Как правильно носить вещи из бархата?

Как правильно носить вещи из бархата?

С 70-х годов прошлого столетия интерес дизайнеров к бархату не ослабевает. Наиболее востребованным модными тенденциями бархат стал в прошлом сезоне и (судя по всем прогнозам) продолжит покорять мировые подиумы в 2019 году.

Бархат – довольно капризная ткань. Он может выглядеть элегантным и утонченным, в то же время позволительно обвинить его в неприглядности и дешевизне. Но в этом нет его вины: просто не все знают, как и с чем следует носить вещи, сделанные из этой благородной ткани.

Поэтому давайте воспользуемся советами известных кутюрье, чтобы трендовые вещи из бархата, которые поселились (или только поселятся) в вашем гардеробе, не потеряли своего очарования и привлекательности.

Платья из бархата

Являясь трендом последних сезонов, бархатные платья представлены разнообразными моделями, которые предназначены не только для торжественных случаев, но и красиво смотрятся в повседневной обстановке.

Мода на бархат предоставила возможность подобрать платье из этой ткани любого цвета и оттенка. Но это не значит, что стоит отказываться от классики: черный бархат вовсе не отошел на второй план. Просто не бойтесь импровизировать с глубоким синим и изумрудно-зеленым, смелым красным или сочным розовым тонами. Самодостаточность ткани позволит ограничиться парой лакированных туфель и элегантной сумочкой. Для особо торжественных случаев не помешает надеть украшение. Украсить платье с глубоким вырезом сможет простое ожерелье или шарф (возможно, из легкой ткани).

Пожалуй, никогда не выйдет из моды платье-футляр. Гладкий бархат станет идеальной основой для поиска своего стиля (в качестве дополнительных деталей используйте шелк, кружево, атлас).

Платья-комбинации хороши и для торжественных дней, и для будней. Во втором случае упростить до повседневности их помогут простые футболки, водолазки, свитшоты и обувь на плоской подошве (могут подойти и кеды).

Для каждого дня к бархатному платью подойдут непрозрачные колготы, стильная сумка и обувь с классической шнуровкой.

Будьте осторожны с моделями, в которых присутствуют складки и драпировки. При несовершенных формах даже дорогие конструкции будут выглядеть дешево. Старайтесь выбирать платья с полуприлегающим силуэтом, который сгладит некоторые недостатки фигуры.

Костюмы из бархата

Костюмы из бархатной ткани дают возможность комбинировать. Удачно разбавит ваш повседневный рабочий стиль один из элементов костюма. Например, бархатный пиджак будет прекрасно смотреться с топом, джинсами и обувью на плоской подошве. А костюмные брюки хорошо сочетаются с футболками или объемными блузами из тонкой ткани. Первый вариант будет выглядеть демократично, а вот второй придаст вам элегантности. Украшения, пожалуй, здесь будут лишними.

Верхняя одежда из бархата

К вашей повседневной одежде подойдут легкое пальто, кейп или накидка из бархата. Их можно носить поверх одежды любого стиля без всяких опасений.

К тренду сезона следует отнести бархатный пуховик, который пришел на смену обычному, хорошенько поднадоевшему. Впрочем, особой разницы между ними нет.

Обувь из бархата

Любой образ довершает обувь. Поэтому не удивительно, что дизайнеры обратили свое внимание на бархат как на прекрасную альтернативу коже. Ставка была сделана верно. В итоге появились чудесные модели бархатной обуви. К этому элементу гардероба следует относиться осторожно и с уважением: он может указывать на ваш безупречный вкус или кричать о вопиющей безвкусице. Поэтому, выбирая новую пару обуви, старайтесь ориентироваться не на новые веяния, а на создание гармоничного образа.

Бархатные туфли классического фасона украсят не только повседневный наряд, но и смогут завершить ваш праздничный облик (главное – подобрать правильный цвет).

А вот бархатные лодочки все же лучше сочетать с нарядными платьями. Это придаст вам определенное очарование, легкость и утонченность.

Как дополнение к легкой верхней одежде в межсезонье будут уместны туфли на толстом каблуке. Можно подобрать вариант, который закрепляется на лодыжке ремешком. Такая обувь уравновесит легкое пальто или плащ и будет комфортной в прохладное время года.

Пусть не смущают вас бархатные кеды, слипоны, балетки и другая обувь на низком ходу. Они смогут украсить любой образ, если не забывать, что бархат – это красиво и оригинально. Тут все зависит от вашей фантазии и смелости. Бархатные кеды с джинсами будут уже элементом новизны в привычном и надоевшем образе, а балетки из нежной и торжественной ткани, надетые даже под самое нарядное платье, не испортят общего впечатления (скорее, наоборот).

Не стоит отказывать себе в удовольствии приобрести пару бархатной обуви на холодное время года: ботильоны, полусапожки или сапоги. Такая обувь будет отлично смотреться с любой (даже простой) одеждой, придавая шик и внося положительные коррективы в ваш образ. Единственное, о чем следует позаботиться, так это подобрать подходящие аксессуары и цвет (не бойтесь контрастов; главное – выгодное сочетание цветов и оттенков, которые будут выгодно подчеркивать друг друга).

Аксессуары из бархата

Вписаться в модные тенденции вам помогут такие дополнения, как бархатные браслеты, серьги, сумки. Один элемент, пожалуй, можно выделить особо: на пике популярности сейчас находятся чокеры, выполненные из бархатной ткани. В качестве аксессуара может выступить и роскошный бархатный шарф.

Подведем итог и выделим базовые принципы, которые следует соблюдать при формировании «бархатного образа»

  • Если вы запланировали выглядеть романтично и утонченно, одежду из бархата дополняйте тонкими тканями: шелком, кружевом, атласом и т. п.
  • При желании уравновесить женственность бархата разбавляйте его вещами, выполненными из денима, кожи, трикотажа и других матовых материалов. Они несколько упростят богатую текстуру бархата, уводя его в утилитарную сторону, сделав ваш образ более универсальным и адаптированным к повседневной жизни.
  • Многие дизайнеры не советуют одеваться в бархат с ног до головы. Если забыть о самодостаточности этой ткани, то легко перестараться и превратиться в образец безвкусия. Например, платье или костюм из бархата не стоит дополнять аксессуарами их этой же ткани. Можно поступить иначе: для создания не менее стильного образа можно ограничиться только бархатными сумкой и обувью.

P.S. Нельзя завершить данную тему, не напомнив о том, что бархат – тенденция, характерная не только для женской моды. Бархатные пиджаки, костюмы, куртки из этой роскошной ткани всегда были и остаются ярким дополнением также для мужского гардероба.

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос