Как стирать лен правильно?

Лен – это ткань, которую люди для пошива одежды используют веками. Свойства льна уникальны. Вещи из него не электризуются, помогают коже дышать, не вызывают аллергию. Льняной материал создается из натуральных волокон растения. Такая материя приятна коже, а также выглядит респектабельно и дорого. Так как стирать лен правильно? Рассмотрим все варианты.

Как стирать лен - ручная стирка

Самым бережным способом стирки льна считается ручная стирка. Такие недостатки материала, как усадка, при стирке вручную нивелируются полностью. Стирают льняную ткань в тазу с обычным порошком. Лен с добавлением синтетики можно стирать в машинке, эта ткань усадке не подвержена.

На заметку! «Вручную льняную материю стирают в соленой воде при 60 градусах Цельсия. После стирки материал гладят при 120-150 градусах».

Неокрашенный лен без примесей можно выстирать простым порошком. Хлора в таком составе быть не должно. Натуральный материал хлор не переносит. Износостойкость вещи из льна после хлорки существенно снижается. Льняной материал может расползтись после первого контакта с хлором.

Отбелить лен вручную можно с помощью кислородного отбеливателя. Бальзамы и кондиционеры не повреждают структуру такой ткани. После стирки материал сушится естественным способом. Сушить лен на ярком солнце нельзя, ткань сядет. Готовые изделия из льна сушатся на вешалках или в горизонтальном положении.

Цветную материю, особенно тонкую, стирают мылом или детским порошком. С такими вещами нужно обращаться еще бережнее, чем с неокрашенной тканью. Лен тонкой выделки не переносит машинную стирку, быстро рвется и истирается. Особо тонкий материал, если на нем нет пятен, можно просто полоскать в подсоленной воде.

Как стирать лен в машинке-автомат

Толстую и крепкую ткань из льна можно стирать в машинке при особых условиях. Поскольку льняные вещи имеют способность впитывать много влаги, их не стирают при полной загрузке барабана. Лучше всего отстирывать их по одной за один раз.

Условия стирки льна заключают в себе следующее:

  • Режим для стирки льна – это «Деликатные ткани»;
  • Дополнительное полоскание приветствуется;
  • Стирают льняные вещи на малых оборотах машинки;
  • Неокрашенную ткань отстирывают при температуре в 40-60 градусов;
  • Окрашенные вещи при температуре до 30 градусов.

Когда изделия данного типа выстираны, их сразу достают из барабана, иначе потом выгладить материал будет проблематично. Теперь вы знаете, как стирать лен правильно. Но как за ним ухаживать в дальнейшем?

Сушим льняные вещи по всем правилам

Нельзя выкручивать вещи из льна, чтобы удалить воду. Изделия слегка встряхивают и вешают сушить. Исходя из этого правила, льну противопоказана и машинная сушка после стирки.

Лен не сушат под прямыми солнечными лучами. Но в тени на веранде такую одежду сушить можно. Пересушивать льняные изделия не стоит, их потом будет невозможно прогладить, и придется стирать вещи снова.

Гладим одежду из льна правильно

Гладят лен чуть влажным. Температура утюга не должна превышать 150 градусов для неокрашенного льна, а также 120 градусов для тонких и окрашенных изделий.

Темные вещи гладят с изнанки, как и вещи ярких цветов. Так на них не останется следов от подошвы утюга. Грубый лен гладят с изнанки, лен средней плотности можно прогладить через марлю. В процессе отглаживания вещи ее регулярно смачивают водой из пульверизатора или используют аналогичную функцию утюга.

Что делать, если вещи сели

Той или иной степени усадки подвержены все льняные ткани. При незначительной усадке вещи гладят и разнашивают на себе. Если усадка значительная, лен стирают, потом тщательно разглаживают еще влажным, производя движения утюгом от центра к краям одежды.

Как выводить пятна на льняной ткани

Поскольку стандартными отбеливателями в случае со льном пользоваться нельзя, можно намылить появившееся пятно на ткани хозяйственным мылом. Пусть вещь полежит так пару часов, затем ее нужно выстирать привычным способом.

На заметку! «Перед использованием кислородных пятновыводителей, на скрытый участок наносят состав, чтобы сделать пробу. Ткань не изменилась в цвете? Тогда можно наносить это средство на само пятно».

Свежие пятна удалять с льняных тканей гораздо легче, чем застарелые. Это правило действует для всех типов материалов, а не только для льняных изделий. Со временем грязь, жир, фруктовые кислоты проникают в волокна ткани все глубже, и их сложнее извлечь оттуда при дальнейшей стирке. Испачкались? Сомневаетесь, как стирать лен? По возможности сразу застирайте вещь с мылом под краном, иначе позже могут начаться проблемы с удалением пятна.

Лен – тот материал, который не терпит небрежности и грубого обращения. Но как элегантно смотрятся мужчины и женщины в льняных платьях и костюмах. Не стоит «бояться» натуральных тканей, если за ними правильно ухаживать, они прослужат долго.

Рекомендуем к просмотру

  • 7 незаменимых вещей для модного образа

    Если хочется выглядеть стильно, то подбирать одежду нужно, не только ориентируясь на бренды, главное – обращать внимание на то, как вещи сидят по фигуре и учитывать пропорции. При этом ценовой сегмент может быть разным.

  • Желтые пятна от пота: секреты эффективной чистки?

    Жаркие летние дни могут быть омрачены неприятными жёлтыми пятнами от пота на одежде. Испорченный внешний вид вещей не только портит настроение, но и заставляет задуматься о необходимости приобретения новой одежды. Но существуют проверенные способы избавиться от этих досадных следов, не прибегая к покупкам. Благодаря простым трюкам и доступным средствам любимые вещи могут вернуть первозданную свежесть и снова стать украшением гардероба. Внимание, готовность и правильный подход - вот ключ к победе над неприятными пятнами.

  • Треск и искры: откуда берется статическое электричество на одежде и как от него избавиться?

    Наверняка многим знакома ситуация, когда после работы приходишь домой, снимаешь свитер и вдруг раздается отрывистый треск и даже заметны мелкие искорки. Что это такое? Ничего страшное: просто накопившееся на ткани статическое электричество. Откуда оно берется и что делать, чтобы одежда не трещала при снятии и надевании?

  • Обзор новинок летней пряжи: что выбрать для вязания летом?

    Лето – это отличное время для вязания ярких и оригинальных изделий с использованием летней пряжи. Существует множество материалов, из которых можно вязать в теплое время года, и важно знать, какую пряжу выбрать.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос