Как используют ткани в интерьере?

Наиважнейшая роль в декорировании нашего жилища всегда отводилась тканям и вещам из тканей.

Так, ткани нужны для изготовления скатерти, штор, покрывал, а также для обивки мебели. Здесь первостепенное значение отводится цветовой гамме декоративных тканей в зависимости от выбранного цвета всего интерьера в целом.

С помощью ткани выделяется, затемняется или вовсе меняется колорит внутреннего убранства помещения. При нелепом подборе ткани вводится дискомфорт и нервозность общей обстановки, вызывающим становится интерьер в частности. Нелепость создается при несоответствии по линии "число декоративных тканей - масштабы помещения", по линии "размер рисунка ткани - пропорции помещения", по линии "цвет ткани- цвет интерьера".

Во избежание таких нелепостей покупайте ткань, подобающую для объема, направленности, меблировки и света выбранного помещения.

Функции ткани в интерьере

В оформлении интерьера декоративная ткань имеет разные функции: обивка для мебели, перегородка, штора, портьера, занавес и т. д. Иногда ткани отводиться решающая, первостепенная роль, а иногда, как мелочь, она служит предметом украшения быта, еле уловимым ветерком-оттенком.

Кроме того, вместо масштабной перепланировки квартиры, зрительное изменение пространства помещения тоже можно поручить декоративной ткани. Ширина, длина и высота могут быть в Вашем распоряжении именно благодаря декоративной ткани, а точнее ее композиционному построению рисунка. Так, для узких комнат лучше выбирать ткани с большими поперечными полосами - они зрительно расширяют пространство помещения. Для создания удлиненности ввысь в помещении с низким потолком подойдет вертикальный рисунок ткани.

Занавеси-перегородки

Занавеси-перегородки нужны для размежевания комнаты: например, Вам хочется сделать детский уголок. В таком случае используйте драпировочные ткани.

Зачем нужны занавеси?

Оконные занавеси-шторы нужны в нескольких случаях: для защиты от солнца летом и от холода зимой, а также для рассеивания солнечного света. В первых двух случаях используют плотные толстые ткани, а в третьем - прозрачные тоненькие.

Как вешать шторы?

Развешивать шторы нужно тоже с умом. Если Вам хочется получить комнату шире, чем в реальности, зашторивайте оконный проем и часть стены. Если нужно увеличить комнату ввысь, то повесьте шторы до самого пола.

Сделайте шторы до подоконника, если рядом с окном стоит мебель.

Узким можно сделать широкое окно таким образом: прикройте по сторонам верх оконного проема шторами, которые спадают с карниза. Не забудьте, что рисунок вдоль материала ткани зрительно увеличивает объем по высоте, а рисунок поперек - увеличивает по ширине.

Совершенство рисунка и оттенка штор и занавесей зависит не только от цвета обоев, но и от колорита обивки мебели. Одна и та же цветовая гамма смотрится по-другому на разном материале тканей.

Главное здесь сила яркости рисунка, а не количественное цветовое преобладание. Чтобы увидеть главный лидирующий цвет, отойдите назад шагов на пять-шесть и вглядитесь в ткань со стороны.

Шторы в маленькую комнату

В маленькой комнатке крупный рисунок ткани не смотрится, а в большом помещении мелкий рисуночек не виден. Увеличение малому помещению дадут шторы светлых оттенков, а зрительное уменьшение и эффект уютности большой комнате придадут шторы темных оттенков. Воздушностью и светлостью наполниться комната, окна увеличатся в размере, если Вы развесите легкие занавески из тюля. А кружева по-новому украсят комнату своей пышностью.

Шторы в общую комнату

В общей комнате вешайте шторы любых оттенков, главное, чтобы они гармонировали с обоями (или цветом стен) и другими декоративными изделиями из ткани. Однотонность и мягкость тонов занавесок лучше всего смотрится в спальне. Для кухни и ванны подойдут ткани из плотного материала с броским рисунком. Точно рассчитывайте длину материала, так как от этого зависит изящество и красота занавески. Так, при занавеси до подоконника, выбирайте длину, закрывающую край подоконника - пусть она чуть свешивается, но не прикрывает полностью радиатор отопления.

Советы по выбору тканей для штор

  • Учитывайте, что ткань может "сесть", а также прибавляйте на подшивку по длине каждого полотнища примерно по 10 см, когда покупаете ткань для занавесок.
  • Знайте, что занавеска по ширине, одинаковая по размеру с шириной оконного проема, смотрится очень бедным и некрасивым куском. Выбирайте ширину занавеси в полтора-два раза больше, чем сам оконный проем.
  • Специальные крепления для подвешивания нужны тогда, когда есть необходимость постоянно сдвигать и раздвигать оконные шторы. Обычно нижняя половина окна закрывается тонкой светлой безрисуночной драпировочной тканью.
  • Лучше, если на гардинной ткани присутствуют, но не бросаются в глаза маленькие узорчики. Удобнее, чтобы были шторы двух видов - зимние и летние. Летом повесьте не очень плотные шторки, главное, чтобы они защищали от палящих лучей солнца. Зимой тяжелые и плотные шторы нужны для тепла в доме.
  • Благодаря широкой кромке внизу появляется некая "складчатость", которая придает внешне особый пышный вид шторам.

Как используют ткани для мебели?

Ткань применяют еще и для обивания мебели. В этом случае желательно подобрать такой цвет и рисунок ткани, чтобы учитывалась цветовая гамма занавесей, стен и других крупных вещей, находящихся в комнате. Однако не беспокойтесь слишком - цвет обивки Вашей мягкой мебели запросто поддается корректировке. Для этого вводят нейтральные цвета в "репертуар" комнаты, чтобы сгладить режущий контраст мебели и других крупных вещей.

Изменение цвета стен Вашего жилища возможно без труда во время ремонта. Подумайте лучше, стоит ли использовать одинаковую ткань при обивке мебели и выборе штор? Это будет смотреться бедновато и грустно, тем более, что тождественно равных тканей для изготовления штор и обивки мебели не выпускают. В общей комнате лучше разнообразить расцветку дивана, кресла, стульев и штор, подбирая сочетающиеся оттенки и цвета. К примеру, если кресла и диван сделаны из зеленой ткани, то стулья можно покрыть светло-коричневой обивкой, а шторы повесить зеленовато-коричневого цвета.

Если стулья и кресла сделаны из голубой и синей материи, то на фоне светло-желтых стен впишутся синеватая тахта и светловато-желтые шторы.

Кровати в спальне обычно закрывают покрывалом. Такие покрывала нетрудно смастерить самим из ткани. Выбирайте светлые пастельные тона для рисунков и нежные цвета для самого покрывала. Подушки или подкладывают под само покрывало или собирают в валик и накрывают той же материей, что и покрывало. Поместите валик, сделанный Вами, у изголовья кровати. Не следует накидывать подушки друг на друга, ставить их и делать наискосок в сторону изголовья.

Если надумаете сделать покрывало из просвечивающегося тюля или из кружев, для гармонии под него положите однотонный материал такого же, как шторы, мебель или стены, оттенка.

Если же Вы предпочитаете покрывала из плотной цветной материи, то учтите, что они должны быть такой длины, которая закрывает полностью и кровать до пола, и уложенные в ряд в виде валика подушки. В наше время не закрывают скатертью полированный стол.

Хорошо отполированная поверхность стола сама по себе служит украшением комнаты, а также вводит свежий колорит в общую обстановку всего помещения. Единственный совет на этот счет: чтобы не искалечить поверхность Вашего стола, во время застолья, когда ставиться посуда, бутылки и другие принадлежности быта, прикройте верх стола. Например, маленькой салфеткой, если ставите вазу с цветами или лампу - это будет выглядеть эффектно и нестандартно.

Помимо вышеперечисленного необычным украшением для комнаты также могут служить диванные подушки. Если подушки сшиты из нескольких цветных лоскутков в унисон или напротив диссонирующее к другим тканям в комнате, это создает особый колорит.

Светлые гардины пропускают больше света, чем темные.

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос