Как ухаживать за шелком — практичные советы

Будь то свободные блузки, красочные шарфы или элегантные галстуки, одежда и аксессуары из шелка удивительно красивы. Чтобы они выглядели наилучшим образом, за ними нужно хорошо ухаживать. Как? Вот несколько советов по уходу за шелком — стирка, сушка и глажка — которые помогут вам в этом. Узнайте!

Как стирать шелковые вещи?

Прежде чем положить шелковые вещи в стиральную машину, обязательно прочитайте информацию на этикетке. Для этого материала производители могут рекомендовать только сухую чистку, и если это ваш случай, лучше всего следовать их рекомендациям. Однако чаще всего вы не найдете на этикетке противопоказания к домашней стирке.

Ничто не мешает вам стирать шелк в стиральной машине? Сначала выверните вещи наизнанку, положите их в барабан и установите соответствующие параметры машины. Какой из них будет лучшим?

Шелк следует стирать при минимально возможной температуре, т.е. 20-30°C. Также важно, чтобы программа была очень щадящей и не нарушала переплетение ткани. Помещенная в барабан одежда должна вращаться медленно, а барабан должен быть заполнен лишь слегка, чтобы избежать вытягивания, стягивания и комкования вещей в большой шар. Не завершайте стирку отжимом.

Поэтому лучшим выбором будет программа для деликатных вещей, имитирующая ручную стирку. Если в вашей стиральной машине нет такой функции, безопаснее стирать шелковую одежду вручную. Для стирки шелка используйте мягкие моющие средства в жидком виде, которые растворяются эффективнее порошкообразных и легче выполаскиваются из межволоконного пространства. Вы также можете стирать в мыльных хлопьях.

Сушка шелка — на что обратить внимание?

Если вы стремитесь не помять постиранные вещи, их следует сушить вертикально, на вешалке. Повесьте их в слегка затененном, проветриваемом месте и оставьте надолго, чтобы они тщательно просохли — шелк склонен к образованию плесени, поэтому нужно внимательно следить за тем, чтобы не положить недосушенную одежду в шкаф. Избегайте сушки шелка на открытом солнце, так как ткань выцветает.

Можно ли сушить шелк в автоматической сушилке? Да, но только если ваша сушилка подходит для этого и имеет программу, соответствующую потребностям сверхделикатных тканей. Сушилка должна равномерно и бережно сушить одежду теплым воздухом. В результате они не теряют своей формы и красивого внешнего вида.

Безопасная глажка шелка

Чтобы при глажке шелковой одежды не оставался след от прижигания, всегда делайте это наизнанку и при минимально возможной температуре. Вы также можете гладить их через хлопчатобумажную ткань, чтобы еще больше снизить риск повреждения ткани. Если у вас есть паровой утюг, воспользуйтесь им. Пар быстро расправит помятый шелк, не нарушая его переплетения. В результате ваша одежда будет выглядеть безупречно в течение длительного времени.

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос