Как сшить простой сарафан?

Многим девушкам, следующим моде, надоедают обычные фасоны платьев, им хочется создать что-нибудь новенькое. Особенно летом, когда очень жарко, нужны сарафаны, чтобы ходить по городу или на пляж. Существует большой выбор моделей, которые могут выбрать женщины разного возраста и разной комплекции. Многие начинающие не знают, с чего начать создавать своё творение, но это шьётся легко. Многих пугает то, что потребуется составлять чертежи. Если вы еще не умеете это делать, то этот мастер-класс для вас, вы научитесь шить сарафан без выкройки.

Нам понадобятся: швейная машинка, трикотажная майка без рукавов, 3 метра хлопчатобумажной ткани, французские булавки, основная ткань (для пояса, 1 метр), утюг и ножницы.

Как же сшить сарафан?

  1. Подбираем майку, она должна подходить по цвету к основной ткани. Желательно, чтобы она была однотонной, и чтобы расцветка была яркой. Также обязательно, чтобы эта майка вам подходила по размеру, поскольку готовый сарафан будет облегающий.
  2. Майка и материал должны подходить друг другу, чтобы топ сделал акцент на груди, высокая посадка скрывала небольшие нюансы фигуры, ну а пояс будет как дополнение к образу. Длина может быть любая, но самый беспроигрышный вариант — это макси. Рекомендуется заранее продумать длину, чтобы при покупке знать, сколько ткани брать.
  3. Отрезаем нижнюю часть от нашего топа. Если вы хотите сделать завышенную талию, отрежьте на 3-4 см выше ЛТ (линии талии).
  4. Но всё же не нужно убирать с него слишком много ткани, потому что нужно учесть и швы.
  5. Дальше формируем юбку. Складываем наш материал на вдвое, чтобы юбка была более объёмной и не нужно было формировать дополнительную подкладку. А если вы хотите ещё более пышную юбку, тогда сложите ткань на четыре части. Но в этом случае понадобится 6 метров ткани.
  6. Теперь намечаем количество, нужное для юбки, для этого оборачиваем материал вокруг себя. Плюс, не забываем оставить припуск для воланов, это примерно 20 сантиметров.
  7. Отрезаем лишнюю ткань, присоединяем незакрытые концы французскими булавками, и с изнанки строчим прямыми стежками. В идеале должно получиться в форме кольца.
  8. Потом делаем воланы путём присборивания ткани по кругу вдоль линии талии.
  9. Складки должны составлять 3-5 см и находиться в 2-3 сантиметрах друг от друга, сшивать их можно как на машинке, так и вручную. После того как создали складки, ширина окружности должна быть равна обхвату талии и пару сантиметров, чтобы было посвободнее.
  10. Очень важно не затягивать юбку слишком сильно, иначе придётся всё переделывать. А ширину можно поправить, когда уже всё будет готово.
  11. Выворачиваем юбку на изнаночную сторону, чтобы швы были снаружи.
  12. Топ, тоже изнанкой, соединяем с юбкой и фиксируем булавками.
  13. Растягиваем немного майку, чтобы не образовалось дырок при строчке, и чтобы складки ровно распределились.
  14. На машинке выбираем режим для плотной ткани и ставим более крепкую иглу.
  15. Сшиваем майку и юбку прямым стежком, рекомендуется прострочить еще один шов, чтобы избежать нестыковок и для качественного оформления.
  16. Чтобы сарафан мог тянуться в области талии, надо сразу всё сшивать зигзагообразной строчкой.
  17. Выворачиваем сарафан на лицо и проверяем, чтобы не было дырок.
  18. Чтобы нитки не распустились, надо прострочить порубочным швом на 1 см, по нижнему краю юбки. А вот с топом это делать необязательно.
  19. Пояс можно сделать из того же самого материала, из какого шили юбку. Вырезаем из остатков ткани 25 см, складываем на две части и гладим утюгом. Выворачиваем наизнанку, закрепляем булавками, и тут есть один важный момент: желательно как можно меньше сжимать ткань чтобы не появились лишние сгибы.
  20. Строчим пояс по краю, постепенно убирая булавки. Пояс можно пристрочить к сарафану, чтобы они были единым целым, либо же срезать края наискосок, чтобы его можно было отделить от изделия.

Надеемся, эта статья помогла вам лучше разобраться, как создать свой сарафан без чертежей и кройки.

В нашем интернет магазине натуральных тканей вы можете выбрать все необходимое для шитья.

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос