Как появились шляпы?

Как появились шляпы?

Мода на ношение шляп зародилась давно и не закончится никогда. Еще в Древнем Египте правители надевали на голову платок из полосатой ткани, которые можно увидеть на многих гравюрах. Назывался такой платок – клафт, либо немес. Мода не обошла так же и остальных Египтян, всех, кроме рабов, надевали парики из растительного волокна, размер и длина локонов показывали статус в обществе.

В античное время на Балканском полуострове зародилась легенда, что людям шляпы подарил бог торговли и прибыли – Гермес. Жители Эллады ходили в основном с непокрытой головой, во время путешествий либо походов на их головах красовались шляпы из фетра с широкими полями, назывались они петасос, в основном такой головной убор защищал человека от ненастной погоды, либо зноя. В случае отсутствия ненастья, подвешенный на тесьме петасос отбрасывался на спину.

Шляпы в XIV веке

Продолжительное время мужские и женские шляпы ничем не отличались друг от друга. Но уже в средние века такая ситуация в корне изменилась. Считается что «Темные века» стали рассветом шляпного мастерства. Прототипом современных головных уборов, историки мод считают геннин. Появился он в начале эпохи Ренессанса – 14 веке. Каркас для геннина делали из плотной бумаги, либо крахмаленной ткани. Высота головного убора принцесс могла достигать одного метра, у придворных дам чуть меньше. На задней стороне этого убора располагалась вуаль, по желанию закрывающая лицо- прообраз фаты. Из-за таких внушительных головных уборов в замках приходилось увеличивать своды дверных проемов.

В более позднее средневековье появились шляпы с широкими полами, пришедшие на смену капюшонам. Такая форма шляп, предположительно, связана с тем, что люди, жившие в городах, предпочитали выливать нечистоты на улицу прямо со своих окон.

Шляпы в XVII – XIX веках

В первой половине 17 века, наряды разных европейских стран вряд ли чем-то отличались друг от друга. Каждый заимствовал что-то у соседа. Начало столетия ознаменовалась несколькими войнами, поэтому мода на головные уборы заимствовала фасон как раз-таки из военной униформы: во Франции мужчины носили шляпы из фетра с широкими полями, закругленные к верху, украшались они перьями различными камнями, лентами. Чаще всего это были шляпы мушкетеров. Французские женщины в домашнем обиходе носили чепцы, а выходя в свет одевали широкополые шляпы, обрамленные различными украшениями. Именно в это время, в 17-18 веке законодателем мод становится Франция. Король Людовик 14 вводит в моду ношение высоких фетровых шляп, а уже в следующем столетии вместе с головными уборами стали надевать парики. Головные уборы для удобства носили с небольшим уклоном вперед. Шляпы эпохи просвещения это целое произведение искусства. Богатые особы и буржуа украшали свои головные уборы клумбами цветов, фрегатами и даже садами с райскими животными и птицами. Механизмы, развитые в те столетия, позволяли сделать внутри шляпы вращательные элементы, а также причудливые действия, исполняемые на голове самостоятельно. В 19 веке мода на шляпы немного упразднялась, уже не было настолько пышных больших и высоких головных уборов, они уступили место строгим цилиндрам, женщины ходили в чепцах с широкими полями, называемые Шуте. Она стала очень популярной из-за использования в качестве реквизита для театральных сцен и постановок.

Шляпы в наше время

20 век, время революций в моде. Уходят старые понятия и нравы, начинается борьба с буржуазией, мода на шляпы уходит на второй план. Головные уборы становятся более лаконичные, в моду у женщин входят косынки, но к сожалению, они не приживаются, все реже на шляпах можно заметить изысканные украшения, именно в этом столетии появляется мода подбирать цвет шляпки под сумочку или перчатки.

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос