Гардинное полотно – о тканях, аксессуарах и советах по выбору

Гардинное полотно – о тканях, аксессуарах и советах по выбору

Тюль, органза, различные современные материалы, натуральные и синтетические ткани… А сколько разновидностей дизайна? Исчислению их количество не поддается. Это прекрасно, поскольку выбрать гардинное полотно в квартиру есть из чего. Однако, чем колоссальнее ассортимент, тем труднее вам остановиться на определенном варианте. Конечно, есть классификация, но есть и набор рекомендаций как выбрать гардинное полотно для определенных комнат своей квартиры.

Как выбрать гардинное полотно для комнат

1. Занавески на кухне до пола совершенно излишни. 15 см в высоту от окна и чуть ниже подоконника снизу, а то и наравне с его уровнем. Иногда на кухне вообще вешают гардины, перекрывающие проем на ½ - тогда открывать окно будет намного удобнее. Кстати, кухонная занавеска должна без проблем пропускать не только природный свет, но и воздух – не вешайте тяжелые гардины с многочисленными сборками и складками. Поскольку кухонные занавески больше остальных могут загрязняться, нет целесообразности тратиться на дорогие белоснежные ткани.

2. В гостиную и спальню вешаются гардины, которые вдвое шире окна и длиной до самого пола. Так обеспечивается красивая драпировка и отличная защита от солнечного освещения, а это придает истинный уют. Цвета – белый и пастельные. Частенько в данных комнатах гардины декорируются ламбрекенами. В спальне предпочтительнее всего занавески спокойной цветовой гаммы, выполненные из натуральной ткани и довольно плотные для создания мягкого освещения. Фантазии насчет необычного дизайна здесь только приветствуются. Украшайте портьеры разными декоративными элементами, творите, выдумывайте, будьте оригинальны!

3. Детская комната – также предпочитаемы натуральные ткани, а дизайн штор здесь должен соответствовать предназначению комнаты. Дети особо нуждаются в большом объеме солнечного света. Поэтому завешайте окно комнаты ребенка легкими, светлыми и прозрачными занавесками, на ткани которых изображены мультипликационные герои, бабочки, цветочки либо какие-нибудь животные. Если ребенок достиг возраста, когда он самостоятельно способен выбрать ткань для штор (либо сами шторы), возьмите его с собой в магазин.

Полотно штор в детскую нужно покупать только раздвижное, ведь днем шторы нужно отодвигать, а на ночь – хорошенько завешивать окно, чтобы отсветы фар проезжающих машин и фонари не будили малыша. Ради безопасности обязательно предусмотрите крепкий карниз.

Как видите, подобрать гардинное полотно в каждую комнату несложно, когда вы знаете, как это делается.

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос