Как секрет производства шелка попал в средневековую Европу?

Как секрет производства шелка попал в средневековую Европу?

В средневековой Европе самой роскошной тканью являлся шелк. Он был очень дорог и доступен лишь высшим классам. Этот красивый материал был символом высокого социального статуса. Шелк также ценился благодаря практическим свойствам, которые делают его востребованным до настоящего времени. Он:

  • легкий, но прочный;
  • немаркий;
  • хорошо окрашивается;
  • прохладен и комфортен при высоких температурах.

Секрет шелка

На протяжении тысячелетий секрет производства шелка ревностно хранили китайцы. Шелк был важной частью экономики Китая. Целые деревни были заняты шелководством и жили на доходы от продажи шелка. Некоторая часть этого роскошного материала попадала по шелковому пути в Европу.

Со временем секрет попал из Китая в другие страны. Ко II столетию нашей эры шелк производили в Индии и несколько позже в Японии. К V столетию производство шелка освоили на Ближнем Востоке. Но оно оставалось тайной для Запада, где умели красить и ткать шелк, но не знали, как его производить. К VI столетию спрос на шелк в Византийской империи возрос так, что император Юстиниан лично занялся этой тайной.

По свидетельству Прокопия Кесарийского Юстиниану нашли двух монахов из Индии, утверждавших, что знают секрет шелководства. Они сообщили императору, что шелк можно не покупать у персов, с которыми византийцы воевали. Далее монахи рассказали, что шелк производится гусеницами тутового шелкопряда, питающимися листьями дерева шелковицы. Гусениц невозможно привезти из Индии, но можно доставить яйца тутового шелкопряда.

Как ни сомнительно звучали эти рассказы, Юстиниан решил финансировать путешествие монахов в Индию с целью доставки яиц шелкопряда. Они сумели это сделать, скрыв яйца в полостях посохов. Шелкопряды, выведенные из этих яиц, стали прародителями шёлкопрядов, с использованием которых европейский шелк производился в течение следующих 1300 лет.

Производство шелка в Европе

Благодаря монахам Юстиниана византийцы первыми в средневековой Европе стали производить шелк и на протяжении нескольких сотен лет сохраняли эту монополию в Европе. В Византии появились фабрики шелка, называвшиеся гинекеями, так как работали там лишь женщины. Работницы были прикреплены к фабрикам по закону и не могли уехать в другое место без разрешения владельцев.

Европейцы импортировали шелк из Византии, но также продолжали завозить его из Индии и с Дальнего Востока. Но при любом варианте ткань была столь дорогостоящей, что в основном использовалась лишь для церковных церемоний и украшения соборов.

Византийская монополия была нарушена, когда мусульмане завоевали Персию, завладели секретом шелка и принесли это знание на Сицилию и в Испанию. Затем шелк научились производить в Италии, где шелковые мануфактуры создавали местные правители, сохранявшие контроль над прибыльной отраслью. Как и в византийских гинекеях, там работали главным образом женщины, прикрепленные к фабрикам. К XIII веку итальянский шелк успешно конкурировал с византийским. В дальнейшем производство шелка не распространилось далее по средневековой Европе, лишь несколько фабрик появилось во Франции в XV веке.

Где купить натуральный шелк в России?

Сейчас шёлк стал доступен во всём мире благодаря развитой экономике и отсутствию военного положения. Приобрести шёлк с доставкой по всей России вы можете в нашем интернет-магазине.

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос