Как легко и просто сшить платье из шифона своими руками?

Очень актуально носить вещи из шифона, т.к. это очень легкая воздушная и нежная ткань. В основном шифон производят из натуральных волокон, с небольшим содержанием синтетики. Шифоновые платья все больше и больше можно встретить на проходящих по улице девушках. Причем они все разных оттенков, фасонов, но всегда смотрятся очень эффектно.

Можно конечно купить шифонное платье в любом магазине, тем более, что сейчас их представлено очень много, различных цветов и фасонов. Но ведь можно сшить его и самой. Можно выбрать понравившуюся модель, ткань и приступать к действиям. Но перед тем как вы начнете это делать, нужно помнить, что шить из шифона немного сложнее, чем из других тканей, т.к. эта очень скользящая ткать. В процессе шитья ей свойственно осыпаться, и не так уж просто выравниваются края. Поэтому нужно запастись временем, терпением и приступать.

Для того платья, о котором пойдет речь в этой статье, должно понадобиться 2.5 м шифона, ширина полотна должна быть 1.5 м. Обязательно запаситесь правильными иглами, для данной ткани подходят № 85 и № 90, а также подберите нитки, чтобы они подходили под цвет шифона. Чтобы нитки идеально подошли, покупайте либо шелковые № 18 либо № 33, или же хлопчатобумажные № 40 либо № 50. Также необходимо купить молнию, также подобрать в цвет, и желательно, чтобы она была потайная.

После того, как разберетесь с выкройкой и перенесете ее на ткань, необходимо аккуратно вырезать все деталь, оставляя припуски на швы. Для шифона достаточно оставлять 1.5 см.

После того, как вы закончите, необходимо стачать вытачки на деталях, а затем их хорошо проутюжить. Не нужно сильно нагревать утюг, достаточно просто умеренной температуры. И обязательно, чтобы вытачки должны быть заутюжены во внутреннюю сторону. Дольше сшиваем боковые части и плечи. Затем их обязательно нужно обработать двойным бельевым швом.

Теперь нужно сшить нижнюю часть платья. Для этого прострочите боковые срезы обоих полотен юбки, только не забудьте оставить место, в которое в последствии будет вшита молния. После этого нужно утюгом прогладить припуск на горловине, для этого хватит 0.7 см., после этого аккуратно обметайте и прошейте. Прошитую горловину обрабатывают строчкой в виде зигзага.

Теперь можно переходить к соединению верхней и нижней частей платья. Сшиваем лиф платья и юбку, лишнюю ткать обрезаем, а край обрабатываем, например, оверлогом.

Чтобы обработать проймы, нужно подгибать ткать и прошивать. Для лучше всего подходит кромочный шов. Делайте все очень внимательно, т.к. ткани свойственно осыпаться.

Теперь можно переходить к вшиванию застежки, лучше, если это буде потайная молния, т.к. это намного лучше и эффектнее выглядит. Только очень важно, чтобы молния была подобрана в том к ткани. Аккуратно вшиваем молнию, обрабатываем швы и обязательно проутюживаем. Затем нужно обработать оставшиеся края, все делается так, как было описано ранее.

Теперь вы уже на финишной прямой. Осталось обработать низ платья. Это очень ответственный момент, если сделать все не аккуратно, то может испортиться весь внешний вид и все усилия будут зря. Очень медленно и ровно нужно прошить, подогнув низ, и использовать плотный шов в виде зигзага.

Еще один очень важный момент. Шифон это легкая ткань и она имеет такое коварное свойство просвечивать. Поэтому нужно предусмотреть подъюбник. Лучше всего подойдет подкладочная ткань, которая подходит под цвет платья.

Выкроить его очень просто, достаточно повторить нижнюю часть платья по выкройке, но длину уменьшить приблизительно на одну треть. Но это не принципиально, некоторые делают подъюбники по длине самого изделия. Пришивается он с внутренней стороны юбки платья. Осталось только все хорошенько прогладить и наряд готов.

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос