Какую ткань для штор в гостиную выбрать?

Выбрать подходящую ткань для штор непросто. Это также зависит от многих факторов и переменных. В конечном счете, большое значение имеют и предпочтения домочадцев. Поэтому в продаже имеется множество материалов для штор, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Чтобы выбрать лучшее решение для вас, вы должны определить свои требования, а затем выбрать правильный материал для них.

От чего зависит выбор материала для штор

Есть несколько важных факторов, которые следует учитывать при выборе лучшего материала:

  • Защита от света. Шторы защищают дом от перегрева в жаркие дни. Они также позволяют уменьшить интенсивность света, когда он ослепляет домочадцев.
  • Защита от шума. Плотные шторы также могут уменьшить шум снаружи окна. Это решение особенно актуально в городах, с оживленными улицами, когда постоянный шум проезжающих машин и трамваев значительно снижает комфорт проживания.
  • Защита от взглядов пешеходов. Особенно по вечерам, когда внутри горит свет, штора позволяет прикрыть окно и отрезать домочадцев от посторонних глаз случайных людей.
  • Выбор по стилю. Обустройство гостиной будет способствовать определенному типу оконных штор, цвет и материал которых будут соответствовать декору дома.
  • Размер комнаты. В большую гостиную лучше подойдут плиссированные шторы с плотным переплетением. В небольших комнатах рекомендуется вешать шторы гладкие или с нежным рисунком, не доминирующим во всем помещении.

Какие материалы доступны для штор?

В предложении различных магазинов и сервисов вы можете найти несколько основных материалов, подходящих для создания собственных штор. Наиболее распространенными являются:

  • Жаккард. Плотная ткань с интересным рисунком и сложным переплетением.
  • Тафта. Тоже более тяжелая, но гладкая и шуршащая.
  • Шифон. Прозрачная ткань с шелковым переплетением.
  • Вуаль. Поскольку материал тонкий, он хорошо пропускает свет. Чаще всего на нем есть какой-либо принт.
  • Тюль. Тонкие, с шестиугольными или прямоугольными ячейками.
  • Бархат. Нежный материал, приятный на ощупь.
  • Перкаль. Слегка блестящий материал.
  • Джут. Грубая ткань из растительных волокон.

На что еще стоит обратить внимание при выборе ткани для штор?

Тот или иной материал может иметь только небольшое, ограниченное количество цветов. Поэтому выбор подходящего материала должен включать в себя подбор подходящего цвета, текстуры и рисунка с самого начала. Это означает, что с самого начала необходимо подобрать его в соответствии с интерьером гостиной. Это связано с тем, что обустройство данного помещения может исключить тот или иной материал.

Также важно переплетение, которое отвечает за светопропускание, толщину и устойчивость к образованию складок. Разные ткани по-разному подвергаются стирке. В этом отношении лучше всего подходят полиэстер, тюль и вуаль. Льняные и хлопковые шторы, с другой стороны, не собирают пыль, что является хорошим решением для аллергиков.

Также стоит ознакомиться с советами, которые можно найти в интернете. Специалисты на таких сайтах, помогут подобрать оптимальное решение и подскажут, как оформить гостиную шторами из определенного материала.

При покупке ткани для штор в детскую комнату рекомендуется использовать легкие и воздушные ткани. Неплохо также спросить у самих детей, что им больше подходит. Чаще всего девочки выбирают пудрово-розовые, а мальчики — шторы с рисунками футболистов.

В зависимости от времени года толщина занавески также может иметь значение. Летом лучше использовать легкие и воздушные шторы, в то время как зимой плотные шторы являются дополнительным преимуществом, поскольку они уютные и теплые.

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос