Креп-жоржет - деликатная ткань для красивых нарядов

Легкий и тонкий креп-жоржет идеален для пошива летней одежды. Состав и технология производства полотна определяют имеющиеся свойства и особенности этой ткани. Преобладание плюсов над минусами объясняет, почему креп уже многие десятилетия не теряет популярности среди модниц и любителей удобных и красивых вещей.

Происхождение и использование

Ткань получила свое название от имени француженки Жоржетт де ла Плант – знаменитой парижской портнихи. Креп-жоржет появился на свет в конце XIX столетия. С тех пор мода на него то появлялась, то исчезала. Но несмотря на взлеты и падения ткань осталась востребованной.
Модные тенденции в стиле New Look, ампир, винтаж активно используют креп-жоржет для создания интересных моделей. Не менее популярна ткань и для пошива повседневной одежды и аксессуаров. Из него шьют:

  • пышные юбки и блузы,
  • легкие платья и сарафаны,
  • бальные костюмы,
  • вечерние наряды,
  • объемные палантины,
  • воздушные платки, шарфы,
  • накладные воротнички,
  • декоративные цветы.

Состав и производство ткани

Настоящий креп-жоржет изготавливают из шелковых нитей. Однако для снижения себестоимости и увеличения прочности современные производители добавляют в сырье синтетические ингредиенты. Это может быть эластан или полиэстер. Ткань из смесовых волокон не уступает оригинальной по эстетическим свойствам.

Полотно ткут путем перекручивания нитей основы и утка в разных направлениях. Креповое переплетение в совокупности с разнонаправленной перекруткой волокон дает характерную зернистую фактуру.

Свойства и особенности

Шероховатость креп-жоржета ощущается не только тактильно, но и определяется визуально. Расцветка ткани может быть однотонной или набивной. Реже в магазины поступают отбеленные разновидности. Все полотна имеют приятный блеск.

Характерными чертами креп-жоржета являются легкость и плотность. Благодаря последнему качеству юбки и платья не нуждаются в дополнительной подкладке. Ткань нельзя назвать эластичной, так как она практически не тянется. Однако она идеальна для создания оборок, рюшей, воланов.

Помимо прочности и легкости креп-жоржет обладает массой других положительных свойств. Самыми важными являются:

  • Износостойкость
  • Эстетичность
  • Несминаемость
  • Гигроскопичность
  • Воздухопроницаемость
  • Устойчивость цвета

При выборе креп-жоржета для пошива необходимо помнить о некоторых трудностях при его раскрое. Ткань скользит на столе и крошится по краю среза. Кроме этого, готовые изделия сильно садятся во время стирки. Полусинтетический креп-жоржет может электризоваться, создавая тем самым дискомфорт при носке. Такая разновидность ткани иногда вызывает аллергическую реакцию у людей с чувствительной кожей.

Рекомендации по уходу

Отрицательные свойства ткани требуют очень внимательного ухода за готовыми изделиями. Дорогие нарядные вещи желательно отдавать в химчистку. При домашней стирке необходимо использовать воду температурой не выше 30 градусов.

Для очищения используют мягкие моющие средства. Одежду и аксессуары из креп-жоржета стирают ручным способом, избегая сильного перетирания и выкручивания. После полоскания вещи тщательно расправляют и сушат в горизонтальном положении на подложке или в вертикальном - на плечиках.

Для глажки полотна или изделий на утюге выставляют небольшую температуру. При необходимости используют для прокладки влажную марлю. Удобна также специальная сетка для глажки.

Креп-жоржет – красивый эффектный материал. Его используют для создания яркого праздничного образа. Особенности этой деликатной ткани требуют внимательного обращения не только во время пошива, но и при уходе за готовым изделием. Соблюдение всех рекомендаций является гарантией долгой жизни любимого наряда.

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос