Мода и стиль без границ

Принцип сочетания несочетаемого появился в индустрии моды с легкой подачи великого магистра ножниц и булавок Джона Гальяно в начале 90-х, когда он представил миру абсолютно безвкусную и вульгарную, с точки зрения классических канонов моды, коллекцию одежды. Что же он такого сделал? Ну, например, соединил в одном наряде красный, малиновый, оранжевый цвета. «Ах, — воскликнули критики, — так не бывает, нас так не учили!». Но мода — барышня легкомысленная, то, что сегодня нельзя, завтра может стать нормой. Так и пошло-поехало по новым рельсам в светлое будущее третьего тысячелетия. Естественно, что если бы сие революционное новшество не было подкреплено общими тенденциями в обществе, быть бы выше означенному модельеру обплеванным и освистанным публикой, а не почивать сейчас на лаврах первооткрывателя.

Мода не диктует, а советует

Что собственно, изменилось? Сама ситуация в мире. Ведь мода — не что иное, как продукт происходящих в обществе изменений. Стали более раскованными, уверенными в себе, самодостаточными? Отлично, изменница-мода, та самая, которая еще вчера настаивала на каких-то ограничениях, спешит предоставить возможность широкого выбора. Мода не диктует, а советует, обрастая дипломатическими навыками.

moda-sovetuet

Диктатура оборачивается демократией, и держится над пропастью анархии, обманщица на одном честном слове вкуса. Нынче не увидеть в глянцевых журналах фотографий с советами «на заметку» - так носить можно, а вот так — пошлость и дурной тон, и сама фотография иллюстрирующая недопустимое сочетание, подчеркнуто жирными красными линиями. Теперь не дождетесь — творите и сочетайте сами, полагаясь на собственную интуицию. Но и за результаты будьте любезны отвечать самостоятельно и всем своим видом. К счастью, все не настолько запущено, и какие-то советы-предостережения все-таки имеют место быть.

Стильная вульгарность!

Да-да, вульгарность может быть стильной. Вернее, то, что еще недавно вульгарным, сегодня — очень даже ничего! Например, джинсы и шпильки. Это самый яркий пример популярного современного винегрета из классического и спортивного стилей. Но обратите внимание, что не всякие джинсы да не ко всяким шпилькам подойдут.

s-chem-nosit-rvanye-dzhinsy-3[1]

Джинсы, этот фундамент в здании спортивного стиля, вдруг трансформируются, легкомысленно обрастая нашивками, камешками, стразами, вышивками, кружевами, мехом, вставками кожи — и чем больше, тем лучше, можно и все сразу. Но! Классические старые добрые «Левайсы» или «Коллинзы», надетые с вечерней обувью, будут смотреться нелепо, как и пять-десять лет назад.

Мамаши с уралмаша

Спортивные брюки с лампасами — помните, как дружно смеялись над их обладателями, называя их «провинциалами», «Машами с уралмаша». Теперь — нате, получите, завистники. Да не просто «штаны с полосками», а в сочетании с вечерней кофтой, расшитой бисером. Одеваете классический брючный костюм «скучного» черного или серого цвета? Примерьте к нему пару новеньких красных или оранжевых кроссовок. Но, опять-таки, подобная стильная вульгарщина предполагает, что надетое и на тело, и на ноги — куплено не на ближайшем рынке за углом, а, как минимум, соответствует современным тенденциям. А то вульгарность из стильной превратится в самую обыкновенную, пошлую. Да и не в каждый офис в подобном маскараде заявишься, а то и не так понять могут.

foto8_sportivnye_bryuki_s_lampasami[1]

Кстати, в определенных кругах, да еще и при умелом сочетании, последним писком, достойным подражания, является сочетание тех же кроссовок с вечерним платьем или легкой шифоновой юбкой в горошек, да еще и колготки в сеточку к ним не забудьте. А каковы топы или вечерние платья с элементами белья? Например, малиновое платье с черными кружевными вставками?

Сапоги летом?

Шокируйте меня, шокируйте! Как? Надеть сапоги к летнему наряду! И это не глупости какие-то и не сумасшествие, а самый что ни на есть писк. Только зимние-то доставать не надо - это, во-первых, а во-вторых, просто жарко. Сапоги нужны особые, легенькие, тоненькие, на каблучке и с тупым или круглым носом (да-да, об остроносой обуви уже можно забыть). Кстати, отправляясь отдыхать к морю, не забудьте уложить их в дорожную сумку — это прекрасное дополнение к пляжному ансамблю. Именно такую модность в этом сезоне на далеких турецких берегах демонстрируют прогрессивные туристки из Голландии. Чем мы хуже? Было бы желание!

Так модно

Если коллеги заявляются на работу в рваных, мятых костюмах — не смотрите косо, это так модно. Да здравствует рваность, мятость, эффект старения, неухоженности и ветшания! Но помните о том, что модернизм — это не хаотичное буйство красок и линий, а спланированный по своим строгим правилам жанр. Та же ветхость и рваность — не следствие времени и десятилетней носки, а вполне определенное, целенаправленное разрушение и надругательство над современными тканями и моделями. Например, льняные костюмы, жилеты, брюки и юбки, которые нынче в особом почете, теперь гладить совсем не обязательно и даже противопоказано, потому что ужас как старомодно.

Безшляпный век

Шляпы присутствовали в моде всегда. Видоизменяясь со временем, они так или иначе украшали прекрасные дамские головки, оттеняя элегантность или изысканность эффектного туалета. Так и было… в прошлом веке. XXI, во всяком случае, его начало окрестили «безшляпным». Присмотритесь к коллекциям именитых модельеров последних лет — шляпки там встречаются редко.

3413265[1]

Сами стилисты объясняют это активной феминизацией и убыстрения темпа жизни современной женщины. Ну разве можно вести автомобиль в легкомысленной шляпке? Это неудобно и небезопасно, ведь нужно активно следить за всем, что происходит на дороге. А шляпка… она и слететь может, и обзор закрыть, и на глаза съехать. Вместе со шляпками кануло в лето все, что раньше одевалось прелестницами на голову, а ныне — способно сковывать и ограничивать стремительные движения активной женщины.

Бижутерия – элемент одежды

Примерно та же участь постигла и бижутерию. Но так как совсем отказаться от украшений женщине не под силу, модельеры придумали делать ее элементами одежды. Даже направление новое появилось — бижу-стиль, это когда все, что раньше одевалось в уши, на шею и на руки, пришивается к одежде (цепочки, бусы, кольца и даже браслеты). Тем более, что в моду с триумфом вернулся металл, которым проклепывается все и вся и в огромных количествах. Так что вперед за модными аксессуарами, их много не бывает!

Кстати, все это можно перенести с успехом и на сумки. Пусть формой они будут разниться - узкие и длинные или, наоборот, широкие и объемные — наклейки, бусинки и камешки не помешают ни тем, ни другим. И самое-то главное — бантик сбоку не забудьте.

Рекомендуем к просмотру

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

  • Классический наряд на выпускной

    Выпускной вечер – это, без сомнений, одно из главных событий в жизни каждой девушки, и вполне естественно желание юных выпускниц выглядеть не просто потрясающе, а великолепно. Как и много лет назад, когда красавицы волновались перед первым в их жизни балом, девушки, все до одной, задаются одним и тем же вопросом: что надеть, чтобы произвести впечатление на окружающих и запомниться своей красотой и очарованием? Ответ прост: удачно выбранное платье сделает вас настоящей королевой вечера, а восхищённые взгляды юношей будут тому подтверждением.

  • Виши: двухцветные ткани в клетку

    Среди всех вариантов клетчатого рисунка особой популярностью пользуется виши. Ткани с таким принтом не выходят из моды. Их ткут из разных волокон и используют для изготовления одежды, текстиля, аксессуаров. Выбирая материал с узором виши, необходимо придерживаться определенных правил кроя.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос