Батист - идеальная ткань для летней одежды

Изделия из тонкого полупрозрачного батиста всегда оставляют впечатление нежности и легкости. Ткань батист отличается натуральным составом, который объясняет множество достоинств и малое количество недостатков. Батист используют для пошива одежды для детей и взрослых, домашнего текстиля, аксессуаров.

История ткани

Изначально материал ткали в Индии. В этой стране он был доступен лишь лицам, которые занимали высокий ранг в обществе. После того как батист попал в Европу, его мировая популярность резко возросла. Секрет изготовления ткани был раскрыт благодаря Жану Батисту Камбре, жившему в XIII веке во Фландрии. Имя ткача было увековечено в названии ткани.

Первые образцы батиста ткали из тонких волокон льна. Их скручивали вручную. Это влияло на цену готового полотна. После того как процесс был автоматизирован, стоимость погонного метра уменьшилась и ткань стала доступна для большего круга людей.

Состав и производство

Сырьем для батиста является хлопок или лен. Современные разновидности могут содержать в составе эластан. Смесовый батист обладает большей прочностью и меньшей сминаемостью. Элитные дорогие сорта имеют в составе шелк. Его количество может достигать 30%. Плотность ткани составляет в среднем 70 г/кв. метр.
Перед тем как пустить волокна в работу их смачивают и обрабатывают глицерином. Ткань ткут путем полотняного плетения. Одна нить основы перекрещивается с одной ниткой утка. Для высокого качества материи важно, чтобы все волокна было одинаковой толщины. Неоднородность сырья приводит к появлению дефектов в ткани.
Готовый материал отбеливают и окрашивают. При необходимости натянутое полотно обрабатывают концентрированным раствором щелочи при низкой температуре, а затем промывают водой. Мерсеризация улучшает технические качества ткани. После этого она лучше держит краситель, меньше выцветает и приобретает шелковистый блеск.

Плюсы и минусы

Батист пользуется популярностью у всех любителей натуральных тканей. Его главными достоинствами являются:

  • Легкость
  • Мягкость
  • Воздухопроницаемость
  • Гигроскопичность
  • Обилие расцветок и рисунков
  • Гипоаллергенность

Батист относится к разряду прочных тканей. Однако его срок службы нельзя назвать очень длительным. Со временем он начинает истончаться. На этот процесс влияют многочисленные стирки, глажка, активная эксплуатация вещей.

Применение

Несмотря на простоту внешнего вида батист широко применяют в швейном производстве. Из этой легкой ткани изготавливают:

  • Нижнее белье
  • Сорочки, пеньюары
  • Платья, сарафаны
  • Блузки, туники
  • Одежду для новорожденных
  • Наряды для венчания и крещения
  • Панамы, платки
  • Постельное белье
  • Скатерти, салфетки
  • Занавески

Батист ценится у рукодельниц. Накрахмаленный материал используют для создания оригинальных украшений: цветков, заколок. Тонкая ткань удачно имитирует полупрозрачные лепестки бутонов и нежные листья искусственных цветов.

Правила ухода

Батист – чувствительная ткань, которая требует к себе аккуратного отношения. Изделия стирают вручную при температуре не выше 40 градусов. Допускается также машинная стирка, но при щадящем режиме с центрифугированием на малых оборотах.

Батистовый текстиль стирают отдельно от других вещей. В качестве моющих средств рекомендуется выбирать гели для деликатных тканей. Хлорсодержащие отбеливатели и пятновыводители использовать запрещается. Пятна выводят с помощью хозяйственного мыла. Сушат изделия под навесом или в помещении. Глажку производят с изнаночной стороны при слабом нагреве утюга.

Летняя одежда из дышащего батиста – это желанное приобретение для многих людей. Экологичные вещи из хлопка и льна создают комфорт и удобство в жаркий день. А широкая палитра оттенков и узоров позволяет создавать не только будничную и домашнюю одежду, но и праздничные наряды.

Рекомендуем к просмотру

  • Ткани в интерьере: необычные варианты применения в спальне?

    В спальне, каждая деталь играет важную роль в создании комфортной и расслабляющей атмосферы. Текстиль является одним из ключевых элементов декора, способным подчеркнуть стиль и создать нужное настроение в комнате. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие различных материалов, фактур и орнаментов, для создания уютной атмосферы в вашей спальне.

  • Интерьер в стиле императорский дворец: с роскошными тканями и позолотой

    В эпоху императоров, когда в России произошло множество культурных и социальных изменений, интерьер императорских дворцов стал выражением знати, роскоши и власти.

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос