Натуральные и синтетические ткани - как они влияют на кожу?

Каждый день мы принимаем множество решений, которые влияют на наше здоровье. Один из них - наш наряд. Важен не только стиль, но и ткани, из которых сшита одежда. Почему? То, что мы выбираем из одежды, напрямую влияет на нашу кожу. Она обладает способностью поглощать многие вещества и соединения, что успешно используется в косметической отрасли и во многих видах терапии. И, таким образом, мы можем не только помочь себе, но и причинить вред. Давайте проанализируем интересные научные исследования о влиянии тканей на кожу.

В далеком 2013 году ученые из института текстильных растений в Кракове при сотрудничестве с учеными из Японии провели ряд необычных тестов. Участники исследований были разделены на две группы. Первые спали в пижамах или на постельном белье из синтетических тканей, вторые – из натуральных. Утром у всех было измерено кровяное давление и взят анализ крови. Лучшими в рейтинге комфорта для кожи стали ткани из шелка, за ними следуют льняные ткани. Эти ткани не накапливают статическое электричество и обеспечивают коже отличную вентиляцию. Было доказано, что температура тела владельцев шелковых и льняных тканей ниже, а уровень гемоглобина выше. Как видите, это комфортно не только для кожи, которая остается в идеальном состоянии, но и для всего тела.

Однако в наши дни существенным фактором является и внешний вид ткани. У натуральных тканей много преимуществ, но есть и небольшие недостатки. Они быстрее мнутся, их часто сложно гладить, и гамма расцветок, рисунков не так разнообразна, как у синтетических тканей. Более того, они обладают гораздо лучшими впитывающими свойствами, чем синтетические. С одной стороны, это их преимущество, с другой - заставляет тело быстрее остывать при контакте с влагой. Отсюда все новые и новые поиски ученых, чтобы создать смешанные виды тканей, которые будут иметь оптимальные условия для здоровья и практические свойства. Основной задачей исследований было определение максимального процента синтетической примеси, который может содержать ткань, чтобы она оставалась безопасной для здоровья.

Уже в 2015 году ученые вывели этот процент, и, согласно текущим знаниям, он составляет 25. Как видите, стоит проверять информацию о составе ткани на бирке и руководствоваться ею при выборе покупки, если вы желаете оставаться здоровым, и обеспечить вашему телу и коже комфорт.

Рекомендуем к просмотру

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

  • Классический наряд на выпускной

    Выпускной вечер – это, без сомнений, одно из главных событий в жизни каждой девушки, и вполне естественно желание юных выпускниц выглядеть не просто потрясающе, а великолепно. Как и много лет назад, когда красавицы волновались перед первым в их жизни балом, девушки, все до одной, задаются одним и тем же вопросом: что надеть, чтобы произвести впечатление на окружающих и запомниться своей красотой и очарованием? Ответ прост: удачно выбранное платье сделает вас настоящей королевой вечера, а восхищённые взгляды юношей будут тому подтверждением.

  • Виши: двухцветные ткани в клетку

    Среди всех вариантов клетчатого рисунка особой популярностью пользуется виши. Ткани с таким принтом не выходят из моды. Их ткут из разных волокон и используют для изготовления одежды, текстиля, аксессуаров. Выбирая материал с узором виши, необходимо придерживаться определенных правил кроя.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос