Как пережить жару в городе?

Изнуряющее летнее пекло одинаково раздражает как жителей мегаполисов, так и небольших поселений. Когда на градуснике +35, хочется окунуться с головой в прохладную воду и сидеть так вечно. Оно бы, может и хорошо, но дышать-то надо! А когда раскалённый воздух просто обжигает лёгкие, солнце немилосердно печёт голову – в таких условиях получить тепловой удар вполне реальная неприятность.

Как пережить жару? От холода спрятаться намного проще. Одеться потеплей, попить горячего чаю, зайти в тёплое помещение и дискомфорту конец. Но жара! Это какой-то вселенский кошмар, от которого спрятаться можно разве что в Антарктиде. Мороженое, газировка из холодильника или, что ещё хуже, холодные напитки не спасают, а лишь создают иллюзию прохлады. Ответить на вопрос: как пережить жару в городе можно однозначно. Её надо уметь пережить! Не умеете – сейчас мы вас научим.

Как пережить жару в городе

  1. В офисах стоят кондиционеры. Дома их может заменить вентилятор с бутылкой льда, которую вы ставите перед ним. Просто и дёшево, если нет кондиционера.
  2. Снимите и скатайте все ковры до глубокой осени. Протирайте полы влажной тряпкой несколько раз в день, это освежает.
  3. На окна лучше всего повесить жалюзи, отражающие солнечный свет. Нет фабричных, сделайте сами из белой бумаги или ткани.
  4. Носите тонкую хлопчатобумажную одежду, хорошо впитывающую влагу и головной убор, голову надо беречь особенно.
  5. Откажитесь от алкоголя, сладких газировок, мороженного. Лучше всего пить немного охлаждённую воду с лимонным соком, несладкий компот или холодный чай с мятой.
  6. Какие продукты помогут пережить жару? Откажитесь от жирной и пряной пищи. В жаркую погоду лучше всего кушать много фруктов и овощей, лёгкие супы и каши. Это поможет вашему организму справиться с дополнительной нагрузкой.
  7. Проветривайте и освежайте ваше жилище в ночное время, особенно после полуночи. Днём плотно закрывайте форточки, окна и двери, чтобы сохранить комнату прохладной максимально длительное время.

Для людей, находящихся в группе повышенного риска

Сюда относятся люди с сердечно-сосудистой патологией, беременные женщины, дети. Свежий воздух таким людям необходим даже больше, чем остальным, в силу их состояния. Но днём гулять нежелательно! Перенесите время прогулок на раннее утро и поздний вечер, когда воздух прохладней и не печёт солнце. В любом случае, гулять можно до 10 часов утра и после 7 вечера. Иначе вы рискуете вместо поддержки нанести своему организму сильный ущерб. Известны случаи, когда от теплового удара погибали маленькие дети, всего «на несколько минут» оставленные в автокресле, пока мама сбегает в супермаркет. Не шутите с жарой, она способна не только ухудшить здоровье, но и убить. Постоянно носите с собой своё лекарство, которое поможет снять приступ. Не отправляйтесь на прогулку далеко и в одиночестве. Человек здравомыслящий всегда помнит о своей болезни и не станет рисковать напрасно. Лучше всего гулять в компании таких же друзей, которые в нужную минуту придут на помощь.

Как пережить жару беременной женщине

Помнить о том, что она несёт ответственность за две жизни одновременно и вести себя благоразумно. Не ходить в синтетической одежде, носить просторную одежду из натуральных волокон. Питаться умеренно, пить чистую воду. Лучше чаще, но меньше еды и питья, чтобы не нагружать организм. Не отправляться в поездки и на прогулки в сильную жару, если нет на это надобности. Все свои проблемы решать в те часы суток, когда градусник на улице ещё не зашкаливает. Походы в магазин, к врачу, прогулки совершать в режиме безопасности – головной убор или зонтик от солнца, бутылочка с чистой водой в сумке, гигиеничная просторная одежда и обувь и желательно – сопровождающий в лице мужа или мамы. Все эти предосторожности не тщетны, угроза теплового или солнечного удара может серьёзно навредить здоровью мамы и малыша. Советуем прислушаться к рекомендациям.

Как пережить жару в офисе

Деловая жизнь накладывает на человека свой отпечаток. Рабочий день начинается в определённое время и заканчивается тоже по часам. То, что в офисах везде стоят кондиционеры, и хорошо, и плохо одновременно. Для тех, кто сидит вблизи холодной струи воздуха, это чистое бедствие. Лето, жара, а вы с ангиной. А все кондиционер, будь он неладен.

Расположение кондиционера и столов в кабинете должно быть таким, чтобы состояние комфорта было оптимальным для всех сотрудников. Негодовать в тряпочку по этому поводу не стоит. Надо заявить о своём дискомфорте, о вреде вашему здоровью и добиться справедливости во имя собственного здоровья.

Ещё, к прискорбию всех офисных служащих, не вовремя вычищенный фильтр кондиционера является источником пыли и вредоносных бактерий. Отсюда насморк среди 30-градусной жары, аллергические реакции, кашель и приступы астмы в конечном итоге. В каждом коллективе есть человек, ответственный за хозяйство. Не поленитесь проконтролировать чистоту фильтров, от этого зависит здоровье всего коллектива.

Надо помнить, что комфорт всегда тянет за собой определённые хлопоты по его поддержанию. Будь это чистота в вашем доме или борьба с жарой. Не поленитесь приготовить себе холодный чай на травах с лимонной кислотой, запасите свежие фрукты и овощи в холодильник. Не уставайте протирать пыль и проветривать ваш дом. Своевременно открыть и закрыть окна тоже, вроде бы, не трудно, а мы часто об этом забываем.

Не ленитесь хранить в морозильной камере две-три бутылки со льдом, надо их просто менять и понижение температуры на 2-3 градуса в комнате вам обеспечено. Вместо того, чтобы спать до последнего звонка будильника, встаньте на час-полтора раньше и прогуляйтесь пешком до работы или метро. Утренний свежий воздух взбодрит вас лучше всякого кофе. Просто не забывайте сами делать свою жизнь комфортной. А там, глядишь, и лето пройдёт.

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос