Индийский стиль в оформлении интерьера квартиры

Индийский стиль в оформлении интерьера квартиры

Для создания необычной атмосферы в оформлении квартиры в последнее время все большей популярностью стал пользоваться Индийский стиль из-за его удивительного колорита. Индия - это страна с огромным многообразием текстур, сочных ярких цветов и непривычных для нас форм деревянной мебели. Экологическая чистота используемых материалов дополняет изысканный дизайн и красочное оформление изделий.

Цвет

В индийском стиле используются все теплые оттенки расцветок (оранжевые, розовые), а также светлые кремовые вкрапления ярких декоративных вставок. Ваша цель – создать комнату, напоминающую шкатулку с переливающимися и сияющими драгоценностями? Значит, следует добавить пурпурного и золотого, зеленого и бирюзового цветов. Основой будут нейтральные оттенки, к примеру, бежевый, серый или песочный, а яркие детали на их фоне выглядят еще выразительнее.

Мебель

О мебели в индийском стиле. В основном, ее выполняют из натуральной древесины (тика, бамбука, тростника и других пород). Мебель изготавливают вручную. Ее отличительной чертой является прочность и добротность. Особенный колорит добавляют вставки, выполненные из цветного стекла, инкрустация перламутром, сложные рисунки. К основным характеристикам мебели относятся украшение резными элементами, легкость и компактность. Хорошо выглядит в интерьере индийского стиля плетеная мебель. В качестве меблировки для гостиной можно подобрать удобный диван, невысокий кофейный столик, низкий узкий шкаф с дверцами, 2-3 табурета на толстых ножках.

Ткань

Дверные проемы и окна в стиле Индии оформляют дорогими тканями ярких насыщенных цветов. Главным элементом в оформлении спальни в таком стиле станет балдахин. Как же это замечательно, когда широкая шикарная кровать находится под балдахином из струящейся ткани! Такое оформление способствует отдыху и расслаблению в спальне, выполненной в индийском стиле. Яркость стиля в такой комнате можно подчеркнуть волшебством богатых тканей (парча, шелк, атлас, бархат).

Важные детали и мелочи

1. Пристальное внимание уделяют аксессуарам. Это и кальяны различных цветов и размеров, вазы, статуэтки божеств и непривычной формы подсвечники. Большие зеркала выглядят богато и солидно благодаря оформлению в резные или золоченые рамы. Поделкам из слоновой кости и бисера место на низких столиках и мини-стеллажах. Лаковые шкатулки предназначены для хранения различных необходимых мелочей, а массивные канделябры и необычные светильники украсят стены в помещении. Главное помнить о фигурках слонов. Их нужно расставлять как статуэтки, или это могут быть отдельные элементы в оформлении мебели. Добавить домашний уют и дополнить интерьер поможет яркая национальная посуда, к примеру, коробочки для хранения специй, кофе или чая, тарелки, чашки, плошки.

2. Чтобы добиться более полного соответствия индийскому стилю, пол выполняют в темных тонах из древесины лиственных пород. Часто используют напольные покрытия, имитирующие керамическую плитку или природный камень. Традиционно индийские полы покрыты пушистыми коврами ярких цветов со сложным рисунком и толстой бахромой. Выполненные вручную циновки укладываются в особом порядке. Изготовленные под старину резные ширмы придадут специфическую пикантность спальне с намеком на чувственность и эротику. Использование ширм обусловлено некоторой функциональностью. Они помогают разделить пространство комнаты на отдельные зоны. Невысокие диваны, покрытые толстыми покрывалами ручной работы, больше напоминающие тахту, и большое количество хаотично разбросанных подушек разных форм и размеров будут радовать глаза своей пестротой. У индийских ковров из шелка, висящие на стенах и украшенных рисунками и орнаментами, тысячелетняя история производства. Символика изображений имеет глубокий смысл. Все рисунки и вышивка сконцентрировали в себе заряд энергии посланий прошедших веков.

3. Для отделки стен и потолка комнат в индийском стиле поверхности следует покрыть штукатуркой, окрасить в мягкие тона и расписать традиционными орнаментами, украсить резными деревянными элементами. Оконные проемы, как правило, арочного типа, украшают полупрозрачными шторами из шелка и декоративными решетками. Двери, прочные и надежные, обильно инкрустированные мрамором, камнями и украшенные резьбой, изготавливают из ценных пород дерева.

4. Чтобы достигнуть необходимой гармонии, следует следить, чтобы предметов мебели не было чересчур много. Они должны сочетаться друг с другом по стилю и цвету. Основной акцент должен быть направлен на украшения и цвета, яркие детали и аксессуары.

Мотивы индийской культуры способствуют получению физического и эстетического наслаждения и высокой степени расслабления. Страстность натуры хозяина спальни подчеркнут магнетизм и сексуальное начало, выраженные в едва заметных деталях интерьера. Соблюдая все правила дизайна в индийском стиле, можно превратить свои обычные комнаты в сказочные помещения, в которых вас все поражает своим удобством, яркостью и волшебством.

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос