Как работать с шелком?

Одежда и интерьерные изделия из шелка подкупают красотой и мягкостью. Но обращение с деликатным материалом требует соблюдения определенных правил. Они касаются декатировки, раскроя, шитья, глажки. При внимательном и аккуратном выполнении всех требований легко выработать навык работы с нежной тканью.

Особенности шелка

Натуральные и искусственные разновидности данной материи могут быть полупрозрачными и непрозрачными. Этот критерий определяет несколько весомых моментов в моделировании изделия и обработке швов. Например, платье и юбка из просвечивающего шелка потребует подклада. При работе необходимо учитывать и другие важные качества ткани:

  • Прочность
  • Сыпучесть
  • Скольжение
  • Усадка после стирки
  • Уязвимость к проколам
  • Светочувствительность
  • Гигроскопичность
  • Растяжимость
  • Драпируемость

Декатировка

До раскроя ткань необходимо подвергнуть влажно-тепловой обработке. Эта процедура исключает усадку изделия при последующей эксплуатации. Сначала полотно замачивают в воде, нагретой до 30 градусов. Затем его стирают руками или в машинке, установив деликатный режим с минимальной температурой. В воду добавляют моющее средство, предназначенное для шелковых изделий. При ручной стирке допускается использовать детский шампунь. Во время полоскания для фиксации цвета рекомендуется добавлять в воду небольшое количество уксусной кислоты.
Отрез сушат в естественных условиях вдали от солнечных лучей. Следует помнить, что под действием ультрафиолета цветной шелк выгорает. Если стирка производилась в жесткой воде, то шелк желательно сушить быстро. Для этого используют фен. Соли, содержащиеся в воде, могут оставлять при медленном высыхании разводы.

На заметку

Шелк нельзя кипятить и стирать в горячей воде.

Глажка и шлихтовка

Глажку шелка производят в слегка влажном состоянии при минимальной температуре. Нагревать утюг выше 110 градусов не рекомендуется. Высокий накал вызывает разрушение волокон и ткань становится более хрупкой. Эта материя также не любит паровую обработку. Горячий пар ускоряет потерю характерного шелковистого блеска.
В некоторых случаях, чтобы сделать натуральный шелк более «послушным», целесообразно применять шлихтовку. Если нет специального средства, то его готовят самостоятельно. Для этого в воде разводят крахмал или обойный клей, предназначенный для бумажных обоев. Две столовые ложки порошка разводят в 1 литре воды, настаивают и затем процеживают. Шлихтовку производят с помощью пульверизатора.

На заметку

Искусственный шелк не шлихтуют.

Раскрой

Накрахмаленный шелк не вызывает особых проблем при раскрое. С ним работают как с податливым ситцем. Если полотно не шлихтовано, то стоит взять на заметку следующие рекомендации:

  1. Отрез расправляют на мягкой подложке (фланелевой простыни, пледе) и прикалывают булавками по краям.
  2. Небольшие детали (воротник, манжеты) выкраивают на бумаге полностью, а не делят на половинки по линии сгиба.
  3. Если на ткани остаются следы от мела и мыла, то чертеж «рисуют» наметкой с длинным шагом. Используют шов «вперед иголкой».
  4. Материал режут хорошо наточенными портновскими ножницами. Желательно, чтобы это был специальный инструмент для тонких тканей или ножницы «зигзаг».

Пошив

Детали сшивают тонкими нитками, желательно шелковыми. Чтобы минимизировать проколы, рекомендуется выбирать очень тонкие иглы, например, бисерные. Для швейной машинки также подбирают специальные иглы для шелка (номер 60-80).

На заметку

Если пришлось распарывать изделие и делать новую строчку, следы от иголки убирают путем смачивания и глажки ткани.

Для дублирования шелка лучше брать не обычную клеевую, а более деликатную подложку. Для этой роли подходит органза, дублерин для шелка или трикотажа. Чтобы подобрать подходящую дублирующую основу к конкретной разновидности шелка, стоит сначала попробовать на ненужном кусочке ткани.

Шелковые вещи всегда смотрятся по-королевски. Но чтобы не испортить дорогой материал и не нагружать себя лишней работой, стоит с самого начала соблюдать технологию работы с деликатной тканью. Грамотный подход – это гарантия легкого пошива и красивого результата.

Рекомендуем к просмотру

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

  • Классический наряд на выпускной

    Выпускной вечер – это, без сомнений, одно из главных событий в жизни каждой девушки, и вполне естественно желание юных выпускниц выглядеть не просто потрясающе, а великолепно. Как и много лет назад, когда красавицы волновались перед первым в их жизни балом, девушки, все до одной, задаются одним и тем же вопросом: что надеть, чтобы произвести впечатление на окружающих и запомниться своей красотой и очарованием? Ответ прост: удачно выбранное платье сделает вас настоящей королевой вечера, а восхищённые взгляды юношей будут тому подтверждением.

  • Виши: двухцветные ткани в клетку

    Среди всех вариантов клетчатого рисунка особой популярностью пользуется виши. Ткани с таким принтом не выходят из моды. Их ткут из разных волокон и используют для изготовления одежды, текстиля, аксессуаров. Выбирая материал с узором виши, необходимо придерживаться определенных правил кроя.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос