Хлопок: путь от пушинки до ткани

Хлопок: путь от пушинки до ткани

Нас окружают множество вещей, сделанных из хлопка. Без них наша жизнь была бы намного сложнее. Что же из себя представляет хлопок и как он появляется в нашей жизни в виде незаменимой ткани?

Прежде всего нужно знать, что хлопок является растением, произрастающим в тропических странах. Растение любит расти в жарком климате, но с обильной влажностью. В жарких территориях почва не бывает мокрой, в связи с этим для выращивания хлопчатника создают оросительные каналы.

Созревает растение неравномерно, поэтому коробочки хлопка собирают в четыре приёма. Сначала обрывают самые нижние коробочки, а к концу сбора - верхушки. Собирают хлопчатник вручную или хлопкоуборочными машинами.

На сегодняшний день существует тридцать пять видов хлопчатника, но для промышленности используют только три. Тонковолокнистый хлопок используют для получения очень качественного текстиля - батиста; средневолокнистый хлопок подходит для изготовления сатина, бязи и ситцевой ткани; коротковолокнистый хлопок совсем не пригоден для пряди. Его пух применяют в химической промышленности.

Собрав урожай хлопка, сырьё сперва отправляют на завод. Здесь производится только лишь очистительная работа. На заводе отделяют хлопковые волокна от семян, различного мусора и прессуют в кипы. Далее продукция отправляется на прядильную фабрику. Здесь сырьё разрыхляют, перемешивают и подвергают трепанию.

После этого хлопок отправляют на чесальные машины, где происходит разделение на волокна. Толщину волокна доводят до толщины необходимой пряжи и сырьё передают прядильным станкам. Когда прядутся нити, их склеивают всевозможными растворами, в основаниях которых имеется крахмал и жиры. Склеивание волокон обеспечивает дальнейшую устойчивость при последующих видах обработки. Далее волокна отбеливают и окрашивают. И только после всех этих процедур, полученную хлопковую пряжу отвозят на ткацкие фабрики.

Ткацкое производство тоже достаточно сложное и трудоёмкое. Процесс изготовления ткани имеет несколько последовательных этапов, благодаря которым хлопковая ткань приобретает определённые свойства, необходимые ей в последующих эксплуатациях. Для получения мягких тканей, таких как фланель или байка проводят ворсование. Благодаря ворсованию на лицевой стороне полотна образуется мягкий начес. Для шелковистости и блеска ткани проделывают такую операцию, как мерсеризацию. В процессе мерсеризации ткань вымачивают в специальном растворе, который превращает грубое полотно в гладкую ткань.

Преимущества хлопковой ткани в том, что она прекрасно впитывает влагу. Ткань обладает прекрасными термозащитными свойствами и отличной воздухопроницаемостью. Хлопок не растворяется в органических растворителях, поэтому очень легко можно выводить пятна, используя народные методы и не боясь повредить ткань. Хлопковый текстиль очень прочный, что позволяет использовать ткань довольно долгое время.

А купить хлопковые ткани вы всегда сможете в нашем интернет-магазине.

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос