Как стирать и гладить шелк без повреждений?

Шелк - это очень тонкая ткань. Вещи из шелка не предназначены для стирки с большинством наших одежды. Столь же строгие требования относятся и глажке. Читайте статью и узнайте, как обращаться с шелковыми тканями.

Шелк требует очень осторожного обращения, если мы хотим долго наслаждаться его изяществом и нежностью. Однако, для чистки и стирки шелковых тканей, мы не обязаны использовать специализированные средства. Просто следуйте нескольким советам.

Для стирки тканей из шелка следует использовать теплую воду. Но только ни в коем случае не горячую! Стирка должна происходить достаточно быстро, так как вода должна иметь по возможности постоянную температуру. Не следует замачивать шелковых тканей.

Шелковые ткани очень тонкие, так как состоят из мелких волокон белка. Поэтому лучше всего для стирки такого рода тканей использовать шампунь для волос. Хорошо действует также мыльная стружка, однако, она может вызвать чрезмерную жесткость тканей.

Чтобы немного смягчить шелк, вы можете промыть его в воде с добавлением уксуса. Пропорции не должны превышать нескольких чайных ложек на 4-5 литров воды. Уксус кроме того, оживит цвета ткани. После уксусной стирки, вы должны, конечно, снова промыть шелк в чистой, теплой воде.

Гораздо больше внимания должно уделяться сушке шелковых тканей. Их нельзя сушить с помощью радиаторов, а также вывешивать на открытое солнце. Шелковые ткани можно только осторожно просушить с помощью мягкого полотенца. Не следует чрезмерно растягивать ткань, чтобы не привести к ее повреждению.

Если вы решитесь на стирку шелковых тканей в автоматической стиральной машине необходимо соблюдать особую осторожность. Эти ткани часто разрушаются при такой стирке. Чтобы предотвратить это, используйте специальные мешки для стирки. Разумеется, шелковые ткани нельзя центрофугировать! Температура стирки не должна быть выше 30 градусов.

Также во время глажки необходимо соблюдать особую осторожность. Шелковые ткани не следует гладить паровым утюгом. Эти ткани гладить лучше слегка смоченными, но не мокрыми. Утюг установите на максимально низкую температуру.

Предупреждение: Всегда в случае стирки, чистки, глажки тонких тканей обращайте внимание на обозначения и рекомендации производителя. Старайтесь не отрывать этикетки - если возникает такая необходимость - опишите их и сохраните!

Рекомендуем к просмотру

  • Выбираем лучшее платье для девочки

    Считается, что все качества взрослого человека закладываются еще в детстве, в том числе и способность красиво и стильно одеваться. Привить малышу эту способность, можно, если с самого раннего возраста уделять внимание его гардеробу. Особенно это важно для девочек. К счастью, в детских магазинах большое количество замечательной одежды для девочек. Самым главным предметом девчачьего гардероба являются платья.

  • Дворцовый стиль: современные варианты роскошных интерьеров

    Дворцовый стиль ассоциируется в первую очередь с изысканностью, элегантностью и высшим классом. Композиции в этой тенденции также знакомы с декоративностью и данью традиции. Чтобы отразить этот, несомненно, формальный характер в вашей квартире или доме, вам следует позаботиться о соответствующей обстановке в виде предметов старины, плотных занавесок или хрустальных ламп. Аутентичная оконная и дверная рама, деревянные полы и лепные детали также очень важны. Как перенести дворцовую жизнь в свой дом?

  • 7 незаменимых вещей для модного образа

    Если хочется выглядеть стильно, то подбирать одежду нужно, не только ориентируясь на бренды, главное – обращать внимание на то, как вещи сидят по фигуре и учитывать пропорции. При этом ценовой сегмент может быть разным.

  • Желтые пятна от пота: секреты эффективной чистки?

    Жаркие летние дни могут быть омрачены неприятными жёлтыми пятнами от пота на одежде. Испорченный внешний вид вещей не только портит настроение, но и заставляет задуматься о необходимости приобретения новой одежды. Но существуют проверенные способы избавиться от этих досадных следов, не прибегая к покупкам. Благодаря простым трюкам и доступным средствам любимые вещи могут вернуть первозданную свежесть и снова стать украшением гардероба. Внимание, готовность и правильный подход - вот ключ к победе над неприятными пятнами.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос