Как сшить пляжную сумку?

Пляжная сумка — один из самых стильных аксессуаров, дополняющих летний образ. Сделанная своими руками пляжная сумка будет полностью подходить по вашим вкусам и желаниям, радовать своей оригинальностью, к тому же, вы сможете улучшить ваши навыки шитья. Изготовление пляжных сумок под силу даже новичкам. В этой статье мы вам расскажем, как сшить такую сумку самостоятельно и дадим несколько важных советов.

Самые подходящие ткани:

  • деним, джинсовая ткань;
  • лён и хлопок;
  • мешковина и джут;
  • винил и другие синтетические материалы.

Вот несколько важных моментов, которые нужно учесть при планировании шитья:

- Не стоит экономить материал, так как пляжные аксессуары объемные, нужно чтобы в сумке было достаточно места.
- Если ткань тонкая, то можно сделать укрепление подкладкой из прочного материала, например, синтепона.
- Рюши, стразы, бусинки и аппликации могут быть добавлены на сумку в качестве украшений.
- Можно сшить несколько карманов разных по размеру, чтобы сумка была практичной.
- Сумки можно изготавливать без выкройки, но чертёж помогает лучше видеть процесс и не сделать ошибок. Для классической модели потребуются детали передней и задней сторон, плюс отдельно — детали для дна и ручек. Когда переносите детали на ткань, не забудьте оставить припуски для швов — по 1,5 см. Удобнее будет, если вы вычертите детали боков уже при выкройке, к сторонам добавив 5-11 см, в этом случае не надо будет кроить дополнительно.

Как сшить традиционную пляжную сумку?

Нам понадобятся: более 1-м основной ткани и такое же количество на подкладку, клеевая материя около 4-м, швейная машинка, утюг и нитки. Прежде чем начать шить, нужно посмотреть обратить внимание на расположение дизайнов, чтобы их соединить либо разместить посередине, если рисунок крупный. Отрез ткани складываем вдвое, вырезаем два куска, приблизительно 50х55 см, и ещё пару — 5х55. Для подкладки нужны три пары элементов — 50х55 см, 25х50 см и 5х55 см. С помощью клеевой материи укрепляем каждую деталь.

  1. Кладём переднюю сторону изделия лицом вверх и накладываем сверху подкладку изнаночной стороной, отступаем около 20 см к низу и закалываем булавками.
  2. То же самое делаем с задней стороной.
  3. Сшиваем детали на швейной машинке, оставляя у краёв около 1 см.
  4. Гладим швы утюгом со стороны лица.
  5. По стороне лица делаем контрастную обстрочку, расстояние должно быть в половину лапки от главного шва.
  6. Делаем такие же действия для второй половины сумки.
  7. Скрепляем два получившихся куска булавками, тщательно прошиваем их с боков и снизу, оставляя 1 см от края. Детали для подкладки тоже прикрепляем лицом и прошиваем. Отглаживаем швы с обеих сторон.
  8. Чтобы сделать ручки, нужно совместить две детали — одну из основного материала, другую — из подкладочного. Скрепляем детали, прошиваем по длинным сторонам и одной короткой. Выворачиваем и гладим ткань.
  9. По стороне лица можно сделать контрастную строчку, она шьётся на расстоянии 5 мм от краёв.
  10. Выворачиваем подкладочную ткань наизнанку и кладём ручки в неё. Между внутренними окончаниями необходимо отступить около 13 см, а концы должны быть на 15 см от боковых сторон.
  11. Основную часть сумки кладём в подкладочную, важно, чтобы верхние края ровно совпадали. Сначала закрепляем булавками, а потом шьём по всей верхней части, оставив 1 см на припуски.
  12. Делаем несколько строчек дополнительно в некоторых местах, чтобы повысить прочность.
  13. Выворачиваем изделие через отверстие в подкладке и закрываем его. По желанию, можно сделать декоративную строчку и по верху.

Если с первого раза не получилось, не расстраивайтесь и попробуйте ещё раз. С каждым разом у вас будет повышаться опыт в шитье пляжных сумок и вы сможете их шить легко.

В нашем интернет магазине натуральных тканей вы можете выбрать все необходимое для шитья.

Рекомендуем к просмотру

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

  • Классический наряд на выпускной

    Выпускной вечер – это, без сомнений, одно из главных событий в жизни каждой девушки, и вполне естественно желание юных выпускниц выглядеть не просто потрясающе, а великолепно. Как и много лет назад, когда красавицы волновались перед первым в их жизни балом, девушки, все до одной, задаются одним и тем же вопросом: что надеть, чтобы произвести впечатление на окружающих и запомниться своей красотой и очарованием? Ответ прост: удачно выбранное платье сделает вас настоящей королевой вечера, а восхищённые взгляды юношей будут тому подтверждением.

  • Виши: двухцветные ткани в клетку

    Среди всех вариантов клетчатого рисунка особой популярностью пользуется виши. Ткани с таким принтом не выходят из моды. Их ткут из разных волокон и используют для изготовления одежды, текстиля, аксессуаров. Выбирая материал с узором виши, необходимо придерживаться определенных правил кроя.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос