История, польза и уход за шёлковым постельным бельём

История, польза и уход за шёлковым постельным бельём

Как гласит легенда, изобрела шелковую ткань в III веке до нашей эры первая жена китайского императора Хуан Ди (еще одно его имя «Желтый император») 14-летняя Си Линг Чи. Во время чаепития она заметила, что упавший в чашку с горячим чаем кокон тутового шелкопряда стал разворачиваться, выпуская тонкую нить. Девушке понравилась красота и прочность шелковой нити. Собрав тысячи коконов тутового шелкопряда, она соткала ткань и сшила из нее одежду мужу. Так бабочка тутового шелкопряда одарила людей шелком, а императрица стала называться «Богиней шелка».

Китай строго хранил тайну шелка, казня всех, кто пытался вывезти ткань или кокон. Однако бродячие монахи сумели вынести спрятанные в посохах личинки тутового шелкопряда из Китая, так он попал в Византию. А в Индию, в качестве приданного, личинок шелкопряда и семена тутового дерева принесла в прическе китайская принцесса.

В древнем Китае только императоры и вельможи могли обладать изделиями из шелка - постельными принадлежностями, одеждой и другими предметами.

Огромный спрос на шелк в Европе положил начало Великому шелковому пути. Шелк считался символом богатства и власти и ценился на вес золота.

В Европе струящуюся, нежную шелковую одежду ценили не только за красоту и прочность, в ней не заводились насекомые, которые изводили даже знатных особ.

В XY веке во Франции застилали шелком постели любовников, считая, что он разжигает страсть.

На долю Китая приходится 50 % производства натурального шелка в мире. Помимо Китая, шелк производят Индия и Япония. Однако качество китайского шелка и сегодня намного лучше. Так как, только в Поднебесной живет шелкопряд Малбери (Mulberry), производящий самую качественную круглую и тонкую шелковую нить.

Польза шелка

Сверхтонкая шелковая нить всегда ценилась за свои уникальные качества. По прочности на разрыв она соперничает со сталью, а 16 слоев шелка не может прострелить даже пуля со свинцовым сердечником.

В шелковой ткани, благодаря серицину (вязкому белку) не заводится пылевой клещ. Натуральность шелка можно проверить с помощью огня. При горении возникает неприятный запах, а без огня оно сразу прекращается, при этом образец рассыпается в пепел.

Постельное белье из шелка идеально для людей, которые страдают от перегревания тела, поскольку оно способно впитать в себя влаги больше четверти собственного веса, обеспечивая сухость и комфортный сон.

Шелк и кожа

Шелковое волокно, которое состоит из длинных гладких волокон, очень мягко воздействует на кожу, нет на ней раздражения, кроме того оно способствует ее оздоровлению и процессу омоложения. Это происходит за счет протеина шелка фиброин, который увлажняет кожу, повышая ее упругость и эластичность. Косметологи рекомендуют спать на белье из шелка, считая, что таким образом можно не только омолодить кожу, но и вылечить проблемную.

По химическому составу шелк подобен волосу человека. В нем содержится 97 % белка, 3 % жиров и воска и 18 аминокислот, влияющих на метаболические процессы в организме человека. Шелковая нить по своей форме представляет собой цилиндр с гладкой поверхностью. Ее главные отличия - мягкость и прочность, к тому же она не вызывает повреждений кожи. Поэтому изделия из шелка следует носить людям, у которых сильно повреждены кожные покровы, например, есть ожоги, дерматиты, экзема, псориаз и другие инфекционные заболевания кожи.

Уход за шелковым бельем

Несмотря на свою прочность шелк материал деликатный, требующий бережного к себе отношения. Чтобы обеспечить долгую жизнь шелковой вещи, надо соблюдать правила ухода за ней.

  • Не стирать стиральными порошками с отбеливателями и добавками для удаления пятен.
  • Использовать смягчители либо ополаскиватели для ткани.
  • При ручной стирке нельзя сильно тереть изделие из шелка или выкручивать.
  • В стиральной машине стирать на бережных режимах при температуре 30 градусов.
  • Подвергать сухой чистке.
  • Гладить с изнаночной стороны немного влажным и не очень горячим утюгом без отпаривания.
  • Не сушить на солнце и возле обогревательных приборов.

Стоимость постельного белья из качественного материала, который получен ручным способом от элитного шелкопряда, всегда будет очень дорогим. Но, имея у себя такое постельное белье, вы всегда будете окутаны роскошью, как император.

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос