Ковры из шерсти и шелка

Качество шерстяных ковров с шелковой нитью безусловно лучше многих синтетических ковровых покрытий по отдельным показателям и эстетическому восприятию. Шерсть отличается упругостью и эластичностью, считается лучшим тепло- и звукоизолятором. Шерсть может впитать до 40% влаги (от своего веса) и остаться сухой на ощупь!

Шелковая нить добавляет ковровым изделиям выразительность и объемность фактуры, увеличивает на порядок износостойкость ковра.

Ковры из шерсти и шелка занимают 1 место среди всех ковровых изделий по тактильным ощущениям! Срок использования таких ковров может продлиться до 100 лет!

Особенности производства

Ковры, сотканные вручную, представляют собой настоящие произведения искусства. Мастер может работать над одним ковром целый год. Коврами ручной работы издавна славилась Персия и Китай. Сегодня это также страны Тибетских гор и Гималаев – Иран, Китай, Непал, Индия, Монголия. Связано это с тем, что все попытки разводить кашемировых и ангоровых коз и овец в Шотландии, Австралии, Новой Зеландии окончились не очень удачно. Шесть и пуховой подшерсток у животных потеряли свои уникальные свойства и идут на изготовление более простых шерстяных ковров.
Изготавливают их на жесткой хлопковой основе путем плотного ручного вплетения в нее шерстяных нитей. Плотность плетения достигает 1 млн. узелков на м2.
Цветные шелковые нити вплетают в рисунок по особой схеме или переплетают с шерстью. Нити шелка сплетаются из 7-9 волокон подготовленных коконов шелкопряда. Длина раскрученного волокна из одного кокона может достигать 800 м. Нить обладает треугольным сечением, что придает ее свечению 3D эффект. Процесс окрашивания шерстяных и шелковых нитей очень сложный, так как в нем используются только натуральные краски (корень марены, шафран).

Ковры из шерсти и шелка, выполненные машинным способом, имеют схожие характеристики с коврами ручной работы, однако более доступны по цене. В их изготовлении могут использоваться химические вещества, которые закрепляют цвет нитей, предотвращают появление грибков и плесени.

Внимание! Ковры, выполненные путем тафтинга, не относятся к ручной работе, так как при данной технике ковер создается в течение нескольких недель, не имеет необходимой плотности и ворса.

Преимущества и недостатки материала

Все положительные и отрицательные характеристики данных ковров заложены в свойствах их волокон природой.

Преимущества шелково-шерстяных ковров:

  • презентабельный вид;
  • особая шелковистость при прикосновении;
  • пылеотталкивающие свойства благодаря очень плотной вязке ковра;
  • лучшие теплоемкие и звукоизолирующие характеристики;
  • долговечность. Подобные предметы интерьера служат веками;
  • прочность и стойкость к истиранию – ворс ковров практически не сминается под мебелью (исключение составляют шифоньеры и другие массивные предметы);
  • ковер регулирует влажность в помещении, впитывая влагу и отдавая ее при разных температурах;
  • при активном использовании ковра со временем происходит улучшение внешних качеств ковра! Свернутый ковер очень быстро теряет внешний эстетичный вид, выглядит тусклым и серым.

Недостатки эксплуатации:

  • склонность к быстрому впитыванию пятен;
  • относительно большой вес;
  • теоретическая вероятность появления моли и грибков на ковре;
  • требует очень деликатной сухой чистки в строгом соответствии с технологическими инструкциями, без применения водосодержащих, пенных составов. Полностью исключено механическое воздействие!
    Процедуру чистки не рекомендуется пытаться проводить дома во избежание
    распрямления скрученных волокон и расплыванию красок!
  • Значительная стоимость ковра. Хотя она намного ниже, чем у ковров из чистого шелка.

На что обратить внимание при выборе

Если вы решили приобрести 100% натуральный ковер, главное, в чем нужно удостовериться – достаточно ли высок уровень волокон шерсти и шелка. Для неспециалиста – это большая проблема! Рекомендации по проверке шерсти как: «поджечь волокно и убедиться в том, что оно тлеет» абсолютно не приемлемы. Продавец должен предоставить вам несколько сертификатов качества и гигиенических заключений и полную информацию о производителе.

Вопрос гармонии и сочетания с интерьером помещения для эксклюзивных ковровых изделий из шерсти и шелка не актуален. С ними любой интерьер только выигрывает!

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос