голубые, зеленые и желтые цвета были в ходу у состоятельных людей, причем роскошный пурпурный цвет был привилегией лишь императорской семьи.

Вариации византийской одежды, например, далматики использовались в религиозной практике христианским духовенством. Одеяния византийцев по-прежнему носит и сегодня православное духовенство. Влияние Византии можно видеть в одеяниях и головных уборах иерархов римско-католической церкви.

Шелк и роскошь

Византийцы особенно любили шелковые ткани. Шелк впервые попал в Европу примерно в 139 году до нашей эры по длинному торговому пути из Китая, и его предложение было очень ограничено. В 552 году нашей эры два персидских монаха тайно вывезли шелковичных червей из Китая, после чего в Византии начали производить шёлк. Из шелка ткали прочную ткань, парчу, в которую иногда вплеталась золотая нить. Шелка высоко ценились богатыми византийцами, в качестве ткани для одежды, а также для вышивки.

В отличие от Рима с его строгими законами о роскоши, определявшими одежду людей разных социальных классов, качество византийских одежд определялось лишь возможностями платить за нее. И это был суровый предел потому, что только верхушка общества могла позволить себе богатые шелка, вышивки и драгоценности, свойственные роскошной одежде. Большинство византийцев носило более простые версии одежды. Но, как и в случае многих древних культур, почти ничего не известно об одежде бедных слоев населения, не способной пережить много сотен или тысяч лет. Сохранившиеся остатки византийской культуры, мозаичные изображения, статуи и картины дают представление лишь об одежде людей высших классов.

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос