Как стирать вискозу?

Некоторые считают вискозу химической тканью, однако это не так. Вискоза состоит на сто процентов из натурального волокна – целлюлозы. Она удобна при носке, но возникают сомнения насчет использования.

Как стирать вискозу, чтобы она сохранила свой первоначальный вид?

Как подготовить вещи к стирке

Важно правильно подготовить вискозу к стирке, так больше шансов, что изделие сохранит свой первоначальный вид.

Правильная подготовка к стирке заключается в следующем:

  1. Распределить вещи по цвету, нельзя стирать цветное белье вместе с белым.
  2. Вывернуть карманы, проверив содержимое их. Щеточкой почистить швы.
  3. Застегнуть молнию и пуговицы. Торчащие крючки, пуговицы, замки могут повредить барабан машинки.
  4. Пришитые декоративные элементы отстегнуть. Тяжелая отделка может служить тому, что вещь вытянется.
  5. Перед стиркой обязательно вывернуть изделия на изнаночную сторону.
  6. Тщательно изучить этикетки каждой вещи. Там указано, при какой температуре стирать, и каким способом. Теперь осталось выяснить, как правильно постирать вещи из этого материала, не вызвав усадки или растяжения.

Правила стирки вискозы

Перед тем, как приступить к стирке вещей из вискозы, надо узнать, как правильно стирать их. Для того чтобы изделия из этого материала не садились, надо точно соблюдать температурный режим. Если в составе вещи есть акрил или шерсть, больше гарантии, что это произойдет.

А если неправильно сушить вещи из вискозы, то большая вероятность, что изделие растянется. То же самое происходит, если не досушить изделие и надеть его.
Когда в составе присутствует полиэстер, то нельзя вещь стирать в барабане. Иначе появятся «катышки». Перед тем, как положить изделие в стиральную машину, надо сначала положить его в специальный мешок. При этом не будет трения вещи о барабан.
Ни в коем случае нельзя использовать отпариватель и сушить вещи из этого материала на веревке. Изделие может растянуться, и в прежнее состояние уже его невозможно будет вернуть.

Если вещь сильно загрязнена, ее следует замочить. Для этого в таз с теплой водой разводят порошок или жидкое моющее средство. Положить туда изделие примерно на полчаса. Потом отжать и приступить к стирке.

Помогут при стирке полезные советы:

  1. Стирают такие изделия преимущественно в мягкой воде. Смягчить жесткую воду можно, добавив в нее несколько капель нашатырного спирта и тщательно перемешав.
  2. Если добавить в воду ложку уксуса, то цвет освежится, ткань станет гладкой.
  3. Не стоит энергично тереть ткань, пытаясь вывести пятно. От этого она портится.
  4. Нельзя сушить вещь под прямыми солнечными лучами. От этого на ткани появляются пятна. Их выводят с помощью кислородного отбеливателя или перекиси водорода.
  5. Не рекомендуется использовать моющие средства, содержащие щелочи или хлор. Они портят ткань.

Стирать такие вещи можно в машинке или вручную.

Ручная стирка

Сначала надо налить в таз теплой воды, от горячей ткань портится. Через полчаса замачивания приступить к стирке. Вещи из вискозы надо стирать бережно. Нельзя тереть ткань, выкручивать, сжимать, иначе деформации не избежать.
Аккуратно выполоскать вещь, остатки воды стряхнуть.

В стиральной машине

Чтобы постирать вискозное изделие в стиральной машине, надо соблюдать правила:

  • такие вещи стирать отдельно от других тканей;
  • положить изделие сначала в мешок, а затем в барабан;
  • использовать деликатный режим или ручной;
  • температура стирки не более 30 градусов;
  • отключить автоматический режим отжима;
  • чтобы избавиться от пятен, добавить отбеливатель, не содержащий хлор;
  • полоскать с кондиционером для белья.

Сухая чистка

Иногда используют сухую чистку. Для этого щеткой надо почистить вещь, стряхнув с нее все пылинки и грязь. А затем приступить к стирке руками.
Что делать при усадке?
Чтобы вискоза не садилась после стирки, надо соблюдать все меры безопасности. Сначала хорошо бы узнать, садится ли вискоза от того стирального порошка, которым проводилась стирка.
Если вещь все же села, полезно узнать, как растянуть вискозу. Оказывается, положение спасет простой детский шампунь. В теплой воде растворить столовую ложку шампуня на литр воды. Положить туда вещь на полчаса, затем отжать аккуратно и разложить на плоскости на десять минут. Потом постараться растянуть вещь до первоначального размера, положить по краям что-нибудь тяжелое и оставить до полного высыхания.
Можно также повесить влажное изделие на плечики и растягивать. Иногда помогает надеть влажную одежду на себя и носить. Или отпаривать с растягиванием.

Правила сушки вискозной одежды

Существуют правила сушки вискозных вещей:

  1. Сушить такие вещи лучше на деревянных плечиках, от железных остаются следы.
  2. Идеальная сушка – в горизонтальном положении, разложив на плоскости.
  3. Перед сушкой вещь завернуть в полотенце и аккуратно отжать, затем разложить на столе.
  4. Нельзя пользоваться машинной сушкой.
  5. Не стоит сушить вещь на батарее или на солнце. Это вызывает деформацию и пятна. Лучше всего разложить вещь на полотенце, на столе, предварительно расправив.

Как гладить вискозную ткань

Гладить подобные вещи на самой малой температуре только с изнаночной стороны. Если нужно погладить с лицевой, то использовать марлю. Нельзя применять пар при глажке, лучше использовать влажную марлю.

Стирать вещи из нетрудно, надо только соблюдать меры предосторожности, чтобы не повредить ткань.

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос