Крепдешин - ткань для элегантных вещей

Модный крепдешин любят за нежность и воздушность. Наряды из этой ткани создают праздничное настроение. Струящиеся волны шелковой материи удачно скрывают недостатки фигуры и подчеркивают ее достоинства. Чтобы крепдешиновые изделия долгое время сохраняли свое качество, за ними необходимо должным образом ухаживать.

История ткани

Точными сведениями о том, в какой стране впервые начали производить эту материю, историки не владеют. Однако само слово «крепдешин» переводится с французского как «креп из Китая». На этом основании азиатскую страну считают родиной необычного шелка. Именно мастера Поднебесной самыми первыми научились обрабатывать шелковые волокна и создавать из них различные ткани.

За последние века мода на крепдешин поднималась вверх и падала вниз. Несмотря на волнообразную популярность ткань осталась в числе наиболее востребованных.

Сегодня из нее шьют:

  • Блузки
  • Платья
  • Жилетки
  • Юбки
  • Парео
  • Легкие шарфы
  • Платки
  • Занавески

Состав и свойства

Для создания полотна используют шелковые нити. Современный крепдешин может содержать в качестве добавок льняные, хлопковые, ацетатные, эластановые и даже шерстяные волокна. Нити основы плотно переплетаются с нитями утка. Последние имеют правостороннюю и левостороннюю скрутку. Из-за сильного скручивания нитей поверхность приобретает характерную зернистость. Крепдешин – легкая ткань. Ее плотность составляет всего 69 г/кв. метр. При этом тонкая материя очень плотная и прочная.

Главные отличия крепдешина от шелка – это шершавая фактура и несминаемость. Красота материи выражается не только в воздушности, но и широкой палитре цветов. Производители выпускают полотна любых расцветок: от пастельных до ярких, включая переходные оттенки. Благородно и нарядно смотрятся образцы с узорами и рисунками.

Плюсы и минусы

Легкая шелковистая ткань приятна на ощупь. Одежда из крепдешина дарит комфортную прохладу в жаркий летний день. При этом она «дышит» и не вызывает потоотделения. Помимо этого, у материала много других достоинств. Главные из них:

  • Эстетичность
  • Воздухопроницаемость
  • Гигроскопичность
  • Мягкость
  • Легкость
  • Драпируемость
  • Прочность
  • Износостойкость

Создавая или покупая одежду из крепдешина, необходимо помнить, что она требуют сложного щепетильного ухода. При несоблюдении рекомендаций по стирке и сушке легко испортить вещь. При самостоятельном пошиве желательно выбирать свободный крой. Из крепдешина сложно шить модели, обтягивающие фигуру. В таких изделиях швы могут расходиться из-за сильного натяжения.

Правила ухода

Капризную материю разрешается стирать только вручную или в машинке-автомат на деликатном режиме без отжима. Температура воды должна быть не более 30 градусов. В качестве моющего средства используют гели, предназначенные для шелка и шерсти.

Так как современный крепдешин может иметь разный состав, перед стиркой необходимо познакомиться с указаниями от производителя, обозначенными на ярлычке изделия.

Крепдешин нельзя замачивать перед стиркой, отбеливать и кипятить. Сушат вещи, аккуратно расправив на веревке. Сушилку устанавливают в помещении или на открытом воздухе в тени. Для глажки изделие выворачивают наизнанку. Утюг разогревают максимум на 110 градусов. Чтобы сохранить структуру ткани, рекомендуется производить глажку через марлю без применения отпаривателя и разбрызгивателя.

Крепдешин – шикарная ткань, которая идеально подходит для пошива нарядной и летней одежды. Ее любят за богатую цветовую гамму, особенную фактуру и невесомость. Изделия из этой ткани говорят о хорошем вкусе и подчеркивают изысканность выбора.

Рекомендуем к просмотру

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

  • Классический наряд на выпускной

    Выпускной вечер – это, без сомнений, одно из главных событий в жизни каждой девушки, и вполне естественно желание юных выпускниц выглядеть не просто потрясающе, а великолепно. Как и много лет назад, когда красавицы волновались перед первым в их жизни балом, девушки, все до одной, задаются одним и тем же вопросом: что надеть, чтобы произвести впечатление на окружающих и запомниться своей красотой и очарованием? Ответ прост: удачно выбранное платье сделает вас настоящей королевой вечера, а восхищённые взгляды юношей будут тому подтверждением.

  • Виши: двухцветные ткани в клетку

    Среди всех вариантов клетчатого рисунка особой популярностью пользуется виши. Ткани с таким принтом не выходят из моды. Их ткут из разных волокон и используют для изготовления одежды, текстиля, аксессуаров. Выбирая материал с узором виши, необходимо придерживаться определенных правил кроя.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос