Бархат в дизайне интерьера

Период, когда практически все квартиры были выдержаны в одном стиле внутреннего убранства, остался далеко позади. Сегодня пробуют удивить гостей оформлением в стиле «хай-тек», «модерн», «арт-деко» и прочими интерьерными изысками. Любители оригинального вспоминают, что новое – это крепко забытое старое и отправляются… за бархатом.

Почему же бархат и для чего он нужен? Относящийся к роскошным и праздничным материалам, бархат используется при пошиве одежды, занавесок и штор, оформлении декораций, обивке мебели и многом другом. Бывший атрибутом исключительно царского или королевского двора, он и сейчас ассоциируется с аристократичностью и придворными апартаментами. Предела фантазии в применении не будет.

Правила выбора бархата для штор

При выборе бархата в качестве материала для штор важно помнить несколько правил:

  • Этот материал не подходит для комнат с небольшой площадью. Бархат визуально сузит и без того маленькое пространство. Исключение из этого правила одно – при оформлении будуарной комнаты, требующей камерности.
  • Бархатные шторы больше подходят для осенне-зимнего сезона. Летом и весной уместнее использовать более лёгкие ткани.
  • Детская комната – неподходящее место для подобных занавесок, так как они редко подходят туда по стилю оформления и хорошо накапливают пыль.
  • Важно соблюдать меру. Если занавеси будут слишком большими, то комната приобретёт нелепый вид.

В целом, бархатные шторы хорошо сочетаются с обитой разными видами бархата мебелью, элементами декора в виде бахромы или кистей. Современный бархат можно расшить шерстью, нанести позолоченный или серебряный рисунок, украсить тесьмой, бахромой или бусинами. При изготовлении бархатных портьер рекомендуется использовать подкладку, чтобы придать изделию объём.

Если желания видеть подобные портьеры в своем доме не возникает, можно обойтись обитой бархатом мебелью или достаточным числом бархатных подушечек разнообразной формы. В повседневном использовании, как и положено величавой особе, бархат показывает свою привередливость и капризность. Он склонен быстро изнашиваться, линять и порой даже крошиться. Поэтому сейчас чаще для обивочных работ используют шенилл – похожую на бархат, но более прочную ткань. Если заменителями пользоваться не хочется, то нужно усилить уход за бархатными частями мебельного гарнитура: ограничить контакт с влагой, применять сухую чистку, в крайних случаях, чистку паром, не допускать смятия ткани. Элегантно и уютно будет выглядеть, например, абажур из бархата, а шкатулка для бумаг или драгоценностей, оформленная бархатной тканью всегда притянет к себе восхищённый взгляд.

Для работы можно приобрести ткань, изготовленную из натурального шёлка, а можно – из хлопка или вискозы. Полезно заранее уточнить, какой вид бархата вам необходим. Например, высокий ворс делает простой бархат плюшем. Уточный бархат называют вельветом, иногда плисом. Блестящая поверхность выдаёт панбархат.

Бархат нашёл применение и при драпировке стен. Обладая хорошей звукоизоляцией и сохраняя тепло, он «поселился» на стенах и потолках ещё со времен замков и знатных поместий. Он позволяет подчеркнуть индивидуальность помещения только лишь своим присутствием. При оформлении интерьера, например, в арабском стиле драпированы бархатом различных цветов будут как стены, так и потолок. Могут создаваться целые узоры с применением разных оттенков или же сохранится монохромность. Для придания просто экстравагантного вида достаточно будет обыграть лишь часть пространства. Например, задрапировать одну из стен, щедро разложить перед ней на ковёр плисовых подушек и поставить несколько свечей в мраморных подсвечниках.

Можно в качестве материала для отделки использовать так называемые бархатные обои. Конечно же, это не тканевые рулоны, а привычные бумажные обои. Их рисунок или грунт покрыт мелкими частичками шерсти, нанесёнными на свежую краску, благодаря чему создаётся бархатное впечатление. Цвет таких обоев самый, естественно, разнообразный.

Бархат является благородным материалом. Его эффективное использование в интерьере негласно сообщает гостям о безупречном вкусе и статусе хозяина дома.

Рекомендуем к просмотру

  • Деревенский стиль и его особенности в домашнем интерьере

    Истоки деревенского стиля относятся к концу девятнадцатого века. Хотя прошло уже достаточно времени, но такое направление не только не осталось в глубоком прошлом, но и до сих пор пользуется спросом, обрастая новыми современными деталями. Использование деревенского стиля предполагает спокойствие с флером нежности.

  • Гардероб для женщин старше 50: как выглядеть стильно и уверенно?

    Часто бывает так, что женщины после 50 лет теряют всякий интерес к одежде, впредь отдавая предпочтение практичности. Однако любой гардероб, со вкусом и с умом составленный, не только омолаживает и украшает представительниц прекрасного пола, но и обеспечивает необходимый комфорт. В каждом возрасте есть свой шарм и шарм, который можно подчеркнуть с помощью правильно подобранного гардероба.

  • Классический наряд на выпускной

    Выпускной вечер – это, без сомнений, одно из главных событий в жизни каждой девушки, и вполне естественно желание юных выпускниц выглядеть не просто потрясающе, а великолепно. Как и много лет назад, когда красавицы волновались перед первым в их жизни балом, девушки, все до одной, задаются одним и тем же вопросом: что надеть, чтобы произвести впечатление на окружающих и запомниться своей красотой и очарованием? Ответ прост: удачно выбранное платье сделает вас настоящей королевой вечера, а восхищённые взгляды юношей будут тому подтверждением.

  • Виши: двухцветные ткани в клетку

    Среди всех вариантов клетчатого рисунка особой популярностью пользуется виши. Ткани с таким принтом не выходят из моды. Их ткут из разных волокон и используют для изготовления одежды, текстиля, аксессуаров. Выбирая материал с узором виши, необходимо придерживаться определенных правил кроя.

Подпишитесь на наши новости и акции!
Пишем только по делу :)
Спасибо за подписку! Теперь вы будете всегда в курсе новостей и акций нашего магазина

Мы принимаем к оплате банковские карты, товары указанные на сайте есть в наличии, остаток уточняйте у менеджеров.

© 2008-2024, «ОЛМАтекс». Все права защищены
Олматекс Вконтакте Олматекс в WhatsApp
8 800 550 57 84
Время работы: с 10:00 до 19:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Задать вопрос