Как и почему появилась техника батик?

Как и почему появилась техника батик?

Сегодня в моде шарфы, платки и палантины, украшенные фантастическими цветами и великолепными пейзажами, которые наносятся на очень тонкую ткань и имеет потрясающий вид, так что человеку очень трудно отказать себе в удовольствии купить платок или шарф, украшенный батиком.

Как появился батик?

Техника росписи по ткани - батик зародилась в Юго-Восточной Азии, а к нам пришла из Индонезии. В начале прошлого столетия интерес к восточной культуре послужил толчком развития техники батик. Техника росписи по ткани стала пользоваться большой популярностью не только у художников, но и у дизайнеров одежды и ткани. В моде появились великолепные шелковые платки, шарфы, палантины, украшенные батиком, которые привлекали к себе огромное внимание. Техника "батик" подразумевает не только технологию многоразовой восковой окраски хлопковой ткани, но и узелковую, жгутиковую, а также китайскую технологию окраски шелка сине-белыми оттенками и японскую технику цветной росписи по шелку, выполненной на высоком художественном уровне. Современные художники отдают предпочтение именно японской технике цветной росписи для создания таких аксессуаров как шарфы, платки, палантины или для создания панно и картин. Созданный в древности батик и в наше время пользуется большой популярностью, так как эта техника ориентирована на современные модные направления. Батик активно применяется для оформления интерьеров и при этом отлично сочетается с разнообразными стилями цветовыми гаммами. Батик позволяет создавать уникальные ткани, которые помогают модельерам и дизайнерам в создании модных коллекций.

Те, кто бывал в Индонезии, знает, что самым развитым направлением этой страны является батик. Посетив магазин батика или фабрику по производству батика, каждый приходит в восторг от изысканности цветовой гамы, многообразия узоров и чарующих ароматов. Для того чтобы научиться ориентироваться в дизайне батика придется неоднократно посещать специализированные магазины, в которых невозможно противиться желанию купить платок, палантин или шарф.

Что означает батик?

Немного истории. Слово "батик" в переводе означает ткань в точечку или капельку или в пятнышко. Есть и другая интерпретация слова "батик" - сопротивляемость окраске. Нанесение рисунка на ткань производится по специальной методике, рисунок появляется еще до того момента, как на ткань наносится краска. По поводу времени появления техники батик у ученых возникают некоторые разногласия, но приблизительно можно сказать, что первые попытки использования батика зафиксированы полутора тысячи лет назад на ближнем Востоке и Египте. Батик был найден и в Турции, Китае, Японии. Не смотря на то, что техника батик активно использовалась в разных станах при создании тканей и таких аксессуаров как платки, палантины, шарфы, но ни кто из специалистов не смог превзойти по мастерству специалистов Индонезии.

Какие ткани используют?

Для техники батик применяют натуральные ткани: хлопок или шелк. При подборе ткани следует обратить внимание на то, чтобы она хорошо впитывала воск, который отталкивает краску. Ткань, используемая для техники батик должна быть плотной, чтобы сохранить качество причудливых узоров. Перед тем как наносить на ткань узор, ее много раз кипятят и стирают, чтобы полностью избавиться от мела, крахмала, извести. В древности производством ткани для батика занимались мужчины - это был нелегкий труд.

Батик – это искусство!

Сотворение батика - это кропотливый длительный трудоемкий процесс, который выполняется вручную. Но в связи с тем, что спрос на шарфы, шелковые платки палантины, картины, панно и другие изделия необычайно растет, был создан медный штамп, использование которого позволило существенно увеличить объемы производимой продукции, тем самым удовлетворить потребности всех желающих в покупке платка или шарфа, украшенного батиком.

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос